Аналитика

Китай давно и активно скупает компании Европы и только малая часть из этих покупок попадает в обзоры средств массовой информации: по факту китайской экономической экспансии в Старом свете никто не сопротивляется. Крайне редко, как например в Великобритании, какая-либо покупка китайской компанией европейского производителя становится известна. Исключительно из-за скандала.

Компания Datenna, базирующаяся в Нидерландах, ведёт мониторинг приобретения европейских компаний китайскими инвесторами. На сегодняшний день, согласно исследованиям этой компании, китайцы владеют более, чем 750 европейскими компаниями.

Китайские приобретения в Европе

Предприятия в Европе, которыми владеет Китай.

Как указывает компания на своём сайте:

“Радар прямых иностранных инвестиций Китай-ЕС” – это исследовательская инициатива, направленная на обеспечение большей прозрачности китайских инвестиций в Европе. В настоящее время обзор охватывает более 750 приобретений [Китаем европейских компаний] с 2010 года по настоящее время. Данные доступны в виде интерактивной карты, на которой указывается уровень влияния китайского государства на каждое приобретение. Эти данные получены компанией Datenna на основе анализа конечного бенефициара (UBO).

Красным отмечено “высокое государственное влияние”, оранжевым “среднее государственное влияние”, жёлтым “слабое государственное влияние”, а чёрным отмечены приобретения, которые попали на страницы средств массовой информации. Как видно по этому рисинку, их очень мало на фоне общего числа китайских приобретений за 11 лет:

Китайские приобретения в Европе, попавшие в новости

Предприятия в Европе, купленные Китаем, о чём информация попала в СМИ.

Всего 10 случаев из более, чем 750 приобретений. Сравните с тем, как начинают бушевать европейские СМИ, когда к какому-либо европейскому предприятию проявляют интерес покупатели из России. Как было недавно, например, с Трансмашхолдингом и норвежским заводом Bergen Engines, принадлежащим британской компании Rolls-Royce Holdings Plc., который занимается производством дизельных и газопоршневых двигателей.

Согласно данным Datenna, больше всего китайцы приобрели предприятий в Германии – 188, затем идёт Великобритания (117) и на третьем месте Франция (80). Больше всего китайцы приобрели предприятий машиностроения (83), затем следует энергетика (80), компании, специализирующиеся на производстве потребительских товаров (77), автомобилестроение (71), здравоохранение (62), информационные технологии (60), электроника (59) и другие.

В рамках исследования было выявлено 188 покупок, совершенных китайскими предприятиями в которых китайское государство имеет высокий уровень влияния (примерно 25%). Это означает, что конечный контролирующий акционер является органом государственной власти КНР. 121 покупка (15%) имеет средний уровень государственного влияния. В этих случаях китайское правительство имеет значительную долю в приобретающей компании, но не обязательно является контролирующим акционером. 60% покупок имеет низкий уровень государственного влияния, то есть китайское правительство не имеет существенного влияния на компанию-покупателя (как акционер).

Ползучая экономическая экспансия Китая в Европу при непротивлении местных политиков продолжается.

Источник: obetomnegovoryat.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 27.03: 4 202 руб.
Поддержали проект: 12 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также