Аналитика

США добыча меди

США планируют возобновить добычу меди на своей территории, что стало возможным по причине резкого роста цен на металл из-за перехода с ископаемого топлива на ВИЭ.

Как пишет автор портала OilPrice.com Фелисити Брэдсток, цели международных организаций и правительств по быстрому уходу от ископаемого топлива резко увеличивают спрос на другие природные ресурсы. В то время как мир сосредотачивается на том, чтобы оставить в прошлом уголь, нефть и газ, одна проблема в значительной степени упускается из виду – большое использование металлов в проектах возобновляемой энергетики.

По мере того как правительства, международные организации и активисты-экологи по всему миру усиливают давление на энергетические компании и потребителей с целью перехода от традиционных источников энергии к возобновляемым, из года в год растет зависимость от металлов. Медь – один из таких металлов, спрос на который активно растёт, так как он широко используется во многих компонентах, необходимых для производства солнечной, гидро-, тепловой и ветровой энергии, а также в аккумуляторах электромобилей (EV). Фактически, в 2021 году около 25 процентов использования меди было связано с зеленой энергией, и ожидается, что уже в 2022 году эта цифра увеличится до 40 процентов. По этой причине предполагаемый спрос на медь, как ожидается, вырастет на 350 процентов к 2050 году и такое ожидание уже привело к росту цен на металл: всего за два года – с 2019 по 2020 – цена на медь в США выросла вдвое.

Сейчас в США идет борьба по вопросу дальнейшей добычи меди на территории страны. Похоже, что в некоторых горнодобывающих городах существует разделение между поколениями, и молодежь с энтузиазмом восприняла идею разработки медных рудников. Однако старшее поколение и бывшие шахтеры по всей территории США в таких городах, как Супериор (Superior) в Pinal County’s Copper Corridor, не доверяют крупным горнодобывающим фирмам, которые ранее добывали металлы, не учитывая влияние своей деятельности на окружающую среду.

В Нью-Мексико сейчас идут разговоры о повторном открытии медного рудника в округе Сьерра, который был закрыт в 1980-х годах из-за падения цен на медь. Горнодобывающая компания Themac Resources находится в процессе подачи заявки на 12-летнее разрешение на добычу металла, в результате чего Нью-Мексико может стать центром добычи меди, а медные рудники Freeport-McMoRan Chino и Tyrone окажутся чрезвычайно прибыльными, поскольку компания ожидает, что спрос на медь удвоится в ближайшие пять лет. Оживление рынков металлов может привести к увеличению инвестиций в выведенные из эксплуатации рудники на территории США по мере роста спроса на медь, никель, кобальт и литий.

Тем не менее, местные жители и защитники окружающей среды опасаются, что развитие новых районов добычи полезных ископаемых приведёт к попаданию загрязняющих веществ в грунтовые воды и повышению уровня загрязнения окружающей среды в районах добычи.

Несмотря на проблемы в добыче, нет никаких признаков того, что спрос на медь и другие металлы снизится, поскольку мировые лидеры находятся под серьёзным давлением из-за “зелёной повестки”. Если страны, объявившие о нулевых чистых выбросах углерода, добьются успеха в достижении поставленной цели, цены на медь, никель, кобальт и литий могут вырасти в четыре раза.

Одновременно с увеличением добычи металлов, разрабатываются новые методы их переработки. Например, медь можно перерабатывать неограниченное число раз и в 2020 году 35 процентов поставок меди в США приходилось на переработанные медные изделия.

Хотя правительства, компании и потребители во всем мире клянутся перейти от ископаемого топлива к возобновляемым источникам энергии, важно учитывать объём ресурсов, необходимых для такого перехода. Спрос на медь, никель, кобальт и литий резко вырастит до того, как будут реализованы широкомасштабные программы по переработке, что означает потребность в новых рудниках. Вступая в новую эру, мы должны подумать о том, станет ли увеличение добычи металлов сегодня экологической проблемой в будущем.

Таким образом, США с одной стороны пытаются ограничить добычу нефти, а с другой стороны планируют активно наращивать добычу металлов.

Битва между ископаемым топливом и возобновляемой энергией, основанной на металлах, продолжается.

Источнки: obetomnegovoryat.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 15.04: 5 852 руб.
Поддержали проект: 14 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также