Аналитика

Что-​то странное происходит в экономике США.

"Макдоналдс" в Тампе, штат Флорида, предлагает 50 долларов за то, чтобы соискатель пришёл на собеседование. Даже с бесплатным полтинником, наклеенным большими жирными чёрными буквами на вывеске с меню, обращённой к оживленной дороге, по сообщениям, всё ещё нет желающих.

Блейк Каспер, франчайзер, владеющий рестораном, рассказал Insider, что генеральный менеджер и супервайзер придумали идею вознаграждения за собеседование после того, как он сказал им "делать всё возможное", чтобы нанять работников.

"На данный момент, если мы не сможем продолжать работу, я заплачу 50 долларов за собеседование",-​сказал Каспер, владелец 60 ресторанов McDonald's в Тампе, штат Флорида.

Каспер сказал, что бизнес McDonald's процветает, но нехватка рабочей силы затрудняет поиск работников. Его проблемы - это лишь отражение проблемы гораздо более существенной нехватки рабочей силы, развивающейся по всей стране, когда триллионы от Байдена не стимулируют потенциальных работников искать работу, а подвигают сидеть сложа руки и расслабляться в ожидании следующей халявы, не делая абсолютно ничего, то есть участвуя в величайшем в мире эксперименте по внедрению универсального базового дохода.

Мартовский опрос Национальной федерации независимого бизнеса показал, что 42% владельцев малого бизнеса заявили, что у них есть вакансии, которые они не могут заполнить.

Нехватка рабочей силы также вынуждает Каспера и других франчайзеров повышать заработную плату. Каспер сказал, что рассматривает возможность повышения начальной заработной платы с 12 долларов, на 3 доллара выше минимальной заработной платы Флориды, до 13 долларов, чтобы привлечь больше сотрудников.

"Это просто сумасшествие", - сказал Джон Мотта, франчайзth Dunkin', который является председателем Коалиции Ассоциации франчайзеров. Люди закрываются рано, закрытые учреждения не открываются."

"Это КОВИД 2021 года",- добавил Мотта. "Это пандемия 2021 года - нехватка людей для работы."

На данный момент более 100 миллионов американцев находятся вне рынка труда (из них только 6,85 миллиона желают работать в настоящее время, а рекордные 94 миллиона не хотят работать вовсе).

Одновременно JPMorgan предупредил клиентов о массовой нехватке рабочей силы в США.

Тем не менее, JPMorgan не стал распространяться о том, что может вызвать этот беспрецедентный раскол в экономике - в конце концов, для возвращения к нормальной жизни люди должны не только работать, но и хотеть работать - он предположил, что "сильный" правительственный стимул может действовать наоборот.

Около 17 миллионов американцев остаются на пособиях по безработице. Возможно, многие из этих людей хотят работать, но получают больше денег, сидя на диване.

В письме, направленном в Белый дом в пятницу, WSJ объясняет, что демократы на Капитолийском холме настаивают на том, чтобы администрация Байдена сделала пособия по безработице постоянными, что является началом эксперимента всеобщего базового дохода.

"Макдональдс" в Тампе - яркий пример того, как QE влияет на рабочую силу и начинает давить на компании, которые не могут найти рабочих. С другой стороны, в ближайшие несколько лет системы автоматизации и искусственного интеллекта вытеснят многие из этих низкоквалифицированных/малообеспеченных рабочих мест.

Источник: aftershock.news

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 24.04: 7 202 руб.
Поддержали проект: 17 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также