Аналитика

Первая (из 2-х)  частей разговора  о приватизации в сегодняшней России. Составлено по мере возрастания  удивительности  конкретных данных.  Так что  рекомендую прочесть и эту  заметку (медленно и до конца) и вторую часть,  либо уж не читать вовсе.   Толчком к работе послужили  фрагменты (опубликованы и на АШ)   интервью  замминистра финансов Моисеева.   Хорошие дрожжи.  Лексикон что надо:

«У нас очень большие планы по приватизации, но планы эти состоят, наверное, не столько из голубых фишек российской экономики... Мы это все... обязательно жахнем, но не сейчас, немножко на будущее. Как можно скорее наша задача избавиться от колоссального количества в целом никому не нужных объектов казны»

Я  помню,  на заре своей юности, в нулевых,   ещё студентом,  зачем-​то вместо  нормальных  каналов за едой смотрел РБК.   Этот  пухляш  Моисеев,  в ту пору аналитик из частного бизнеса,  уже тогда  "зажигал"  и эпатировал циничным либертарианством.  Лайт-​версия Альфреда Коха,  если помните  такого.   Тогда ещё  на РБК  блистал и легендарный Стёпа "доллар по двести" Демура.  Эх,  молодость...Ну я отвлёкся.  Так вот  Моисеев,   несколько лет назад перейдя на госслужбу,   видимо,  не изменился.  На полные чёткой конкретики (на самом деле нет)  заявления  зама Силуанова  читатели АШ откликнулись  ещё более глубоким  анализом в комментариях:

-​приватизировать надо его.  хотя скорее всего змея уже за ним следит

-​Эффективные собственники это те кто выводит прибыль в офшоры или национализирует убытки?

-Это Илита. И против неё пока инструментов нет. 

-Это как раз совершенно кристально понятно любому, у кого на месте головы - голова. Берётся хорошее, годное предприятие, загоняется в долги, например невыделением денег из бюджета вовремя (казалось бы, причём тут Кудрин?), оценивается в две копейки и приватизируется правильным пацанам за долю малую (казалось бы, причём тут Кудрин?). В 90-х же прокатывало нормально, и сейчас прокатит, кто помешает, неужели Единая Россия? 

-​Отличный повод проголосовать за Единую Россию, я щетаю.

-"Уймись дурак" И. Сталин 

-Уже жахнули, а до этого только дошло.

Но  поскольку у меня все  рецепторы  нарушены,  в отличие от нормальных россиян  я не могу получать удовольствие  от   информации,  состоящей из чистой  митинговой лозунговщины. Той которая  "всем давно известна" и "вы не рефлексируйте, вы  негодуйте".   Эндорфины (гормоны удовольствия) получаю только  от   познания  скучной  и сухой,   но  реальной картины.  Вот и захотелось  узнать об  "очень   больших планах по приватизации",  не из  вскользь  оброненной фразы  в интервью,  а  из  самих этих  планов.   

Где бы  мы могли узнать   более конкретно  о  степени грандиозности приватизации?

Может быть в  документе   "Основные направления бюджетной,  налоговой и таможенно-​тарифной политики на  2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов." ?

Так вот   в более чем 80-ти страничном документе   "приватизация"   упоминается один раз.   Таким вот образом:

"Очень большие планы по приватизации"     на практике  состоят  в планах  её (приватизации) ...  сворачивания?    Оппозиция,  в  редкие удобные ей моменты,  любит покривляться  про "отрицательный рост".    Оппозиция, твой выход,  где ты?  "Это другое"?   Просто чтоб было понятно,   даже исходные 11,5  млрд,  в масштабах  экономики РФ,   это не то чтобы  "немного".   это мало.   А   плановые  3,6  млрд рублей-​  это нисколько.  Это рыночная стоимость  полутора тысяч  квартир-​хрущёвок.    "Очень большие планы по приватизации"  на  1/7  части обитаемой суши  Земли  выражаются (в годовом  разрезе)  в  стоимости   15-ти    зданий  хрущёвок в провинции?!   

Что  за чушь?  Кто тут валяет  дурака (а мы  не раз ещё вернёмся к этому вопросу)?

Но  в нашем  (тех кто любит первоисточники инфы,  а не  кликушество)  распоряжении есть и  официальные планы приватизации  уже в самом их  непосредственном  выражении.  

То есть  вот  те самые "очень большие планы по приватизации"    как  они есть.  Буквально.  Документально оформленные.  

Это  уже  конкретный  до безобразия  свод того,  что  конкретно планируется  приватизировать  на данном  периоде.   В скобках  замечу,   что  этот  план принят  ещё   при прежнем правительстве .   Более либеральном  чем нынешнее,   с  Медведевым и Силуановым на  тех местах (премьер и первый зам)   где сейчас Мишустин и Белоусов.   Так что смело  ищем угар  приватизаторства. 

Документ  одновременно и огромный и скучный  и любопытный.    Есть там и  поветрие  в направлении приватизаторства:

В 2020-2022 годах будет продолжена работа по отмене утративших актуальность ограничений на приватизацию определенных видов федерального имущества и дальнейшей оптимизации количества стратегических предприятий и акционерных обществ в соответствии с решениями Президента Российской Федерации. В отношении таких организаций и имущества будут определяться наиболее приемлемые и экономически обоснованные способы управления и распоряжения,включая их приватизацию.

Впрочем,  опять  "слова-​слова-слова".   Как  только  речь про  разгул  антинародной приватизации  и "очень большие планы" - так сразу   минимум конкретики.  Даже в  сухих документах.   Но для  возбуждения  народных масс   - вполне достаточно.  Родина распродана,  а то что случайно ещё не распродано -   обязуемся распродать  не позднее  следующего четверга  следующего года.  Но  как только  начало конкретики-​ сразу   возникают вопросы.   Цитируем документ:   

В 2020-2022 годах планируется приватизировать 86 федеральных государственных унитарных предприятий, 186 акционерных обществ, доли участия Российской Федерации в 13 обществах с ограниченной.   ответственностью, а также 1168 объектов иного имущества государственной казны Российской Федерации.

Перечень федерального имущества, планируемого к приватизациив 2020-2022годах, будет дополняться с учетом результатов работы по оптимизации структуры государственной собственности. На основании отдельных решений Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации также будут приватизированы пакеты акций крупнейших компаний, занимающих лидирующее положение в соответствующих отраслях экономики.

А,  вот,  попались,   негодяи!    Так вот,  значит,  какое дело.  Не зря я в первоисточники залез.    Они  хотят  в  эти  смехотворные  3-4  миллиарда рублей годовых  продаж  запихнуть  пакеты акций  ключевых  для страны  крупнейших компаний!  Сволочи!   За копейки   решили втихаря  лакомые куски продать!    

Читаем дальше:

Так, в 2020-2022 годах планируется прекращение участия Российской Федерации в уставных капиталах акционерных обществ "Махачкалинский морской торговый порт", Племенной форелеводческий завод "Адлер", "Новороссийский морской торговый порт", а также Внешнеэкономическое объединение "Алмазювелирэкспорт" (после передачи его полномочий в части экспорта драгоценных металлов и драгоценных камней Госфонда России, необработанных алмазов и бриллиантов государственных фондов драгоценных металлов и драгоценных камней субъектов Российской Федерации и реализации представительных партий необработанных природных алмазов иной уполномоченной организации. До 2022 года планируется также сокращение доли участия Российской Федерации в уставных капиталах акционерных обществ "Современный коммерческий флот" (до 75 процентов плюс 1акция), "Росспиртпром" (до 75 процентов плюс 1 акция), "Банк ВТБ" (ПАО) (до 50 процентов плюс 1 обыкновенная именная акция), "Кизлярский коньячный завод" (до 50 процентов плюс 1 акция). Конкретные сроки и способы приватизации этих акционерных обществ будут определяться Правительством Российской Федерации c учетом конъюнктуры рынка, а также рекомендаций ведущих инвестиционных консультантов в случаях, предусмотренных решениями 

Вот же ж  сволочи!   Тихушники.   Ну ладно,  ферму по разведению форелей  или "Алмазювелирэкспот"  (после того  как он будет выхолощен  и лишён самых лакомых функций) -  шут с ним.   Но  вот  Махачкалинский и Новороссийский торговые порты  и  аббревиатура  "ВТБ"  на меня ( а на вас?)  подействовали как красная тряпка на быка.   Так  это  что ж получается?  В плановые 3,6  миллиарда  деревянных  входит продажа  крупных пакетов  этих ключевых предприятий?!  Караул,  грабят!   Куски стоимостью десятки миллиардов  за  сотни миллионов  отдают!  

НЕТ.    Увы,  (это я кликушам),  НЕТ.     Цитирую следующие абзацы документа, вот и знакомые 3,6  миллиарда рэ:

Поступления в федеральный бюджет доходов от приватизации федерального имущества без учета стоимости акций крупнейших компаний, занимающих лидирующее положение в соответствующих отраслях экономики, ожидаются в 2020-2022 годах в размере 3,6 млрд.рублей ежегодно (в том числе за счет федерального имущества,приватизация которого не завершена в 2017-2019годах).

Поименованные  выше  конкретные  лакомые предприятия,  решения о приватизации которых  должны приниматься отдельными постановлениями правительства,   НЕ  входят  в   плановую сумму 3,6 млрд рублей.   Афера века по  тихой распродаже  за копейки  ключевых кусков Родины (2-х морских портов и  части  империи  ВТБ)  откладывается.  Желая  дать надежду  свидетелям  Тотального Разграбления  лезу туда куда  Макар телят не гонял -  в  Приложение к документу.   Туда  где  перечислены  все  конкретно  сотни объектов, планируемые к приватизации.   Может,  жулики  из правительства только в тексте  успокоили.   Мол,  ключевые объекты  в план  не входят.   мол,  будут (если будут)  проданы особым порядком и за  солидные суммы.   А   в    списки втихаря включили  и пустят с молотка  за дарма   вместе  со всякой мелочёвкой.    

Прошерстил я списки в Приложении (спасибо функции поиска)  из  сотен позиций.   НЕТ  в них   ни Махачкалинского ни Новороссийского порта,  ни  доли  ВТБ.    

Но дальше-​больше.   Аппетит (любопытство) разгорается по мере  "расследования".  Ну ладно,  на махинации с продажей  ключевых объектов  в общей куче с мелочёвкой    мы   чинуш поймать не смогли.  Но  это же не  значит, что они вообще  не были проданы.  Или что не были проданы   по дешёвке.  Цитируемый документ,  План (Программа) приватизации был принят ещё в декабре  2019 года.   Сейчас  2021  на исходе.   Пусть не в общей  куче,  но, наверняка,  сбагрили народное достояние,  сволочи.  За полтора с лишним года успели уж подсуетиться...

Не узнать ли нам судьбу,  например,  Новороссийского  морпорта?  Что за нувориши  его  "у папаши адвоката  (пардон,  "Бандитского Петербурга" пересмотрел)      "втихаря откупили".   В  чьей он сейчас собственности?   Под шумок  борьбы с  пандемией  самое время  было его спихнуть нужным людям за копейки...

  Начнём с  простейшего,   зайдём на  Вики:

Стоп.   Так  это как же  ж понимать?   Так   "распродажа  народного достояния"  заключалась в том,  что   на начало путинской эпохи  крупнейший грузовой  порт  Чёрного моря  НЕ принадлежал   государству,   а  сейчас... принадлежит?   Бред  какой-​то.    Опечатка,  наверное в Википедии.  Знаем мы её.  Впрочем,  нет,  не  опечатка:

Так   в  Плане  приватизации на  2020-2022  годы (утвержденном 31 декабря 2019),  "подотчётное  внешнему управлению"   государство    говорило  о  возможной  продаже актива,   который,  на самом деле,  само же  за  год до этого  и заполучило? 

Да.   Уже забавно,  правда?  

Странное травоядное это государство,  с зубами  как  у   акулы капитализма.  

Но это ещё не самое смешное.  

В  НМТП    у  государства  (через государственную "Транснефть")   не  "просто"  контрольный пакет.  Хотя контрольный он и есть контрольный,  уже на этом можно было бы закончить разговор.    Но крупнейший  среди миноритарных акционеров...опять  само же государство.   Уже просто непосредственно  через Росимущество (20% акций).    Спустя  20 лет   антинародной  приватизации,  осуществляемой чинушами из либерал-​компрадорского экономического блока правительства,   Новороссийский морской морт   стал  просто  с потрохами  государственным,  при том,  что  до путинской  "приватизации"  таковым не был.  

Вы  будете смеяться,  но  это опять ещё не самое смешное.   Мы же помним,   что план приватизации то принят 31 декабря 2019.   Ну заграбастало государство под свой контроль Новороссийский порт.   Но ведь  потом то  могло продать.   Полтора года прошло.   Приготовились?

Спустя ровно год  после утверждения "очень больших планов по приватизации" ,    в декабре уже 2020-го,    ТАСС  было уполномочено заявить:

Жаль,  что  в текстах аналитических статей  нельзя ставить смайлики...

Мне даже  стало любопытно посмотреть как  эта  бюрократическая штука  работает,  как выглядит юридически.   Так что  полез  в такие архивные  дебри  сайта Росимущества, в которые  психически здоровый обыватель не полезет.   Росимущество регулярно вносит изменения в  План приватизации.   Что-​то исключает (передумывает приватизировать), что-​то вносит.    Вот  как  было внесено изменение относительно  стратегически  важного  (без кавычек)  для страны предприятия:

 

"В разделе 1...в подразделе 2...в абзаце 4.." (том  самом который цитировал  в  начале статьи)  "исключить".  

ИТОГ.   Главные  морские  ворота страны  в результате  беспрерывной  путинской "приватизации"...  СТАЛИ  государственными.    Планы  по  реприватизации (возвращению в частную собственность)  закончились... отменой  планов.  

Чем-​то напоминает  "украденные у стариков пенсионные деньги",   уникальный  в истории   акт  воровства,  в результате которого "вор" ...доложил  денег в карман  "обворовываемого".   Ибо  после 2018  общий  объём расходов на пенсии в РФ...ВЫРОС.  Так  как объём  средств выделяемых на индексацию пенсий превысил объём экономии  на  более позднем выходе на пенсию.  

Но вернёмся к приватизации. Эта  удивительная история про "приватизацию"  Новороссийского порта  - лишь малая  и не самая  нажористая часть материала.  Ведь  в том абзаце  с  наименованиями  особо значимых  предприятий,  которые  планировались к приватизации особым порядком,   были и другие  компании.   В следующей части  мы  поговорим о том, как   "приватизировали" за копейки  Махачкалинский морской порт (главные ворота Каспия)  и,  конечно,  государственную империю под  названием  ВТБ.    Особенно ВТБ.    Тем кто  за  темой  переходов собственности в  экономике РФ  не следил-​ гарантирую вынос мозга.  Там прошла   такая  "приватизация",   что  мало  не покажется.   Возвращаясь к скандальному интервью замминистра финансов  Моисеева... Помните,  говоря  о приватизации,   он сказал  "Мы это все... обязательно жахнем, но не сейчас..."?    Так  вот  с   ВТБ   уже жахнули.   Несопоставимо масштабнее,   чем даже с  Новороссийском.   

Вы  спросите,  но всё же  из перечисленных в том абзаце  предприятий  кого-​то же  продали частникам на самом деле?   Отчего же,  продали. 

Ту  самую....  ферму по разведению форели.   Родственникам  аграрного короля  Ткачёва.  За сущие  копейки  и  для разграбления,  разумеется.  

Росимущество в рамках программы приватизации госсобственности продало 100% акций АО «Племенной форелеводческий завод «Адлер». Сумма сделки составила 539,07 млн руб., следует из результатов торгов. Одним из условий передачи АО «Племенной форелеводческого завода «Адлер» в частные руки было сохранение в течение 10 лет профиля предприятия, его коллектива и запрет на отчуждение акций и недвижимого имущества предприятия.

Ферма по  разведению форели,  проданная по вполне нормальной цене и с зафиксированными  обязательствами -  крупнейший стратегический актив страны, проданный  правительством за  полтора года действия   Плана  приватизации,  реализуемого   под аккомпанемент  многотысячного хора кликуш  в интернете.  

Все  20 лет  в стране регулярно,  раз в несколько месяцев   выскакивает из часов  кукушка  (обычно в виде Кудрина,  но не обязательно)  и выкрикивает:  "Всё распродать!  Ща  всё  распродадим! Государство неэффективно!  Продавать всё под чистую. Только быстро!".

За 20 лет этих  воплей  миллионы  обывателей  превратились  в  неврастеников,  запретивших самим себе  изучать  соотношения  реальных процессов.    Реагирующих  на  информ-​поводы на уровне  первых слов в заголовках,  на уровне  реакций на высказывания,  а не на  юридические факты.  На уровне  условного  митингового  рефлекса   при слове  "приватизация".   Атрофия  любопытства.  

За  20  лет  под аккомпанемент этих воплей  и митингов   структура  собственности в России  по ключевым  предприятиям  изменилась  в ...  ПРОТИВОПОЛОЖНОМ направлении.   Обвиняемое  в  непрерывной распродаже активов,   государство  ПРИОБРЕТАЛО активы,  как молодой Прохор Громов  из "Угрюм-​реки".   

Кто-​то валяет дурака с темой приватизации в РФ.   Годами.   Массово.   Такое чувство,  что все.  Просто каждый по-​своему.   В силу своей  политической ангажированности (у одних),  информированности или просто  личного выбора в пользу  желания красиво  негодовать,   а не  познавать  реальную картину.  

Ждите 2-ю часть:   для многих будет сюрпризом узнать,  ЧТО    было "приватизировано".

Источник: aftershock.news

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 20.03: 3 702 руб.
Поддержали проект: 11 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также