Аналитика

Фото: EPA / ТАСС

Акции протеста в Казахстане, переросшие в беспорядки с политическими требованиями, начались с выступлений автовладельцев в Мангистауской области на юго-западе страны — они возмутились резким ростом стоимости сжиженного углеводородного газа (СУГ), используемого как автомобильное топливо. В этом регионе Казахстана на конец 2020 года было зарегистрировано около 132 тыс. легковых машин (3,4% от общего количества в стране). По данным казахстанской ассоциации предприятий энергетического комплекса Kazenergy, в Мангистауской области около 80% автопарка использует в качестве топлива именно газ, поскольку он дешевле бензина.

Субсидируемые цены на топливо

Еще в 2018 году власти Казахстана решили поэтапно либерализовать ценообразование на рынке сжиженного газа, увеличивая долю СУГ, реализуемого через электронные торговые площадки на основе спроса и предложения, в том числе автомобильным газозаправочным станциям. О том, что с 1 января 2022 года сжиженный газ будет на 100% продаваться через биржи (за исключением ряда категорий), было известно еще в прошлом году. Однако переход на рыночное ценообразование, в результате чего литр автогаза в той же Мангистауской области подорожал с 80–90 тенге в конце прошлого года до 120 тенге ($0,28) на начало января, все равно застал конечных потребителей врасплох. До марта 2021 года в этом регионе действовала предельная цена на газ на заправочных станциях в 50 тенге за литр — самая низкая среди всех казахстанских регионов.

В целом официальная инфляция в Казахстане по итогам ноября составила 8,7% в годовом выражении — при целевом коридоре местного ЦБ в 4–6%.

Топливные субсидии, из-за которых потребители платят за энергоносители меньше их справедливой стоимости, распространены во всем мире: так, по оценкам Международного валютного фонда (МВФ), в 2020 году прямые субсидии при реализации нефтепродуктов в глобальном масштабе составили около $126 млрд. В основном такие субсидии относятся к установлению и поддержанию внутренних цен ниже международных в странах — экспортерах углеводородов, таких как Россия или Казахстан. По расчетам МВФ, нефтепродуктовые субсидии (в том числе на бензин, дизель) в Казахстане в 2019 году составили почти $13 млрд, или $692 на душу населения. Это было в 2,5 раза больше, чем в целом в развивающихся экономиках ($272 на душу населения).

Казахстанский эксперт Олжас Байдильдинов отмечал в местной версии Forbes в прошлом году, что в Казахстане самые низкие цены на горюче-смазочные материалы по сравнению с соседними странами, из-за чего казахстанские нефтяные компании недополучают в среднем по $2 млрд в год на внутреннем рынке; очень высок износ оборудования, поскольку при таких низких ценах стимулов инвестировать нет. При искусственно сдерживаемых ценах у компаний нет мотивации производить продукт, что грозит дефицитом на внутреннем рынке и нормированием продаж, указывал эксперт. Однако хотя логика действий казахстанских властей понятна, отмена топливных субсидий оказалась слишком чувствительным вопросом, особенно учитывая статус Казахстана как крупного экспортера нефти и газа.

Казахстан, по оценкам Всемирного банка, занимает десятое место в мире по доле невозобновляемого природного капитала (нефть, газ, металлы, минералы) в совокупном богатстве страны — около 27% (для сравнения, у России доля ресурсного богатства примерно в два раза ниже — с этой точки зрения российская экономика более диверсифицированная). В 2020 году половина всего товарного экспорта Казахстана пришлась на сырую нефть — $23,7 млрд из $47 млрд. В группе ОПЕК+ квота страны по добыче нефти составляет почти 1,6 млн барр./сутки — более 4% от общего производства группы. Поставки природного газа за рубеж в прошлом году составили еще около $2,5 млрд (данные внешнеторговой базы ООН).

Помимо этого, Казахстан — крупный экспортер медной руды, меди и изделий из нее ($4,25 млрд в 2020 году), железа и стали ($3,18 млрд), урана ($1,71 млрд). Обладая 12% мировых запасов урана, Казахстан занимает первое место в мире по экспорту природного урана. Суверенный фонд Казахстана «Самрук-Казына», который управляет крупнейшими госкомпаниями страны, располагает активами в эквиваленте около 40% национального ВВП.

Ловушка среднего дохода

Однако Казахстан, скорее всего, попал в так называемую ловушку среднего дохода: из-за ковидного кризиса его переход в статус экономик с высоким уровнем дохода откладывается и не произойдет раньше 2030 года, говорилось в ноябрьском исследовании страховой группы Euler Hermes. По итогам 2020 года страна относительно немного отстает от России по ВВП на душу населения, рассчитанному по паритету покупательной способности (ППС) в постоянных ценах: $25,4 тыс. против российского показателя $26,5 тыс.

К факторам, которые сдерживают инвестиционный рост казахстанской экономики, следует отнести высокий уровень коррупции, несовершенство и слабую независимость судебной системы, констатирует Российский экспортный центр. После ухода Нурсултана Назарбаева с поста президента Казахстана в стране был образован Высший совет по реформам, однако амбициозных преобразований за это время не сложилось.

Незадолго до Нового года минимальный размер оплаты труда в Казахстане (пересчитанный в доллары) составлял менее $100 в месяц — это даже меньше, чем в Кении или Пакистане, отмечает глобальный главный экономист «Ренессанс Капитала» Чарли Робертсон. МРОТ в стране не повышался с 2018 года, и его увеличение с 1 января 2022 года на 41% (до примерно $137) кажется запоздалым решением, рассуждает он.

Высокое неравенство

При этом Казахстан отличается высоким межрегиональным неравенством: несколько лет назад подушевой ВРП в Атырау, самой богатой агломерации в стране, более чем в три раза опережал средний показатель по стране, тогда как в Туркестане (самом бедном регионе) составлял только 33% от среднего. Межрегиональные расхождения в уровне жизни в Казахстане в два–три раза выше, чем в крупных странах ОЭСР с сопоставимо низкой плотностью населения (Канада, Австралия), сообщала ОЭСР в прошлогоднем докладе (.pdf).

Вместе с тем нефтегазовая ресурсная база западной части Казахстана (Атырау, Мангистауская область, Западно-Казахстанская область), благодаря которой подушевой ВРП этих территорий выше, чем в среднем по стране, также маскирует внутреннее неравенство в доходах: получать там высокие зарплаты может только ограниченный круг работников в нефтяной отрасли.

Демография протеста

Наконец, демографический аспект тоже является важной частью социально-политической картины: в Казахстане — относительно молодое население, что делает сценарий «арабской весны» более правдоподобным, заметил политолог, эксперт ДВФУ Артем Лукин. Медианный возраст в Казахстане (такой, что половина населения старше этой отметки, а половина — младше) составляет 30,7 лет, а в России, для сравнения, около 40 лет.

Численность казахстанского населения в 2021 году превысила 19 млн человек, а естественный прирост составляет около 250 тыс. человек в среднем с 2013 года.

Источник: rbc.ru

В Казахстане ввели критический уровень террористической опасности

На территории Казахстана введен «критический красный» уровень террористической опасности, сообщает агентство Tengrinews. Также об этом пишет Telegram-телеканал «Мир 24».

Позже информацию со ссылкой на Комитет национальной безопасности подтвердило агентство «Казинформ». «Во всех регионах страны установлен режим антитеррористической операции», — добавили в комитете.

По данным Tengrinews, в этой ситуации спецслужбам разрешается проводить личный досмотр и досмотр вещей, транспорта, а также временно ограничивать или запрещать его движение.

Кроме того, силовикам разрешено «беспрепятственно проникать в жилые и иные помещения». Они могут получать доступ к переговорам или иной информации, передаваемой по каналам телекоммуникационных систем. Предполагается также полная мобилизация и боевая готовность всех спецслужб.

Этой ночью возобновились столкновения в Алма-Ате, СМИ сообщали о продолжении контртеррористической операции в городе. Первый замглавы администрации президента Казахстана Даурен Абаев сообщил, что со стороны «террористов» в Алма-Ате действовали снайперы со специальными винтовками, передает «Sputnik Казахстан». По его словам, «террористы» несколько раз пытались выйти в прямой эфир на центральном телевидении. Были совершены нападения на телевышку «Коктобе» в Алма-Ате, однако их отбили пограничники, пояснил Абаев.

О том, что под Алма-Атой идут бои с террористическими бандами, президент Касым-Жомарт Токаев заявлял еще 5 января. По его словам, беспорядки устроили банды, прошедшие подготовку за рубежом. Президент подчеркнул, что именно группы террористов захватывают здания и объекты инфраструктуры, помещения с оружием, а также ведут бои с курсантами училищ.

В МВД сообщали, что за время спецоперации в Казахстане были ликвидированы 26 преступников, еще 18 «вооруженных террористов» ранены. Всего задержаны 3 тыс. человек.

Источник: rbc.ru

Президент Казахстана приказал открывать огонь без предупреждения

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев приказал силовикам без предупреждения открывать огонь по «преступникам».

«Правоохранительным органам и армии мною дан приказ открывать огонь на поражение без предупреждения. За рубежом высказываются призывы провести переговоры для мирного решения проблемы. Какая глупость! Какие могут быть переговоры с преступниками, с убийцами», — заявил Токаев в своем обращении в эфире казахстанских телеканалов.

Президент Казахстана заявил, что полицейским и военнослужащим пришлось столкнуться с «вооруженными и подготовленными бандитами», среди которых были не только местные жители, но и иностранцы.

«Их нужно уничтожать, и это будет сделано в ближайшее время... Боевики не сложили оружия, продолжают совершать преступления или готовиться к ним. Борьбу с ними нужно довести до конца. Кто не сдастся, будет уничтожен», — пообещал Токаев, отметив, что «силы правопорядка» готовы к выполнению задачи, несмотря на нехватку спецназа, спецсредств и оборудования. Президент также раскритиковал спецслужбы, «проспавшие», по его словам, подготовку терактов и организацию спящих ячеек боевиков.

«Только на Алматы напало 20 тыс. бандитов. Их акции показали наличие четкого плана атак на военные, административные и социальные объекты практически во всех областях, слаженную координацию действий, высокую боеготовность и звериную жестокость», — рассказал Токаев.

По его словам, с кризисом властям Казахстана помогут справиться прибывшие в страну миротворцы ОДКБ, которые будут выполнять функции «прикрытия и обеспечения». За оперативность с оказанием помощи по линии ОДКБ Токаев поблагодарил лидеров входящих в организацию стран, особо выделив президента России Владимира Путина, который «по-товарищески, тепло отреагировал» на просьбу о помощи.

Токаев особо указал на «пособническую и подстрекательскую роль», которую, по его словам, играют «так называемые свободные средства массовой информации и забугорные деятели, далекие от коренных интересов» народа Казахстана.

«Можно без преувеличения сказать, что все эти безответственные демагоги стали соучастниками развязывания трагедии в Казахстане», — сказал президент, отметив также, что против властей страны действовали не только боевики, но и «специалисты, натренированные на идеологические диверсии», умело использующие дезинформацию, фейки и способные к манипуляциям настроениями людей.

«Похоже на то, что их подготовкой и руководством занимался единый командный пункт», — отметил Токаев.

В то же время президент сообщил, что им принято решение восстановить доступ в интернет, правда, пока лишь «в отдельных регионах» и «на определенные временные интервалы». Кроме того, он заявил, что в будущем в регионах будет поэтапно сниматься режим чрезвычайного положения.

Токаев также выразил уверенность в том, что черная полоса в истории Казахстана будет в скором времени пройдена.

Источник: rbc.ru

Командующим миротворцами ОДКБ в Казахстане назначили главу ВДВ России

Действиями миротворческих сил, направленных в Казахстан странами Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), будет руководить командующий ВДВ России, генерал-полковник Андрей Сердюков, сообщил официальный представитель Минобороны Игорь Конашенков.

«В состав российских миротворческих сил входят подразделения 45-й отдельной бригады спецназа ВДВ, 98-й воздушно-десантной дивизии ВДВ и 31-й отдельной бригады ВДВ. Все военнослужащие российского контингента прошли специальную подготовку и имеют реальный боевой опыт», — отметил Конашенков.

По его словам, для переброски в Казахстан российских военнослужащих, а также подразделений миротворцев из Армении, Белоруссии, Киргизии и Таджикистана создана специальная воздушная группировка, в состав которой входят более 70 транспортных самолетов Ил-76, а также пять способных перевозить сверхтяжелые грузы самолетов Ан-124 «Руслан».

Кто такой Андрей Сердюков

Выпускник Рязанского высшего воздушно-десантного командного училища, а также Военной академии имени Фрунзе и Военной академии Генштаба Андрей Сердюков был назначен командующим Воздушно-десантными войсками в октябре 2016 года. До того он на различных должностях проходил службу в ВДВ и сухопутных войсках, был командиром 138-й отдельной гвардейской мотострелковой бригады и 106-й гвардейской воздушно-десантной дивизии, командовал 5-й армией Восточного военного округа, был заместителем командующего войсками Южного военного округа. После назначения главой ВДВ — с апреля по сентябрь 2019 года — командовал группировкой войск вооруженных сил России в Сирии.

В 2020 году генерал-полковнику Сердюкову было присвоено звание Героя Российской Федерации. Кроме того, он награжден орденами «За заслуги перед Отечеством» III степени и IV степени с мечами, Александра Невского, Мужества, «За военные заслуги», Почета и другими наградами.

Конашенков особо отметил, что прибывшие в Казахстан российские десантники уже приступили к выполнению поставленных им задач и взяли под полный контроль аэропорт Алма-Аты. «Обеспечивается безопасность расположенного в городе генерального консульства Российской Федерации и других важных объектов. Миротворцами ОДКБ оказывается помощь правоохранительным органам Республики Казахстан в поддержании законности и правопорядка», — пояснил представитель Минобороны.

На состоявшемся 7 января под руководством президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева заседании контртеррористического штаба было заявлено, что подразделения объединенного миротворческого контингента ОДКБ используются «для оказания содействия в наведении порядка».

Первый замглавы администрации президента Казахстана Даурен Абаев заявил, что миротворцы не принимают участие в боевых действиях.

«Миссия является миротворческой. Солдаты ОДКБ не участвуют в боевых действиях, не занимаются ликвидацией боевиков. Не нужно путать миротворческую миссию с вводом коллективных сил оперативного реагирования. Вместе с тем миротворцы ОДКБ будут выполнять прикрытие и охранные функции», — сказал Абаев.

Президент Казахстана 5 января обратился к ОДКБ с просьбой оказать помощь. «Это подрыв целостности государства, и, самое главное, это нападение на наших граждан», — оценил он начавшиеся в стране беспорядки. В ночь на 6 января премьер-министр Армении Никол Пашинян, занимающий сейчас пост председателя Совета коллективной безопасности, объявил о решении ОДКБ ввести коллективные миротворческие силы в Казахстан в соответствии со ст. 4 Договора о коллективной безопасности. Эта статья предусматривает незамедлительное предоставление помощи (включая военную) государству из-за нападения извне.

Источник: rbc.ru

В переброске сил ОДКБ в Казахстан задействованы 75 российских военно-транспортных самолета

В переброске контингента ОДКБ в Казахстан задействованы 75 российских военно-транспортных самолета, рассказал Конашенков. В страну направлены подразделения 45-й бригады спецназа ВДВ, 98-й воздушно-десантной дивизии ВДВ и 31-й отдельной бригады ВДВ. Отмечается, что миротворцы помогли казахстанским силовикам взять под полный контроль аэропорт в Алма-Ате, сейчас обеспечивается безопасность расположенного в городе Генерального консульства РФ и других объектов.

Отправить военных в Казахстан разрешили также парламенты Таджикистана и Киргизии, сообщает агентство.

Источник: expert.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 27.03: 4 202 руб.
Поддержали проект: 12 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также