Поднятие ЦБ ключевой ставки до 20% — временная мера, заявил в интервью «Известиям» вице-премьер Юрий Борисов. Но это повлияет на промышленность, поскольку для пополнения оборотных средств и долгосрочных обязательств используются кредиты. По его словам, кризисный период продлится три-пять месяцев. Власти анализируют последствия санкций и вырабатывают меры, которые будут хеджировать риски. В том числе планируется расширить перечень профессий, относящихся к IT-отрасли, для которой разработаны преференции.
— Юрий Иванович, санкции Запада направлены сразу против многих отраслей российской промышленности. Как планируется поддерживать отрасли? Есть ли сейчас приоритеты?
— Начнем с того, что это серьезный вызов для российской промышленности, это не нужно преуменьшать или преувеличивать. Санкции введены на высокотехнологичные поставки со стороны Запада для российских производителей. Мы анализируем последствия и, конечно, вырабатываем меры, которые будут хеджировать риски.
Если говорить о санкциях в банковской системе, они спровоцировали поднятие ставки Центробанком до 20%, то есть привлечение заемных средств будет свыше 20%. Но это временная мера. Она призвана вернуть, по сути, денежные средства граждан в банки для того, чтобы сохранить финансовую систему, обеспечить стабильность. Это будет непродолжительный период.
Но, конечно, он повлияет на деятельность промышленности, поскольку для пополнения оборотных средств и долгосрочных обязательств используется кредитование.
Что касается оборонной промышленности, у нас основные ресурсы сосредоточены в ПСБ — это опорный банк промышленности. За счет больших объемов госзаказов банк способен обеспечивать пониженную ставку кредитования предприятиям оборонно-промышленного комплекса (ОПК). И мы активно этим пользуемся, думаю, мы безболезненно пройдем этот период.
В отношении остальных отраслей промышленности, с учетом обстоятельств, мы предпринимаем более эффективные меры использования бюджетных средств. Это увеличение авансирования, чтобы не было причин обращаться за кредитами, где есть такая возможность. Мы увеличиваем долю авансирования по бюджетным обязательствам — это выход из положения.
Также для ряда системообразующих предприятий разработаны меры пониженной ставки. Думаю, комплекс мер поможет безболезненно пройти этот период. Я надеюсь, он будет длиться не очень долго: может быть, квартал, может, четыре-пять месяцев.
— Возможны ли в будущем отдельные налоговые льготы для отраслей или для определенных предприятий?
— Такие меры уже вводятся. В своем последнем выступлении [премьер-министр] Михаил Владимирович [Мишустин] рассказал о достаточно серьезной преференции для важной отрасли, которая может сильно пострадать после введения санкций. Речь об IT-отрасли. Налоговые льготы на НДФЛ, кредитование, освобождение сотрудников от армии. Это должно стабилизировать и стимулировать работу в отрасли, которая оказалась наиболее важной в период санкционного воздействия. Надеюсь, в этой сфере, в которой работает много малых и средних предприятий, будут стимулировать вопросы импортозамещения и ухода от зависимости.
— Относятся ли к IT-отрасли предприятия, которые производят электронику или она более узкая?
— В первую очередь это программисты. Но мы хотим расширить перечень профессий, которые можно подвести к понятию IT-индустрии. Это и дизайнеры, которые занимаются разработкой аппаратуры, производители микро- и радиоэлектроники. Их не так много, но они сегодня находятся в наиболее тяжелой ситуации, требуют серьезного внимания и поддержки со стороны государства.
— Верно ли, что также необходимо создавать новые предприятия — например, радиоэлектроники, микроэлектроники?
— Хорошо бы это делать. Но это не быстрый процесс. Сначала нужно реализовать сегодняшние планы — относительно реформирования этой отрасли они амбициозные. Но не будем забывать, что это придется делать в условиях жесткого санкционного воздействия, сфера зависит от импортных поставок импортных технологий. Но мы найдем способ решить эту проблему.
Источник: iz.ru
Минцифры опровергло планы по легализации компьютерного пиратства
Министерство цифрового развития России опровергло информацию, что предлагало освободить от ответственности тех, кто использует нелицензионное программное обеспечение. Об этом говорится в поступившем в РБК сообщении ведомства.
«Министерство <...> сообщает, что не вносило предложений по освобождению от ответственности за использование нелицензионного софта, и в настоящий момент не поддерживает их. Минцифры планирует провести обсуждение с Минэкономразвития этого вопроса», — сказано в сообщении.
В Минцифры отметили, что выступают за стимулирование перехода на российское программное обеспечение. «Предложения, которые Минцифры представило в план поддержки отрасли ИТ, напрямую вытекают из указа президента от 2 марта 2022 года № 83», — говорится в сообщении.
Указ предусматривает меры по поддержке ИT-компаний, в том числе снижение налоговой нагрузки, льготное финансирование и кредитование, а также облегчение процедур найма специалистов и отсрочку от призыва в вооруженные силы для сотрудников таких компаний. В указе не говорится о вопросах, связанных с использованием программного обеспечения.
О том, что российские власти обсуждают отмену ответственности за использование программного обеспечения без лицензии, сообщал ранее «Коммерсантъ». Издание изучило таблицу «План первоочередных действий по обеспечению развития российской экономики в условиях внешнего санкционного давления» от 2 марта.
Как сообщил источник издания, в разработке этого документа участвовали разные ведомства. Власти предложили отменить уголовную и административную ответственность за использование нелицензированного ПО в России, если оно принадлежит правообладателю из стран, которые поддержали санкции.
«Коммерсантъ» сообщает, что в Минцифры изданию сообщили об участии в работе над планом.
Сообщения о таких мерах появились после того, как в течение последней недели несколько компаний — производителей программного обеспечения, а также компьютерного и коммуникационного оборудования заявили о приостановке работы в России и о прекращении поставок в страну услуг, товаров или компонентов. Причиной ИT-компании назвали поддержку Украины, на территории которой Россия с 24 февраля проводит военную операцию. Среди ушедших с российского рынка — Microsoft, Oracle, AMD, Intel, Cisco и другие.
Иностранный бизнес начал прекращать работу в России после того, как страны Запада ужесточили санкции, внеся в блокирующие списки российские банки, компании, предпринимателей и представителей руководства страны, в том числе президента Владимира Путина и министра обороны Сергея Шойгу.
Объявляя о начале военной спецоперации на Украине, Путин назвал ее вынужденной и необходимой для «денафикации» и «демилитаризации» страны, а также для спасения населения от «геноцида». Позже он заявил, что Россия намерена выполнить все цели операции. Минобороны при этом заявляло, что не наносит ударов по гражданским объектам.
На Украине назвали российскую спецоперацию нападением, ввели военное положение и разорвали с Москвой дипотношения.
Источник: rbc.ru
Компании начали массово переходить на отечественные облачные сервисы
Как сообщили РБК представители нескольких компаний, оказывающих облачные услуги, за последнюю неделю спрос на их услуги вырос в несколько раз.
По словам директора по продажам Linxdatacenter Романа Шулимова, они видят рост числа заявок как от уже существующих, так и от новых клиентов. «Очень много заявок идет на миграцию данных и ИТ-систем с различных зарубежных облачных площадок в Россию в целях локализации. Что будет с доступностью зарубежных, особенно западных, публичных облаков, неясно, поэтому критически важную для бизнес-процессов информацию и инфраструктуру переносят в превентивных целях», — рассказал он. Среди иностранных клиентов, по словам Шулимова, «никакой паники не наблюдается», поскольку провайдер не попал под санкции.
Основатель и гендиректор компании O2xygen Павел Кулаков заявил о росте количества заявок в три раза за последнюю неделю.
По словам представителя пресс-службы VK (бывшая Mail.ru Group), в последние дни спрос со стороны компаний на облачные решения увеличился, а количество пользователей «Облако Mail.ru» выросло на 20%. В долгосрочной перспективе VK ожидает, что может расти спрос на решения провайдеров, разработанные на базе Open Source (свободное ПО, которое распространяется на условиях свободного лицензионного договора, когда пользователь получает право использовать программу в любых не запрещенных законом целях; имеет доступ к исходному коду программы для его изучения или переработки, внесения изменений).
Представитель МТС рассказал, что с 28 февраля по 4 марта число запросов на переход в их облако выросло в десять раз по сравнению с обычной неделей февраля.
По словам представителя «МегаФона», они зафиксировали рост спроса на свои облачные сервисы в пять раз.
В «ВымпелКоме» (бренд «Билайн») наблюдался «кратный рост спроса» на подключение решений по кибербезопасности и облачных сервисов. «Это может быть связано с желанием компаний защитить свою инфраструктуру в связи с высоким риском кибератак», — предположил представитель компании. По его мнению, временной промежуток этого эффекта определить трудно, но если сравнивать с пандемией, то повышенный спрос на некоторые сервисы с началом COVID-19 не привел к отказу от них после ее спада.
Впрочем, представитель «Ростелекома» сообщил, что они не видят роста количества заявок. Представитель Yandex Cloud и КРОК отказались от комментариев. В SberCloud не ответили на запрос РБК.
По оценке iKS-Consulting, в 2021 году объем российского облачного рынка составлял около 130 млрд руб., из которых 46,6 млрд руб. приходились на сегмент IaaS (инфраструктура как сервис). Крупнейшими игроками в этом сегменте были: «Ростелеком-ЦОД» (с долей 19%), SberCloud (14,7%), МТС (9,9%), Selectel (9,2%) и КРОК (7,3%). На иностранные сервисы приходилось около 7,1%.
При этом российские компании покупали услуги у зарубежных компаний напрямую, не через российских посредников. По оценке Павла Кулакова, рынок российских клиентов Amazon web services (AWS), Google Cloud и Microsoft Azure составляет около $400 млн в год. Он предполагает, что треть или две трети пользователей зарубежных сервисов будут мигрировать на отечественные.
После того как 24 февраля Россия начала специальную военную операцию на Украине, власти США и других стран ввели санкции в отношении банков ВТБ, «Открытие», Совкомбанка, Промсвязьбанка и Новикомбанка и еще нескольких десятков структур, а также ограничения на экспорт высокотехнологичной продукции, по которой американские компании должны будут получать специальную лицензию на экспорт микроэлектроники, телекоммуникационного и навигационного оборудования, сенсоров, авионики и др. Предполагается, что США будут давать одобрение на экспорт лишь в отношении поставок, необходимых для обеспечения безопасности гражданских полетов, безопасности на море, гуманитарных нужд, российско-американского сотрудничества в освоении космоса, работы российских «дочек» западных корпораций, развития гражданской телекоммуникационной инфраструктуры.
После этого ряд зарубежных компаний заявили, что уходят или приостанавливают деятельность на российском рынке из-за военной операции на Украине. В том числе с таким заявлением выступила Microsoft, которая развивает свой облачный сервис Azure.
Директор АНО «Информационная культура» Иван Бегтин тоже наблюдает тенденцию миграции российских компаний с зарубежных облаков на российские. По его мнению, это может быть связано в том числе с курсом доллара и евро, а также с отключением SWIFT в России, так как зарубежные сервисы принимают оплату преимущественно в валюте. С 12 марта SWIFT (система передачи финансовых сообщений между банками, которая используется при проведении операций между ними) отключит семь российских банков от своей платежной системы. При этом список банков могут расширить.
Игроки с небольшой долей рынка в России, скорее всего, просто прекратят любое сотрудничество с российскими пользователям и компаниями, в то время как крупным участникам рынка пока уходить невыгодно, считает Бегтин. «Сейчас все зарубежные компании испытывают большое моральное и медийное давление из-за ситуации на Украине, вследствие чего они перестают работать с Россией. Если это давление увеличится, то большинство облачных сервисов могут приостановить сотрудничество», — рассуждает эксперт. В то же время Бегтин считает, что для выживания российских компаний это «пока что некритично». «У кого большая инфраструктура за рубежом, тем, конечно, сложнее и хуже. Но у кого есть дочерние компании, есть вариант проводить оплату за облачные услуги через них», — говорит он. Переход на российский облака — один из вариантов решения проблемы для компаний. При этом российский облачный рынок не так хорошо развит, как зарубежный, поэтому трудности все равно возникнут, указывает Бегтин. Среди проблемных точек — нехватка технологий быстрого масштабирования приложений, работы с мобильной экосистемой и низкий уровень конкуренции. Оценить количество потенциально пострадавших от прекращения сотрудничества с иностранными облаками эксперт затрудняется.
По мнению Павла Кулакова, миграция может объясняться отказом зарубежных провайдеров работать с российскими компаниями. Он ожидает, что возросший спрос может увеличить «как нагрузки на вычислительную инфраструктуру российских провайдеров в два-три раза, так и нехватку ресурсов». «В условиях, когда ведущие производители процессоров один за другим прекращают отгрузки в Россию, рынок может столкнуться с дефицитом площадей и ресурсов в дата-центрах. Кроме того, и сами российские ЦОДы могут столкнуться с трудностями: компании с иностранным капиталом могут уйти с российского рынка, а компании с госучастием имеют риск попасть под зарубежные санкции», — опасается он.
Источник: rbc.ru
Cisco заявила о приостановке продаж в России
Американский производитель сетевого оборудования и ПО Cisco Systems Inc. приостановил все бизнес-операции в России и Белоруссии из-за событий на Украине. Об этом сообщил MarketWatch со ссылкой на письмо главного исполнительного директора компании Чака Роббинса в письме сотрудникам.
"Cisco останавливает все бизнес-операции в России и Белоруссии и сосредоточится на поддержке наших сотрудников, клиентов и партнеров на Украине, а также будет предоставлять гуманитарную помощь и усиливать меры по защите украинских организаций от киберугроз. Мы поддерживаем Украину", - сообщается в письме.
Также о приостановлении деятельности в России сообщил Microsoft. "Сегодня мы объявляем, что приостанавливаем все новые продажи продуктов и услуг Microsoft в России. Кроме того, мы тесно координируем и работаем в ногу с правительствами Соединенных Штатов, Европейского союза и Соединенного Королевства, и мы прекращаем многие аспекты нашего бизнеса в России в соответствии с решениями правительства о санкциях", - сообщается в официальном заявлении компании.
Об уходе из России заявил также разработчик ПО Epam.
"Epam прекратит предоставлять свои услуги клиентам, находящимся в России. Epam стремится оказывать поддержку клиентам на этом рынке в переходный период. Epam не работает на правительство в России и полностью соблюдает и будет продолжать соблюдать все санкции", - сообщается на сайте разработчика.
Ранее свою деятельность в России приостановили Oracle, SAP и AutoDesk.
Источник: tass.ru
"Atlassian ... опубликовала заявление о приостановке продаж всех новых лицензий и расширений (аддонов) на территории России."
Вот и ещё одни уроды расчехлились (и здесь):
"Компания также приостанавливает действие уже имеющихся лицензий у ряда российских государственных организаций и у отдельных корпоративных клиентов, которые поддерживают военные действия через «операции в компьютерных сетях, бои или дезинформацию». Конкретные названия этих организаций в заявлении Atlassian не приводятся, но из сообщения следует, что речь идёт о бизнесах, имеющих «силу и влияние»."
"По данным из общедоступных источников, в числе крупных пользователей Jira в России - Сбербанк, ВТБ, Промсвязьбанк, «Ростелеком», НИИ «Восход»."
А это вообще нормально — "приостанавливает действие уже имеющихся лицензий", которые уже были оплачены? Особенно, если вспомнить их конский ценник...
В общем-то и этого достаточно, но ещё есть информация (не доказано, но у меня есть основания так полагать), что у них в софте есть закладки, которые позволяют осуществить "самоликвидацию" софта с серверов разворачивания.
Ну что, да здравствует дивный новый (на самом деле старый) мир пиратского использования софта подобных компаний?
Моральное право (русские же не по закону живут, а по справедливости) мы точно теперь имеем. Ну а наши пираты честные каперы, не преминут подтянуться. 😊
P.S.
РКН, как там РуТрекер поживает? Ещё не разблочили?
Источник: t.me