Аналитика

Это просто великолепно. Наконец-то идёт реальная отвязка российской финансово-экономической системы от западной, которую почему-то принято сейчас называть "международной".

О чём речь?

О том, что Российская национальная перестраховочная компания (РНПК) стала ключевым перестраховщиком для российских судов, в том числе для танкеров "Совкомфлота", после введения отраслевых санкций со стороны Запада.

Как пишут, гарантий, предоставляемых РНПК российским страховщикам, будет достаточно, чтобы обеспечивать работу российского танкерного флота без необходимости прибегать к услугам западных компаний, которые не готовы работать с РФ.

Как заявил источник Reuters:

"Увеличение гарантированного капитала РНПК [до 750 млрд рублей] расширит возможности российских страховщиков в сфере перестрахования рисков внутри России и управления новыми санкционными рисками".

При этом трудно согласится с собеседниками Reuters, которые утверждают, что средства РНПК могут оказаться быстро исчерпаны, так как сфера деятельности компании не ограничивается морскими перевозками.

Почему? Дело в том, что единственный владелец РНПК — государство в лице Банка России. Компания учреждена решением ЦБ РФ от 29 июля 2016 года как АО «Перестраховочная компания НПК». То есть при необходимости, Банк России ещё увеличит капитал РНПК до требуемого уровня.

Стоит отметить, что ведущий игрок на рынке перестрахования - это США. в 2018 году на них приходилось почти 95% рынка. Затем только идут Европа, Япония и другие страны мира.

Источник: obetomnegovoryat

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 20.03: 3 702 руб.
Поддержали проект: 11 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также