Аналитика

Киргизия и Китай. Кредит

Да, китайские кредиты, которые на постсоветском пространстве многие страны представляли себе некой альтернативой российским кредитам, которые позволят “освободится от российского влияния”, оказались в лучших традициях Востока с таким количеством “нюансов”, что все, кто их брал, теперь хватаются за голову.

В начале это была Белоруссия, которая взяла в долг у Китая 258,6 миллионов долларов на создание спутника:

В январе 2016 года с космодрома в Китае был запущен белорусский спутник «Белинтерсат-1». Это позволило властям заявить, что Беларусь стала космической державой. Реализация проекта потянула на почти 300 млн долларов. Правда, в марте 2019 года правительство Беларуси предложило своим китайским партнерам списать долг в 230 млн долларов, так как проект оказался неокупаемым.

По указанным причинам этот проект стал неокупаемым. На тот момент Беларусь на обслуживание и погашение кредита перечислила 51,6 млн долларов, однако «дальнейшие выплаты за счет средств от реализации проекта осуществляться не могут», писал Румас. Он предложил в качестве «наиболее оптимального в данной ситуации решения» списать оставшуюся часть долга по кредиту Эксимбанка Китая в размере 232,7 млн долларов основного долга и процентов по кредиту.

Белорусские власти решили повести себя с китайскими товарищами, как привыкли делать с Россией, но понимания не нашли. И теперь кредит выплачивают в полном объёме.

Киргизия попалась на ту же удочку:

Невыплата долгов Китаю грозит Кыргызстану потерей госсобственности.

Сумма долга — $1,8 млрд. Это чуть больше годового бюджета Кыргызстана.

Бишкек стал активно занимать у Пекина с 2008 года. Шесть кредитов брали на строительство дорог, ещё три — на модернизацию энергетических объектов.

Кыргызстан исправно выплачивал долги, но потом пришли пандемия и кризис. Два раза он безуспешно обращался к Китаю с просьбой об отсрочке.

Если мы не выплатим часть кредитов вовремя, мы потеряем многие наши объекты“, — предупредил президент Жапаров.

Речь идет о крупнейших энергетических объектах, на модернизацию которых и брались кредиты. В этом случае Китай сможет почти полностью контролировать энергетику Кыргызстана.

Как предлагали возвращать долги?

▪️ Создавались “народные счета” для добровольных пожертвований на погашение долга. Но собрать значимых сумм не получалось. В конце 2020 года Жапаров объявил об открытии очередного такого счета.

▪️ Депутаты парламента Кыргызстана обращались с просьбой о помощи к бизнесу, но не были услышаны.

Не готов сказать, как киргизы подписывали такой кредитный договор с Китаем, в рамках которого они должны будут отдать в случае чего энергообъекты отдавать в руки китайцев. Возможно, не читали сноски мелким шрифтом в договоре. Шутка, конечно. Но очень печальная.

Не удивлюсь, если Киргизия обратится к России за помощью в выплате данного кредита.

Стоит заметить, что Китай подобные – достаточно кабальные кредиты – выдаёт не только странами на постсоветском пространстве. Малайзия тоже не в восторге от китайских кредитов в рамках проекта “один пояс, один путь”.

Источник: obetomnegovoryat.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 27.03: 4 202 руб.
Поддержали проект: 12 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также