Аналитика

Разрушение системы мировой торговли, по каким бы причинам это ни случилось (крах западной финансовой системы, физическое исчерпание легкодоступной ресурсной базы или аннигиляция производственных / логистических цепочек военным путем) ударит по разным странам по-​разному.  Горе тем, у кого есть серьезная зависимость от импорта в наиболее критических областях - в первую очередь, это энергия и зерно.

Многие представляют Австралию исключительно как сырьевую колонию.  И это в целом так и есть, газ и уголь из нее выкачивают как из сивкиной бурки, не особо парясь, на сколько лет их останется для собственных нужд.  Но с оговоркой - по некоторым ключевым позициям это уже вовсе не донор глобальной системы, а импортер. 

В частности, производство собственной нефти (crude oil) упало за последние 10 лет почти в 2 раза, Австралия массово закрывает свои нефтеперерабатывающие заводы, переходя на импорт - если 20 лет назад у нее было восемь своих НПЗ, теперь лишь три, причем вскоре предстоит закрытие еще одного (уже анонсировано владельцем - ExxonMobil).

Вместо своих НПЗ Австралия замещает их импортом готовых нефтепродуктов.   Так, в 2019-2020 Австралия импортировала нефтепродуктов на $22.4 миллиарда.  Малейший сбой поставок = жесткий кризис.

А ведь совсем недавно по историческим меркам, это был нетто-​экспортер нефти.

Резервы нефти, требуемые согласно правительственным стандартам, требуют наличия в хранилищах запасов в объеме потребления 90 дней.   Однако в ноябре 2020 их было лишь на 63 дня, несмотря на выгодную ценовую коньюктуру сложившуюся в 2020 году.

В общем, зависимости такого масштаба, это как ружье висящее на стене.  Они не могут не выстрелить.  Это не вопрос "если", это вопрос "когда".

Источник: aftershock.news

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 15.04: 5 852 руб.
Поддержали проект: 14 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также