Аналитика

Вчера мы обсуждали размышления опытного спекуля, который с "восхищением и ужасом одновременно" наблюдает за гигантским пузырем, в который превратилась экономика США на дрожжах печатного станка, и который, вероятно, станет последним пузырем перед великой перезагрузкой.

Вот вам конкретный пример безумного непотребства в стиле "зоопарк сошел с ума", которое охватило США.

Компания GameStop, занимается продажей видеоигр в "реале" (= в физических магазинах).

Ее продажи рухнули в 3-м квартале на 30% от и без того плохого уровня год назад, и сократились на 52% относительно 2016 года.  Вот как вела себя ее выручка:

Как вы думаете, встревожила ли эта динамика тех, кто имел ее акции, что при этом происходило с котировками?

Правильно!  Ответом на многолетние проблемы в бизнесе стал дикий рост котировок акций - с $4 за акцию в июле до $159 вчера:

Кого волнуют продажи компании, когда можно вообще забыть про ее бизнес, и просто торговать ее акциями? Браво печатному станку ФРС, обеспечившему вместо коррекции многочисленных пузырей их дальнейший безумный рост!

Однако, для конкретного пузыря дрожжей печатного станка вчера хватать перестало и лишь за несколько часов котировки обрушились более чем в два раза:

В принципе в этих графиках мы видим не только конкретную компанию, но и суть, и грядущую судьбу экономики США в целом. Зоопарк сошел с ума!

Источник: Афтершок

Насчет "ритейла и хомячков, которые двигают акции" и прочего хайпа вокруг GME и r/WallStreetBets


В общем в любом мейнстримном СМИ, от New York Times до Bloomberg можно найти тезисы в стиле "спички (акции и опционы) ритейлу не игрушка", "нужно расследование", "это рыночная манипуляция", "все ужасно, люди должны инвестировать в индексные фонды, а не в вот это".
В некоторых других источниках можно найти альтернативные тезисы в стиле "Два миллиона работяг нагнули Wall Street на деньги и наконец-то показали этим миллиардерам и трейдерам и фондам, кто здесь власть".

От реальности очень далеко находится и первый набор и второй набор оценок.

1. Это не ритейл и не лемминги-хомячки это все организовывают.

2. Стратегия типа "gamma squeeze" (а это то что они делают) - это сугубо профессиональная штука, причем знания о такой штуке - это узкоспециализированное знание даже для профессионалов финансового сектора. Вот прямо узко-узко специализированное.

Журналисты, которые почитали посты на Reddit и подумали, что раз там пишут слегка безграмотно, с молодежным слэнгом и с обильными вкраплениями emoji, значит - это лемминг-ритейл-Васи-шивущие-у-родителей ... являются идиотами, что впрочем для журналистов финансовых изданий является естественным агрегатным состоянием. Ибо условная "курилка" в каком-нибудь офисе на Wharf - выглядела и звучала примерно так же или даже хуже.

Я бы мог ради шутки разыграть какой-нибудь приз для угадавшего мой ник на r/WallStreetBets, но не буду. Ибо еще не хватало чтобы какой-нибудь New York Times после этого заявил что "злые русские из госпропаганды организовали набег на американские фондовые рынки, давайте забаним все нафиг".

Так вот, на самом деле, произошло нечто хорошее и приятное: профессионалы финансового рынка, которым извините за выражение "в падлу" целовать туфли аллокаторам из каких-нибудь крупных фондов или заниматься "офисной политикой" внутри крупных финансовых организаций, просто нашли альтернативный и идеальный источник фондирования (финансирования) своих стратегий. Перед нами прекрасный симбиоз:
- Умные (там не все такие, но сквиз по GME был гениальной операцией) профи заранее покупают соответствующие опционы, а потом объясняют "НА ПАЛЬЦАХ и эмоджи" что нужно делать (на каком базовом активе, каком страйке и какой экспирации будет максимально больно маркет-мейкерам) всем остальным - и вот эти остальные (те самые лемминги со счетами на штуку баксов) и создают критическую массу позиций, которая уже обеспечивает тот самый "сквиз" и заставляет акцию двигаться в нужном направлении.
- Потом все, и вдохновители-профи и лемминги, тупо закрываются об тех же самых маркет-мейкеров.

Итого: вдохновители привлекли ликвидность (по сути сделали то же самое, когда Сорос привлекает в свой фонд инвесторов, а потом их деньгами производит какую-то атаку на конкретную валюту), и заработали больше, чем лемминги (раз эдак в 10-15), но рядовые участники - тоже заработали, и этим ситуация радикально отличается от типичного "памп энд дамп", в котором заработанные деньги извлекаются из глупых ритейл-учаснтиков схемы. Теряют в этой схеме - хедж-фонды с шортами и очень часто те самые крупные компании маркет-мейкеры.

Так что если и пересказывать эту историю, то так: финансисты-ренегаты и руководимый ими ритейл жестко нагнул и ограбил самые крупные финансовые структуры на планете, доказав, что дело не в "бренде организации и количестве активов под управлением", а в мозгах.

К сожалению, все хорошее заканчивается, и вполне вероятно, что скоро (не знаю насколько скоро) SEC и прочие регуляторы придут за этим форумом или начнут охотиться за теми "вдохновителями", до которых они смогут дотянуться. Но наиболее вероятно то, что крупные игроки просто начнут следить за этими "форумами" и тупо "защищать страйки" на которые они нападают. Пару таких эпизодов и у тамошнего ритейла кончится бабло. Жаль. Но в любом случае - эпизод поучительный.

Источник: crimsondigest

Кровавая резня спекулей в казино

ХОМЯКИ ПОЧУВСТВОВАЛИ ВКУС КРОВИ. Пранк, начавшийся со скупки акций GameStop, чтобы насрать шортящим бумагу фондам, стал не просто выходить из под контроля, но приобретать опасные для Wall Street масштабы. Первым был распилен Melvin Capital, пошедший на эвакуацию из позиций и докапитализацию. Потом отвалился Citron Capital. Далее был натянут фонд MapleLane - влетели на треть капитала. Объем торгов в бумаге GME превзошел объемы Apple, MS и Tesla (и всё ещё превосходит!). Затем хомяки скоординировались и начали разгонять бумаги AMC Entertainment (телек + сериалы) и начали отжимать шортистов в Tootsie Roll Industries  (кондитеры). А потом ещё и NOKIA. Убытки для фондов составили ~55 МЛРД долл.

Что дальше? Брокеры вводят ограничения  на работу с бумагами, приглянувшимся r/ WallStreetBets. SEC выпустил заявление "мы очень озабочены". Discord забанил сервак (https://www.theverge.com/2021/1/27/22253251/discord-​bans-the-r-wallstree...), на котором паслись и координировали набеги WallStreetBet-​овцы. Далее в игру вступила цензура на Reddit, сама ветка на Реддите стала по инвайтам. Резня в разгаре

Верное замечание. На манипуляции рынком фондами и банками SEC смотрит сквозь пальцы, но стоило то же самое проделать группе ноунейм-​хомяков, как на Уолл Стрит случилась натуральная истерика. Типа боярам можно, а холопам нельзя.

Похоже, здесь полный список бумаг, где уже устроили "короткое сжатие" шортистам

https://twitter.com/wallstreetbets_/status/1354506149664608261

ВОТ ЩА ОТЛИЧНО БЫЛО

(CEO Social Capital про массовый залет хедж-​фондов на "коротком сжатии")

"Да кого это волнует? Какие-​то менеджеры в фэмили офисах и фондах? Кого это волнует? Ну не смогут летом отдохнуть на пляжах в Хэмптонс, и чо? КОГО ОНИ ВООБЩЕ ВОЛНУЮТ?"

https://twitter.com/OwenRoeder/status/1354623026655064067

Источник: Афтершок

Феномен Reddit и GameStop: как инвесторы-любители из соцсетей "сломали" Уолл-стрит

Акции компании GameStop только за один день 27 января подорожали больше чем в два раза — с $147 до $347. При этом еще в начале ноября 2020 года они торговались на уровне примерно $10 за акцию. Рассказываем, почему это произошло и как малоизвестная широкому читателю компания оказалась на слуху у всего финансового сообщества.

Чем занимается компания GameStop?

Американская сеть магазинов GameStop продает игровые консоли, диски с видеоиграми, фильмами и т.п. товары. А это в каком-то смысле умирающий формат. Ведь диски все больше теряют свою актуальность — геймеры на ПК скачивают контент через игровые лаунчеры, а гиганты вроде Microsoft и PlayStation выпускают консоли без привода для чтения дисков. 

Акции GameStop стабильно дешевели последние шесть лет. По данным Bloomberg, за последние пару лет продажи сети упали на 40%, плюс аналитики агентства ждут, что в 2021–2022 годах компания объявит об убытках. Телеканал CNBC отметил, что GameStop уже давно стала популярной целью для шорт-продавцов на Уолл-стрит.

Что такое торговля в шорт?

Если коротко, то на акциях можно зарабатывать двумя способами, объясняет Московская биржа. Первый — купить, чтобы потом продать подороже. Такие операции называются лонгом (от англ. long — "длинный, долгий"), и они рассчитаны на то, что актив подорожает. 

Второй — сделка без покрытия с целью заработать на снижении стоимости актива. По сути, это продажа бумаг, которых у вас нет. Это и называется шортом (от англ. short — "короткий, краткий"). То есть если трейдер считает, что акции будут дешеветь, он берет их в долг у брокера, продает на бирже и ждет падения. Затем выкупает подешевевшие бумаги и возвращает брокеру. Если падение произошло, инвестор получает разницу между ценой продажи и выкупа.

Но если акции, наоборот, будут расти в цене, то трейдер будет вынужден покупать их гораздо дороже, теряя тем самым деньги.

Так что произошло с GameStop?

Неожиданный и тогда еще слабый рост стоимости акций компании начался примерно в конце ноября 2020 года с постов в сообществе wallstreetbets социальной сети Reddit. В них пользователи обвиняли хедж-фонды в ставках на короткие позиции акций GameStop, мол, они топят компанию. В результате эти инвесторы-любители решили начать скупать акции компании, чтобы "забрать" у фондов деньги. 

Поначалу те начали шортить еще активнее в расчете, что любители распродадут акции через некоторое время и цена все равно упадет. Но последние не сдались. Плюс со временем к ним подключились и профессиональные трейдеры, начавшие играть в лонг. 

11 января 2021 года к совету директоров GameStop присоединился Райан Коэн. И новости о перспективах цифровой трансформации компании спровоцировали очередное подорожание акций компании. 

20 января управляющий партнер Citron Research раскритиковал подъем акций GameStop, назвав пять причин, почему они должны стоить не больше $20. Это вызвало всплеск недовольства у частных инвесторов и, как следствие, — очередной рост к 21 января. В результате основатель Citron Research Эндрю Лефт заявил, что "то, что Citron пережила за последние 48 часов, это позорный и печальный показатель состояния инвестиционного сообщества. Мы больше не будем комментировать GameStop не потому, что не верим в нашу инвестиционную аналитику, а потому, что разъяренная толпа, владеющая этими акциями, потратила последние 48 часов на совершение множества преступлений, о которых мы сообщим ФБР, Комиссии по ценным бумагам и другим государственным органам".

После акции взлетели еще в два раза (как раз 27 января) — уже после поста Илона Маска в Twitter со словом Gamestonk. Это, очевидно, отсылка к биржевому мему Stonks. Так в Сети высмеивают инвесторов и предпринимателей, которые делают "отличные" вложения в надежде заработать, но совершенно не разбираются в экономике.

Как итог: бумаги GameStop взлетели в цене на сотни процентов за четыре месяца. А вот шорт-продавцы ее акций, по оценке компании S3 на 25 января, потеряли около $6 млрд.

Чего ждать дальше?

За время пандемии фондовый рынок столкнулся с притоком мелких розничных инвесторов. По некоторым оценкам, на их долю в торговле акциями в США приходится до 25%, что делает их заметной силой. И эта новая "армия трейдеров сосредоточена не на оценках, а скорее на импульсных возможностях, которые они видят в соцсетях wallstreetbets, YouTube, TikTok или Robinhood (популярное англоязычное онлайн-приложение, позволяющее торговать на бирже без комиссий — прим. ТАСС)", — отметил один из экспертов Financial Times. В Сети наперебой говорят, что сложившимся устоям и правилам Уолл-стрит пришел конец.

По сведениям Bloomberg, мнения аналитиков относительно происходящего расходятся: одни считают, что это лишь игра, устроенная пользователями интернет-сообщества, другие полагают, что таким образом выражается протест против устоявшихся экономических институтов. Финансовые регуляторы и федеральные власти внимательно следят за развитием событий, изучая вопрос на предмет сговора.

При этом одной только GameStop "эффект Reddit" не ограничился. Например, 27 января, акции компании Nokia, бывшей когда-то в числе лидеров на рынке смартфонов, но давно потерявшей влияние, выросли в цене почти на 40%. "Жертвами" Reddit стали и другие компании, чьи акции неожиданно подорожали, отмечают в сообществе инвестиционной компании БКС.

Что касается самой GameStop, то аналитики ожидают возвращение котировок к более справедливому уровню рано или поздно. 25 января Telsey Advisory Group понизила рейтинг акций GameStop и предупредила, что между текущей оценкой компании на рынке и ее фундаментальными показателями нет никакой связи. "Мы считаем текущую цену акций и уровни оценки неприемлемыми и ожидаем, что акции вернутся к более нормальной и справедливой стоимости, обусловленной фундаментальными факторами", — добавили аналитики.

Некоторые инвесторы отмечают, что происходящее сейчас "должно иметь правовые и нормативные последствия. Это неестественно, безумно и опасно". 

Опасения крупных фондов понятны: огромный рост вызван импульсивными решениями инвесторов, а не фундаментальными показателями компании. Как долго продержатся розничные покупатели, которые действуют "назло" фондам, предсказать сложно, отметили в БКС. А из-за высокой спекулятивной составляющей цена может как продолжить импульсивный рост, так и резко скорректироваться. 

Но что история с GameStop точно подтвердила — так это то, что форумы и соцсети все сильнее могут влиять на движения цен на фондовых рынках, и фундаментальным инвесторам придется это учитывать.

Источник: tass.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 27.03: 4 202 руб.
Поддержали проект: 12 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также