Аналитика

Прыг-​скок, прыг-​скок, я - веселый гиперок!  Если инфляция непосредственно в магазинах США пока в относительно приличных рамках (5-6%), цены производителей, которые еще до магазинов не дошли, ведут себя гораздо интереснее.

Рост цен производителей на товары конечного спроса (Final Demand) составил 8.3%, рекорд с 2010 года.   Отдельные категории, кстати, ведут себя очень шустро - цены на мясо выросли за месяц на 8.5% (годовой рейт - +102%), на еду в целом - на 2.9% (годовой рейт - +35%).

Но это еще ладно.  Если смотреть не на готовые товары, а на товары промежуточного спроса (intermediate demand), то есть на те производственные цепочки, которые дают еще не готовый товар, а заготовки для последующих операций - куда эти издержки будут заложены), то там инфляция превышает дикие 20%:

Intermediate Demand, Stage 4 (наиболее близкая к условным магазинам): годовой рост +12.1%

Intermediate Demand, Stage 3: годовой рост +20.2%, от металлов до удобрений и кукурузы

Intermediate Demand, Stage 2: годовой рост +21.8%, от топлива до химии и машиностроения

Intermediate Demand, Stage 1: годовой рост +21.1%, от руды до стройматериалов

Если бы компании США купались в сверхприбылях, теоретически эти издержки можно было переадресовать на их бюджеты (за счет сокращения прибылей), но корпоративный сектор США в целом такой же побирушка, увязший в долгах, как и федеральный бюджет, так что до магазинов это дойдет.

Конечно, если печатный станок ФРС заморозить и не повторять QE-​клоунаду, то инфляционный скачок будет разовым и потом инфляция замедлится, но мы прекрасно понимаем, что все накопленные долговые пирамиды и пузыри можно удержать от краха лишь накачкой QE еще больших масштабов.  А иначе - капут, великая депрессия покажется праздником. Успехов, чо.

Источник: aftershock.news

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 15.04: 5 852 руб.
Поддержали проект: 14 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также