Аналитика

 

Хотя Африка обладает 9 процентами мировых запасов газа и 12 процентами нефти, большинство стран континента уже много лет сталкиваются с нехваткой энергии и топлива. Даже нефтедобывающие страны Центральной Африки испытывают нехватку финансирования, что делает их зависимыми от импорта нефтепродуктов. Многие из этих стран сосредоточены на экспорте сырой нефти, а некоторые энергетические проекты так и не удалось реализовать. Так, Трансахарский газопровод (с участием Алжира, Нигера и Нигерии) был запланирован еще в 1970 году, но до сих пор существует лишь на бумаге.

В начале сентября 2022 года Демократическая республика Конго и Республика Конго, а также Ангола, Экваториальная Гвинея, Камерун, Габон и Чад подписали соглашение о создании к 2030 году собственной центрально-африканской сети газопроводов и инфраструктуры для снижения зависимости от импорта очищенного топлива. Такой проект требует иностранных ноу-хау. По словам Н. Аюка, исполнительного директора Африканской энергетической палаты, «во всем, что касается трубопроводов, русские – лучше всех в мире».  И африканские лидеры пригласили российские компании для переговоров о том, как использовать их опыт.

Кроме того, в середине сентября Нигерийская национальная нефтяная компания (NNPC) подписала меморандум о взаимопонимании с Марокко о строительстве морского газопровода протяженностью 7 тысяч километров, который должен пройти через 13 стран континента. Он может способствовать энергетической интеграции на континенте, надежным и стабильным поставкам природного газа, а также улучшить общие условия жизни. Кроме того, возможны поставки африканского газа в Испанию. Другим подобным проектом является Восточноафриканский нефтепровод в Танзании и Уганде (EACOP).

Однако, могут ли эти проекты увенчаться успехом? Если Запад во главе с США добьется своего, тогда ответ – нет. На самом деле, африканские энергетические проекты давно сталкиваются с мощной оппозицией Запада, которая объясняется экологическими соображениями. Так, 15 сентября Европарламент принял резолюцию, согласно которой проект EACOP с участием Уганды и Танзании может «нести социальные и экологические риски». Иными словами, странам ЕС не рекомендуется поддерживать нефтяные и газовые проекты Уганды. Заместитель спикера парламента страны Томас Таебва охарактеризовал эту резолюцию как «явное свидетельство неоколониализма и империализма».

А в прошлом месяце спецпредставитель президента США по проблемам климата Джон Керри, которого в прессе любят называть климатическим царем, предостерег инвесторов от участия в проекте Нигерия-Марокко, который может принести пользу Африке и Европе. На самом деле внешняя политика Вашингтона абсолютно не отвечает интересам Европы: признание Соединенными Штатами суверенитета Марокко над Западной Сахарой усилило напряженность в регионе, который является своего рода защитным барьером для европейского континента. Кроме того того, беседуя с корреспондентом Reuters в кулуарах сессии Африканской конференции министров по окружающей среде в Сенегале, Джон Керри фактически высказался против любого инвестирования в газовые проекты по всей Африке.

Примечательно, что на Африку в 2020 году приходилось всего 3,8 процента глобальных выбросов углекислого газа от промышленности и ископаемых видов топлива. А между тем страны ЕС, самые активные сторонники зеленой энергетики и экономики, повсеместно возобновляют работу самых «грязных» угольных электростанций в условиях энергетического кризиса. По мнению эксперта по глобальной энергетике Мамдуха Г.Салме, нефть и газ по-прежнему будут движущей силой мировой экономики в 21-м столетии, так что ЕС и США не откажутся от своих газовых и нефтяных проектов. Таким образом, возможно, западные экологические программы являются лишь маскировкой для завуалированных интересов. Они стремятся поддерживать энергетический голод в Африке, чтобы затем использовать ее ресурсы для собственных нужд.

Британский миллиардер суданского происхождения Мо Ибрагим недавно обрушился с критикой на лицемерный Глобальный Север, который препятствует разработке своих углеводородов африканскими странами якобы из экологических соображений, а между тем сам пытается использовать ресурсы континента.

В этом отношении Россия и Китай могут предложить партнерам гораздо более выгодную сделку. Так, в прошлом месяце Министерство энергетики России заявило, что Москва готова развивать совместные проекты с африканскими странами для увеличения поставок энергоносителей на их собственные рынки.

Другим наглядным примером является построенная Россией атомная станция в Египте, которая сделала Каир членом ядерного клуба. Этот проект ознаменовал успех российско-египетского сотрудничества, несмотря на сильное давление со стороны Америки, и стал очередным признаком наступления новой эры неприсоединения и многополярности.

Итак, геоэнергетические интересы остаются одной из главных движущих сил нынешнего столетия. Ирония в том, что «Зеленая повестка» США подрывает энергетическую безопасность не только Африки, но и Европы. В то время как европейские державы имеют неоколониальную заинтересованность в ресурсах Африки, сама Европа оказалась под влиянием интересов Вашингтона в ущерб собственной энергетической безопасности.

Источник: mixednews.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 27.03: 4 202 руб.
Поддержали проект: 12 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также