Аналитика

Economist: без российского газа и китайского спроса Германию ждёт деиндустриализация

Экономика Германии, традиционно полагавшаяся на дешёвые российские энергоносители и непрерывный спрос на свою продукцию со стороны Китая, в скором будущем столкнётся с угрозой деиндустриализации, считает автор журнала The Economist. По его словам, существующая на сегодняшний день бизнес-модель страны рискует не выдержать проверку на прочность, а санкции в отношении России могут привести к потере всей промышленной системы ФРГ.

Китай, крупнейший торговый партнёр Германии, в прошлом году закупил немецкой продукции на €100 млрд, включая автомобили, медицинское оборудование и химикаты. Однако в этом году КНР проходит через экономический кризис в связи с замедлением роста ВВП. В результате немецкая национальная бизнес-модель, в большей степени построенная на дешёвой российской энергии и обильном китайском спросе, в настоящий момент подвергается серьёзному испытанию на прочность, сообщает The Economist. 

Как отмечает издание, производство в ФРГ может оказаться под угрозой исчезновения. «Сущность нашей промышленности находится под угрозой», — предупредил глава Ассоциации немецкой промышленности BDI Зигфрид Руссвурм. «Ситуация выглядит «токсичной» для многих предприятий. И через глобальные цепочки поставок этот «яд» может распространиться на остальной промышленно развитый мир, который сильно зависит от немецких производителей», приводит его слова The Economist. 

Основной проблемой для немецкой промышленности автор статьи называет растущую стоимость энергии. Цена на электричество на следующий год уже выросла в 15 раз, а цена на газ — в 10 раз. Потребление газа в июле сократилось на 21% по сравнению с тем же месяцем в прошлом году, и объясняется это падение резким снижением производства. По прогнозам Института мировой экономики в Киле, в 2022 году экономика ФРГ вырастет на 1,4%, но в следующем году ВВП снизится, сообщает The Economist. 

Сильнее всего от кризиса страдают мелкие предприятия c числом сотрудников менее тысячи человек, почти четверть из которых уже начала частично или полностью отменять заказы, сокращая производство. В частности, предприятия по производству хлеба, которые помимо роста цен на электричество столкнулись с подорожанием муки, масла, сахара и необходимостью повышения зарплат сотрудникам, пишет автор материала. 

По мнению главного экономиста банка Berenberg Хольгера Шмидинга, высокие цены на топливо сохранятся в обозримом будущем, и части немецких предприятий с энергозатратными технологическими процессами придётся перемещать производство за границу. Большинство компаний сократят производство, как минимум, в ближайшие два года. Так, стальной гигант ArcelorMittal объявил о планах закрыть два завода, а сотрудников отправить в бессрочный отпуск. Крупнейший производитель аммиака и карбамида Stickstoffwerke Piesteritz уже закрыл свои заводы в Саксонии-Анхальт, пишет The Economist. 

Демонстрируя, как такие шаги распространяются по цепочкам поставок, остановка привела к нехватке AdBlue, продукта, который имеет решающее значение для очистки двигателей дизельных грузовиков, они помогают связывать Германию с зарубежными рынками. Стефан Кутс из Кильского института предупреждает, что «экономическая лавина несётся в сторону Германии». Вскоре глобальные клиенты немецких компаний почувствуют её отголоски, заключает автор издания The Economist.

Источник: inotv

Фон дер Ляйен: ЕС должен гарантировать себе доступ к редкоземельным ресурсам по всему миру

Евросоюз должен гарантировать себе широкий доступ к редкоземельным ресурсам по всему миру и создать полный цикл их обработки, чтобы не зависеть от Китая, заявила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен.

Об этом сообщает ТАСС.

Как утверждает фон дер Ляйен, потребность в таких ресурсах к 2030 году вырастет в пять раз.

Бывший канцлер Германии Герхард Шрёдер ранее предупредил, что Россию нельзя изолировать в долгосрочной перспективе, потому что германская промышленность нуждается в российских ресурсах.

В частности, речь идёт не только о нефти и газе, но и о редкоземельных элементах.

Также Fox News сообщал, что в случае прекращения поставок редкоземельных минералов из Китая будет создана угроза для производства американского вооружения.

Источник: rt.com

Еврокомиссия отказалась от идеи установить лимит цен на российский газ

Еврокомиссия в предложениях по новым энергетическим мерам для Евросоюза не предлагает установить лимит цен на газ из России.

В пресс-релизе и "вопросах и ответах" ЕК описываются предлагаемые ею меры для решения проблемы со стоимостью топлива. Потолок цен на газ в нем не упоминается.

"Комиссия углубит обсуждение с государствами-членами наилучших способов снижения цен на газ, также анализируя различные идеи по предельным ценам и усиливая роль Энергетической платформы ЕС в содействии заключению соглашений с более низкими ценами с поставщиками посредством добровольных совместных закупок", — говорится при этом в пресс-релизе. 

Лидеры стран "Большой семерки" на саммите 26-28 июня подтвердили намерение снизить зависимость от энергоносителей из России и предварительно договорились о начале ограничения цен на продаваемые Москвой нефть и газ. В сентябре они подтвердили намерение ввести потолок на черное золото. Планируется, что лимит цен начнет действовать 5 декабря для нефти и 5 февраля 2023 года для нефтепродуктов.

В Москве в ответ предупредили, что страны, которые будут применять лимиты, останутся без экспорта черного золота из России. 

Уровень предельной цены на нефть пока не утвердили. В начале июня звучали предложения установить лимит в половину текущей стоимости. По данным Bloomberg, обсуждаются цифры 40-60 долларов.

В начале сентября президент России Владимир Путин, комментируя идею Запада ограничить цены на энергоресурсы, заявил, что Москва не будет ничего поставлять за рубеж, если это будет противоречить ее собственным интересам.

Источник: ria.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 15.04: 5 852 руб.
Поддержали проект: 14 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также