Аналитика

Жалобы журналистов, экономистов, телеграммеров и инвесторов на действия ЦБ (включая сюрпризы по ставке) поражают обвинениями из серии "мы не понимаем чего ЦБ хочет" или "ЦБ хочет странного"... Ну-ну... вам прямым текстом сказать?

Вот смотрите, у нас есть Бизнес (Большой Бизнес, Средний Бизнес и т.д.) и этому Бизнесу нужно дешёвое (и желательно в длительное пользование, но хотя бы дешёвое) бабло. На всякое-разное. Местами на замещение импорта, местами на развитие экспорта, местами на попилить и на таунхаус под Сочи, ну в общем всё как обычно.

Кстати, госкорпорациям - тоже (внезапно) нужно бабло. У госкорпораций тоже много идей, соцнагрузки, замещения импорта, развития экспорта (зюзюбликов в Монголию) и т.д. - и им тоже нужно чтобы оно было дешёвым. Очень.

Государству (сейчас будет шок-контент) тоже нужно бабло. Дешёвое. Ну, вы уже поняли.

Так вот, дешёвое и обильное бабло можно, конечно (метод Хрущёва, который прикончил СССР), напечатать, но это - плохая идея.

Но есть идея лучше: сделать так чтобы ув. граждане сами понесли деньги (в больших количествах) всем вышеперечисленным категориям нуждающихся. У граждан (не считая 80 ярдов баксов в валюте) есть много триллионов рублей. И вот эти много-много триллионов желательно аккуратно (так чтобы не разогнать инфляцию в угаре потребления) выковырять, и на максимально невыгодных (для держателей денег) и на максимально выгодных для получателей денег условиях - загнать в кредитование бизнеса, государства, госкорпораций.

Ещё Бизнес и "экспертное (лол) сообщество" (которое сидит на подсосе у конкретного бизнеса) любят говорить про стимулирование внутреннего спроса - вот на это тоже нужно/можно направить часть "выковырянных" сбережений.

Соответственно, что нужно сделать? Нужно, балансируя запросы (алчность и хотелки) бизнеса/государства и инфляционные риски, закручивать гайки депозитчикам так, чтобы ставки не просто перестали покрывать инфляцию, а чтобы от ощущения буквально физического сгорания покупательной способности денег на депозитах, вкладчики испытывали невероятно острое желание на эти деньги купить или Лада Нива в базовой комплектации или облигации какого-нибудь из российских корпоратов (хороших, больших, с высоким кредитным рейтингом).

Конечно, депозитчики могут попытаться сбежать от почётной обязанности стимулирования и кредитования экономики за свой счёт (нехорошо, граждане! вы же сами хотели чтобы в экономике были "дешёвые деньги" - вот вы их предоставите :) ), но заботливый регулятор поставит где надо правильные заборчики:

а) Никаких ВДО и прочего мусорного шлака для неквалифицированных инвесторов. Ибо нефиг. А то опять за дефолты какой-нибудь банкозакруточной конторы будут требовать ответа от регулятора.

б) Никаких недружественных акций из недружественных юрисдикций. Ибо нефиг. А то опять за очередные санкции будут требовать ответа с ЦБ, а оно ему надо?

в) Никаких структурных продуктов (банки будут искать лазейки, конечно, но их будут душить) для рядовых инвесторов. Ибо нефиг. Нефиг банкам на этом зарабатывать, и инвесторам отлынивать от кредитования государства и больших корпоратов.

г) Валютные продукты - тоже не айс, но если очень хотите юани - да, вот, кстати, российские корпораты будут размещать облиги в юанях - а куда вы денетесь с подводной лодки?

Соответственно: направление ставок - вниз. Ваш покорный слуга задолго до решения по ставке писал буквально следующее:

"Государство‏ ‎именно ‎так‏ ‎будет ‎стимулировать‏ ‎внутренних ‎сберегателей ‎к ‎более ‎рисковым‏ ‎вложениям‏ ‎(которые ‎нужны‏ ‎российскому ‎бизнесу‏ ‎как ‎источник ‎капитала, ‎в ‎том‏ ‎числе‏ ‎для‏ ‎импортозамещения) ‎и/или‏ ‎облагать ‎этих‏ ‎внутренних ‎сберегателей‏ ‎"инфляционным‏ ‎налогом", ‎принуждая ‎их‏ ‎к ‎ускоренной ‎трате ‎денег,‏ ‎что ‎государство‏ ‎воспринимает‏ ‎как‏ ‎инструмент ‎стимулирования ‎внутреннего ‎спроса."

Вот и всё. Является ли это критикой действий ЦБ? Нет, конечно. ЦБ - всё делает верно для экономики. Он делает то, что от него хочет и бизнес, и правительство, и общество (только общество не осознаёт всех последствий для себя).

Источник: crimsondigest

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 27.03: 4 202 руб.
Поддержали проект: 12 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также