Аналитика

Ситуация продолжает становиться все безумнее и безумнее. За все годы, что я пишу об экономике, я никогда не видел ничего подобного. Последний отчет о занятости, опубликованный в пятницу, описывается как “огромное разочарование”, потому что количество американцев, которые были наняты на работу в прошлом месяце, было намного, намного ниже ожиданий. Занятость выросла всего на 235 000 человек, а экономисты ожидали, что число будет примерно в три раза больше.

Обычно, когда происходят подобные вещи, то из-за отсутствия свободных рабочих мест. Но сейчас это определенно не так. Существуют буквально миллионы и миллионы открытых вакансий, но по целому ряду причин люди просто не хотят их.

Многие эксперты обвиняют COVID в “нехватке рабочих”, и, без сомнения, страх перед COVID заставляет некоторых потенциальных работников оставаться дома.

В других случаях требования носить маски и ставить вакцины заставляют людей отказываться от открытых вакансий, которые они в противном случае приняли бы.

Но я не думаю, что это главные причины “нехватки рабочих рук".

Виды работ, на которых мы наблюдаем наиболее острую нехватку работников, - это ненормированные работы, требующие тяжелого физического труда. В наши дни миллионы и миллионы американцев просто не хотят водить грузовики, грузить поезда, складировать товары на полках или работать в наших портах.

К сожалению, механизм нашей экономики останавливается без таких работников, и мы видим это прямо сейчас.

В наши дни миллионы американцев предпочли бы оставаться дома и получать государственные пособия, а не работать на трудной низкооплачиваемой работе. На самом деле цифры ясно показывают, что безработные возвращаются к работе гораздо быстрее в штатах, где были отменены повышенные пособия по безработице.

Это небольшая проблема, с которой наши политики легко справятся, но мы сталкиваемся с другой растущей тенденцией, которую будет не так легко исправить.

Наша молодежь все больше тяготеет к “интернет-​экономике". Они понимают, что не имеет особого смысла тратить бесконечные часы на работу начального уровня, когда так много других зарабатывают большие деньги в качестве “влиятельных лиц в социальных сетях”.

Во время этой пандемии Белый дом приглашал к себе немало ведущих “влиятельных лиц в социальных сетях”, но я не думаю, что они пригласили хоть одного водителя грузовика.

Конечно, есть и другие, заработавшие миллионы и миллионы долларов, покупая и продавая криптовалюты.

Никто никогда не станет миллионером, разгружая контейнерные суда, но множество людей стали миллионерами, торгуя криптовалютами или став знаменитостями в социальных сетях.

Так почему же наши молодые люди должны выбирать низкооплачиваемую работу, которую никто другой не хочет делать, когда Интернет предлагает так много других многообещающих возможностей?

Я считаю, что это самая большая причина, по которой число занятых американцев по-​прежнему более чем на 5 миллионов меньше, чем было непосредственно перед началом пандемии…

Почти через полтора года, когда уже идет восстановление, в экономике США по-​прежнему не хватает 5,3 миллиона работников по сравнению с тем, что было в феврале 2020 года, до того, как Covid-​19 начал вставлять палки в колёса.

Сообщалось, что в настоящее время в Соединенных Штатах открыто 9,8 миллиона вакансий.

Если вам нужна работа, вы можете пойти и найти ее.

Но подавляющее большинство доступных рабочих мест - это низкооплачиваемые позиции, которые не особенно приятны.

И безудержная инфляция, которую мы сейчас переживаем, быстро приводит к тому, что эти рабочие места теряют ту ограниченную привлекательность, которую они когда-​то имели.

В отчаянной попытке сохранить свою низкооплачиваемую рабочую силу чиновники Walmart только что объявили, что повысят заработную плату сотням тысяч работников…

Walmart повышает заработную плату более чем 565 000 сотрудников магазинов.

Крупнейший в мире ритейлер объявил в четверг, что работники магазинов США в его рабочих группах "внешний вид", "продукты питания и расходные материалы" и "общие товары" получат прибавку по крайней мере в 1 доллар в час.

В другом месте McDonald's в штате Орегон решил теперь нанять детей в возрасте 14 лет после того, как повышение заработной платы до 15 долларов в час не сработало…

Предприятия по всей стране обращаются к подросткам в возрасте 14 лет, чтобы справиться с острой нехваткой рабочей силы, а один McDonald's в Орегоне привлекает внимание огромным баннером, рекламирующим новую политику.

Предприятие быстрого питания, работающее по франшизе McDonald's в Медфорде, вывесило баннер после того, как обнаружило, что повышение минимальной заработной платы до 15 долларов не привело к появлению большого количества новых заявок, но открыло двери для молодых кандидатов, сообщила Business Insider оператор Хизер Коулман.

И ранее сегодня я был ошеломлен, узнав, что Amazon решила начать набирать курильщиков марихуаны для вождения своих транспортных средств доставки…

Но в расширении нуждается не только внутренний персонал Amazon. Агентство Bloomberg сообщило в среду, что Amazon нашла решение для водителей, работающих в доставке, которых она использует для развоза посылок из своих центров выполнения заказов к порогам клиентов: набирать курильщиков марихуаны.

Верно: несмотря на то, что вождение под воздействием любого вещества является незаконным, компания советует своим партнерам по доставке широко рекламировать, что они не проверяют кандидатов на употребление марихуаны, согласно электронным письмам между Amazon и подрядчиками, раскрытым Bloomberg.

Но независимо от того, что делают эти компании, в этих условиях будет очень сложно нанимать низкооплачиваемых работников, потому что наши лидеры наводнили систему таким количеством наличных денег.

Молодые люди будут продолжать тяготеть к возможностям Интернета, которые, по их мнению, сделают их богатыми, но тем временем механизм нашей экономики будет продолжать разрушаться.

Широко распространенные дефициты, свидетелями которых мы являемся, продолжают усугубляться, и ранее сегодня газета Wall Street Journal опубликовала большую статью о кошмаре, с которым в настоящее время сталкивается автомобильная промышленность США…

Автомобильная промышленность США приближается к одним из самых результативных по продажам выходных в году, в то время как дилерские центры «стоят голые» без автомобилей, а некоторым покупателям приходится преодолевать большие расстояния, чтобы забронировать себе новый автомобиль.

Второй год подряд покупатели автомобилей сталкиваются с унылыми перспективами, пытаясь купить автомобиль в эти выходные в День труда [Labor day — национальный праздник в США, отмечаемый в первый понедельник сентября – прим.пер.]. Этот период исторически был временем взлета числа сделок и крупных распродаж для автомобильных компаний и дилерских центров, пытающихся избавиться от старых запасов автомобилей, чтобы освободить место для нового модельного года.

На самом базовом уровне нам нужны работники, которые будут производить, перевозить и продавать вещи.

К сожалению, эти рабочие места просто не очень привлекательны сегодня.

Но если вы думаете, что в какой-​то момент в обозримом будущем вам может понадобиться работа, я бы посоветовал вам найти ее, пока вы еще можете.

Потому что нынешнее положение дел, безусловно, не будет длиться бесконечно, и пройдет не так много времени, прежде чем мы увидим некоторые весьма драматические изменения на рынке труда.

Источник: aftershock.news

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 15.04: 5 852 руб.
Поддержали проект: 14 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также