Аналитика

29 декабря 2021 г. Газпром завершил заполнение газом 2й нитки МГП Северный поток-2. Nord Stream 2 AG, оператор проекта, сообщила, что нитка наполнена технологическим газом в объеме приблизительно 177 млн м3, что обеспечивает уровень давления 103 бар в газопроводе. Данного давления достаточно, чтобы в дальнейшем начать транспортировку газа.

В принципе качать по Северному потоку-2 можно начать в любой день наплевав на сертификацию. Штраф за прокачку без сертификации всего миллион долларов в день. Прокачивая 55 млрд кубометров в год газа, с себестоимостью в 100 долларов. Но продавая его, скажем по 300 долларов и получая прибыль в 11 миллиардов, отдать 365 миллионов в виде штрафов, не представляет сложности. Так что, транзит через Украину можно перекрыть в любой момент. Россия построив Турецкий и Северный поток-2, полностью избавилась от угрозы прекращения украинского транзита.

Транзитные мощности в Европу стали избыточными, поэтому Северный поток-2 стал последней трубой в Европу. Россия на избыточности поставщиков транзитных услуг теперь может играть стоимостью транзита и выжиданием лучших условий. Именно зависимость от украинского транзита сдерживала российские власти в силовых акциях по отношении к Украине. Прекращение украинского транзита оставляло некоторые страны Европы зависимых от российского газа без снабжения. Теперь эта проблема снята. Прекратить украинский транзит можно хоть завтра.

Да, Россия может продолжать выплачивать транзитные деньги Украине, но без физического транзита, Украина не сможет заниматься виртуальным реверсом. Ранее она брала газ из транзитной трубы на востоке страны и в небольшом колечке на западной границе прогоняла несколько миллионов кубов газа по кругу, чтобы счетчики зафиксировали реверс. Теперь ей придется строить свою полноценную систему снабжения газом с запада на восток, вместо небольшого колечка виртуального реверса на границе, причем такую систему, которая бы не помешала бы возобновлении транзитных поставок с востока на запад.

Задачи на востоке

Взяв в газовые клещи Украину, Россия полностью решила все газовые проблемы на западе, создав работающую систему, в которой отключение одного-двух транзитеров не создает особых проблем. Осталась проблема "одного покупателя". Монополия ЕС на закупки российского газа. Решение этой проблемы лежит на востоке. Это создание возможности перекидывать до 100 млрд кубометров газа с запада на восток или наоборот.

Для этого надо соединить западную газовую систему страны с свежепостроенной "Силой Сибири-1", газопроводом Новосибирск-Иркутск.
Соединить "Силу Сибири-1" с условной "Силой Сибири-3", газопроводом Благовещенск-Хабаровск. Это решение проблемы "одного покупателя" в виде Китая, чтобы можно было предложить газ в портах дальнего востока.
Проложить газопровод Сила Сибири-2 от Ямала до Китая через Монголию. Он будет частью перемычки между западной и восточной газовыми системами, а также пройдет через еще не газифицированные районы Сибири, решаю задачу их полной газификации.



В результате, такая полностью построенная газовая система позволит перекидывать экспортные газовые мощности страны, с запада на восток, и с востока на запад, что снимет проблемы одного покупателя в ЕС или Китае. Позволит газифицировать еще не затронутые регионы Сибири. А создание громадных перерабатывающих комплексов на восточном и западном газовых концах позволит перерабатывать газовые излишки в другие легко экспортируемые по железной дороге и судах продукты.

Недалекое будущее газовых программ на востоке России.

На проектном подходе, магистральный газопровод от месторождений Республики Саха (Средневилюйского и Мастахского газоконденсатных месторождений) к Охотскому морю. На другом конце будет СПГ-завод. Но и эту назовем ее "Силу-Сибири-4", также увяжут в единую газовую сеть России, через газопровод Аян-Комсомольск-на-Амуре.

Проект Якутский СПГ.




Полным ходом между Москвой и Сеулом идет обсуждение проекта по прокладке газопровода из России в Южную Корею через КНДР. Так называемый "Корейский поток-1". Он позволит нарастить поставки газа из сахалинских месторождений.

При улучшении отношений между Москвой и Токио можно ожидать подвижек по проектированию "Японского потока-1". Еще в 2017 году  было предложено ТЭО газопровода. Труба мощностью 25 млрд кубометров газа в год и стоимостью около $6 млрд, связала бы Сахалин с Японией. Увы, США и тут вставляет палки в колеса.  Россия без ограничений в трубопроводном транспорте, пока может работать только с Китаем и Турцией.

Газовая работа на западе окончена, но предстоит куча работа на востоке страны. Сверхприбыли Газпрома идут не в дивиденды иностранным акционерам, а в инвестиционные программы Газпрома, перераспределяясь по всей экономике России. Из каждого миллиарда долларов, 900 миллионов вкладываются в трубные заводы, в стали и угледобывающие компании, в  стройки инфраструктуры в виде портов и дорог, в газификацию страны. Отсюда вой иностранных агентов, что Газпром не коммерческая компания, а его капитализация не достигла обещанных Мюллером триллиона долларов. Зачем России такая капитализация Газпрома не понятно. Уж лучше растет капитализация России, когда сверхприбыли Газпрома пускаются на инвестиции в другие отрасли экономики России. Но некоторым хочется, чтобы акционеры Газпрома покупали для себя новые яхты.

Что касается газовой инфраструктуры, как уже построенной так и будущей, то она может работать сотню лет, принося России постоянный доход. Заметим что Россия пользуется традиционными месторождениями, многие из которых, особенно на шельфе в Магадане и Чукотке, даже не разведаны.  А ведь  есть еще сланцевый газ и нефть, которых в России больше всех в мире, и которые, практически еще не приступали осваивать. Но когда начнут, основная инфраструктура доставки по территории России и за рубеж уже будет создана.

Источник: genby.livejournal.com

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 15.04: 5 852 руб.
Поддержали проект: 14 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также