Аналитика

С 1 июля можно снимать налом бесплатно до 10,000 евро в год. Более этой суммы снять можно, но за 5 евро за транзакцию плюс 0,5% от всей суммы. (Доп. новость: возросло число взрывных устройств, сделанных в домашних условиях).

Новые лимиты и стоимость за вложение и снятие наличных за рубежом. 

Если у Вас на счету более 150,000 евро, с вас будут снимать деньги: -0.5% (в месяц).

Объясняют инновациями и тем, что "банки играют огромную роль в борьбе с  мошенничествами и отмыванием денег". Последняя часть в связи с тем, что за последние 3 года руководящий состав 4х крупнейших банков обвинялся прокуратурой в намеренном попустительстве таким вещам, смотрится особенно пикантно. А первая - загадочно, потому что недавно объявляли об увольнении около 1000 сотрудников банка и закрытии нескольких сотен офисов по всей стране, поэтому почему инновации цифровизации стоят больше, чем все эти сэкономленные средства (и зачем оно тогда) - вопрос не только интересный, но и глупый.

Несколько лет назад одна сотрудница банка на мой вопрос "почему падает процент по депозиту" наивно и честно ответила "так кризис же". Видно, с тех пор у них прошли курсы обучения работы с клиентами, поэтому и объяснения изменились.

На рынке жилья ситуация не менее интересная: проценты по ипотеке упали до местами 1,2%, что при огромной нехватке жилья и уменьшению количества жилья на продажу (!), дало рост стоимости жилья на 10% вместо 8% ожидаемых. В прошлом году было 8,5%. Средняя стоимость жилья в НЛ теперь 375.000 евро при медианной зарплате 38,700 евро в год (включая подоходный налог). (Для особо упоротых: средняя зарплата в НЛ 60,700 евро в год, но средняя - это не означает наиболее типичная, т, е. медианная

https://www.averagesalarysurvey.com/netherlands)

А это - средняя стоимость кв.метра жилья (расчет квадрата велся исходя из жилья в наикрупнейших городах каждой страны, в центре, размером около 120 кв.метров

 

 

"Вот и считай!"

Источник: aftershock.news

Цены на недвижимость в США растут как на дрожжах. Спасибо ФРС США

Действия ФРС США в прошлом году по выкупу активов с рынка – иными словами по печати “свежих” долларов в фактически неограниченных количествах – привели к тому, к чему и должны были. В начале рост финансовых рынков, потом товарных, а теперь ещё в США начал надуваться очередной пузырь на рынке недвижимости.

Как пишет американское издание The Epoch Times:

В феврале продажи жилья резко снизились, и вопрос не только в рекордно холодной зиме. Восстановление рынка может сдерживать повышение ставок по кредитам, а также рост цен на жилье на фоне дефицита предложения. Откуда дефицит предложения? Рассказываем.

22 марта Национальная ассоциация риэлторов (National Association of Realtors, NAR) заявила, что продажи вторичного жилья в феврале упали на 6,6% до 6,22 миллиона домов в сравнении с показателями января.

Экономисты, опрошенные Reuters, прогнозировали, что в феврале продажи упадут только на 3,0% до 6,50 миллиона домов.  Перепродажа жилья, на которую приходится основная часть сделок, выросла на 9,1% в годовом исчислении [в феврале 2021 по сравнению с февралем 2020].

Ожидается, что потепление, ускорение темпов вакцинации от COVID-19 и поддержка со стороны государства (стимулирующие чеки [на 355 млрд. долларов]) вызовут резкий подъем активности [на рынке недвижимости] в марте.

Рынок недвижимости стал одним из основных двигателей экономики в период пандемии, так как американцы искали более крупные и дорогие дома для домашних офисов и дистанционного обучения.

<…>По данным агентства по ипотечному кредитованию Freddie Mac, ставка по ипотеке на 30-ть лет с фиксированной ставкой выросла до девятимесячного максимума в 3,09%.  Хотя процентные ставки по ипотечным кредитам остаются исторически низкими, устойчивый рост (ставок) с февраля способствует повышению цен на недвижимость для новых покупателей.

Ставки по ипотечным кредитам выросли вместе с доходностью казначейских облигаций США, которая резко выросла в ожидании сильного экономического роста в этом году и более высокой инфляции.

Средняя цена на жильё подскочила на 15,8% по сравнению с прошлым годом до 313 000 долларов в феврале.  Цены растут из-за острой нехватки домов, выставленных на продажу. В феврале на рынке было 1,03 миллиона домов выставленных на продажу, что на 29,5% меньше, чем год назад.

Строителей сдерживают рекордные цены на пиломатериалы, а также нехватка земли и рабочей силы. При тех темпах продаж, что были в феврале на то, чтобы исчерпать текущие запасы [готовых домов], потребуется два месяца, что является рекордным минимумом по сравнению с 3,1 месяца годом ранее [в феврале 2020].

Предложение, покрывающее продажи в течение шести-семи месяцев рассматривается как здоровый баланс между спросом и предложением.

В целом, несмотря на снижение уровня продаж, ситуация со спросом на рынке оценивается как благоприятная. Однако отмечается острый недостаток жилищного фонда практически во всех регионах страны.

«Приятно видеть, как новые покупатели постепенно выходят на рынок», — отмечает Лоурен Юнь. — «Рост числа домовладельцев среди молодых людей в возрасте до 35 лет и представителей других групп означает, что сегодня все больше американцев могут создавать и приумножать свой капитал с помощью собственной недвижимости. Тем не менее, для удовлетворения спроса потребуется масштабное расширение предложений на продажу и строительство по доступным ценам».

Интересно, насколько оптимизм Лоурен Юнь будет поддержан строительством и продажами.

Источник: obetomnegovoryat.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 15.04: 5 852 руб.
Поддержали проект: 14 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также