Аналитика

Чуть ранее АлексСворд выложил ужасающие для "сырьевых нищебродов, энергетических попрошаек и инфраструктурных банкротов" новости по недоинвестирования добычной нефтяной инфраструктуры. Но, как говорится: "Не любишь дизелек, полюби уголек!"

На линии крупнейший экспортер угля - Индонезия:

    01.01.2022 ДЖАКАРТА, 1 января (Рейтер) - Индонезия запретила экспорт угля в январе из-за опасений, что низкие поставки на внутренних электростанциях могут привести к повсеместным отключениям электроэнергии, заявил в субботу высокопоставленный чиновник министерства энергетики.

   Страна Юго-​Восточной Азии является крупнейшим в мире экспортером энергетического угля, экспортировав около 400 миллионов тонн в 2020 году. Ее крупнейшими потребителями являются Китай, Индия, Япония и Южная Корея. 

   В Индонезии действует так называемая политика обязательств внутреннего рынка (DMO), согласно которой угледобывающие компании должны поставлять 25% годовой продукции государственному предприятию Perusahaan Listrik Negara (PLN) по максимальной цене 70 долларов за тонну, что значительно ниже текущих рыночных цен.

«Почему всем запрещен экспорт? Это вне наших пределов, и это временно. Если запрет не будет соблюдаться, почти 20 электростанций мощностью 10850 мегаватт будут отключены», - сказал Ридван Джамалудин, генеральный директор по минералам и углю Об этом говорится в сообщении Минэнерго.

Источник: aftershock.news

2021: Открыто самое мизерное количество новых месторождений нефти и газа за 75 лет

Несмотря на дикий рост ценника и дефицит энергии то там, то сям, вот один из тревожных итогов 2021 года от Rystad Energy:

- лишь 4.7 миллиардов баррелей нефтяного эквивалента обнаружено в новых месторождениях нефти и газа на конец ноября, почти троекратное падение относительно 2020 года (12.5 миллиардов)

- это наименьший объем за 75 лет - с 1946 года (если не будет внезапных существенных открытий до конца года) 

Для понимания сравнительных масштабов - этот объем лишь ненамного превышает месячный объем добычи нефти и газа, т.е. за год найдено новых месторождений менее чем 10% от того, что было добыто.

Источник: aftershock.news

В Италии электричество подорожает на 55%

В Италии счет за электричество в первом квартале 2022 года вырастет на 55%, сообщило местное Управление по регулированию энергосетей и окружающей среды (Arera). По его данным, счет за газ вырастет на 41,8%.

В пресс-релизе ведомства говорится, что рост цен обусловлен в том числе рекордным подорожанием энергоносителей. В Arera утверждают, что без вмешательства итальянских властей счета за электричество и газ могли бы вырасти на 65% и 59,2% соответственно.

«Для 2,5 млн домашних хозяйств, имеющих право на социальные бонусы за электроэнергию, и для 1,4 млн домохозяйств, получающих льготы за газ, повышение тарифов будет существенно компенсировано»,— уточнили в ведомстве.

В декабре цена на газ в Европе впервые в истории превысила $2150. Стоимость газа начала расти после того, как «Газпром» приостановил транзит в Германию по газопроводу Ямал—Европа. Еврокомиссия предложила запретить продление долгосрочных контрактов по импорту газа в ЕС после 2049 года, чтобы снизить зависимость от ископаемого топлива.

Источник: kommersant.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 24.04: 7 202 руб.
Поддержали проект: 17 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также