Аналитика

Россия, лидер группы независимых (не входящих в ОПЕК) производителей нефти в альянсе ОПЕК+ является крупнейшим бенефициаром сокращения добычи, о котором было объявлено в конце прошлой недели, поскольку ей не придется сокращать добычу, в то время как цены в ближайшие месяцы будут расти. Несмотря на «чудовищную», по словам некоторых аналитиков, цифру в 2 миллиона баррелей в сутки, истинное сокращение будет почти вдвое меньше, то есть около 1 – 1,1 миллиона баррелей. Дело в том, что многие производители уже несколько месяцев не могут полностью использовать свои квоты на добычу. Совсем недавно Россия присоединилась к этим странам, поскольку западные санкции привели к некоторому снижению добычи.

Согласно расчетам, в сентябре Россия недобрала примерно 1 миллион баррелей в сутки, добывая 10 миллионов баррелей вместо 11. Поэтому ей не придется сокращать добычу, и в результате она только выиграет от повышения цен.

Фактически сокращение добычи в ноябре почти полностью ляжет на плечи Саудовской Аравии, которая пытается соответствовать своей квоте. Эр-Рияд намерен сократить добычу на 526 тысяч баррелей в сутки и достичь отметки в 10,478 б/с. У России такой же целевой показатель, но она уже сейчас добывает в день примерно на полмиллиона баррелей меньше.

Хотя ОПЕК+ настаивает на том, что решение о снижении темпов добычи было «техническим» и мотивировано признаками замедления роста экономики и риском рецессии, аналитики рассматривают этот шаг как политический. Они также ожидают, что цены на нефть вернутся к отметке в 100 долларов за баррель быстрее, чем предполагалось, и прогнозируют дефицит на мировом рынке в течение всего 2023 года.

Эксперты называют Россию главным бенефициаром недавнего решения ОПЕК+, поскольку цены будут расти, в то время как добыча будет падать, и Москве не придется сокращать свою добычу даже на 1 баррель, при условии, что после декабря у нее останется достаточно большой рынок сбыта.

По мнению Оле Хансена из Saxo Bank, глобальный потребитель в проигрыше от решения ОПЕК+. Кроме того, по его словам, имеются дополнительные риски, обусловленные все более агрессивным повышением ставок ФРС, сильным долларом и снижением экономического роста в долгосрочной перспективе.

Аналитики банка Morgan Stanley заявили, что цены на нефть снова достигнут 100 долларов за баррель быстрее, чем предполагалось, и повысили свой прогноз на первый квартал 2023 года. А Goldman Sachs повысил прогноз по нефти марки Brent на этот квартал на 10 долларов до 110 долларов за баррель.

Россия, со своей стороны, еще раз подтвердила устами вице-премьера Новака, что не намерена поставлять нефть тем странам, которые присоединятся к установленному потолку цен. «Мы против использования административных инструментов. Такие прецеденты крайне вредны для энергетического рынка. Они ведут к дефициту нефти, а платить придется конечным потребителям», – сказал Новак. Он также сообщил, что добыча нефти и конденсата в России в следующем году сократится.

Несмотря на возражения стран ОПЕК+, многие аналитики и представители Белого дома рассматривают сокращение как политически мотивированное. «Это четкий сигнал недовольства ОПЕК по поводу введения потолка цен, – заявила в интервью Financial Times Амрита Сен, главный аналитик по нефти в компании «Energy Aspects». – независимо от того, будет ли ограничение эффективным, они видят в нем опасный прецедент».

Белый дом не пожалел эпитетов, описывая решение ОПЕК+ как «близорукое», «недальновидное» и «глубоко ошибочное». По мнению пресс-секретаря Карин Жан-Пьер, «очевидно, что альянс встал на сторону России». А советник по национальной безопасности Джейк Салливан заявил: «В свете этих событий Администрация Байдена проведет консультации с Конгрессом по поводу дополнительных инструментов и полномочий для снижения контроля ОПЕК над ценами».

Источник: mixednews.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 24.04: 7 202 руб.
Поддержали проект: 17 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также