Аналитика

Лекарством от инфляции и множащихся товарных дефицитов  названо повышение базовой ставки ФРС.  Оно достаточно символичное (по сравнению с уровнями "старой доброй америки"), но вполне достаточно чтобы многочисленные пузыри и пирамиды вошли в режим выживания.  В частности, именно сокращение ставки и QE использовалось для того, чтобы остановить естественную коррекцию на рынке недвиги в 2008-2009, а эта коррекция, с учетом того, что ипотека и производные от нее это более половины банковских активов США, привела бы к каскадному банкротству всей финсистемы. И вот, "лекарство от инфляции-​2022" вошло в противоречие с "лекарством от краха-​2008".

Какие первые эффекты мы видим?

Ипотечные ставки взлетели ввысь:

Продажи на вторичном рынке недвиги падают 11 месяц подряд (относительно года назад), и сократились на 14.2%:

Любопытно, что несмотря на падение продаж, цены на недвигу пока еще продолжают расти:

Частично это инфляционный эффект, частично то, что в первую очередь падают объемы продаж в наиболее доступных сегментах, дорогая недвига еще имеет спрос.

Так или иначе 25% продавцов домов заявили, что в июне снизили цены, и сценарий обвала в стиле 2008-2009 становится все более явным.

Думаю, это вопрос небольшого времени, когда под соусом, например, спасения западной экономики от злого Путина, состоится новый транш печати макулатуры, иных средств удержать развитие кризиса ликвидности и спасти от масштабного обвала пузыри и пирамиды, кишащие  в экономике США как вши, просто нет.

Источник: aftershock.news

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 15.04: 5 852 руб.
Поддержали проект: 14 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также