Аналитика

Больше всего в новейшей истории США впечатляет дикий разрыв между биржевой капитализацией и тем, сколько реально компании вкладывали средств в развитие. Картина типичной американской производственной корпорации, если грубо - представительные офисы с креслами и неграми на понтах и в шубах, пузырь акций, кипа долгов - и кучка фабрик, чья цена при ликвидации хорошо если покроет хотя бы 5-10% долгов.   Все это как-​то работает, пока на дрожжах печатного станка ФРС, биржевой пузырь продолжает расти.  Но что будет завтра?   

Bloomberg обращает внимание на следующие неприятные тенденции, выявленные в новую "коронавирусную" волну банкротств:

Три цента. Два цента.  Даже 0.1 цента.  Вот столько удается вернуть лохам с каждого доллара, вложенного ранее в корпоративные облигации, в стартовавшей волне банкротств.  

Если исторической нормой был возврат 40 центов на доллар при банкротстве, теперь это жалкие центы.

Причины очевидны - низкие ставки ФРС в последние годы привели к тому, что, в погоне за прибылью, деньги приходилось вкладывать во все более сомнительные и рискованные проекты, выбирать более рискованные и незащищенные способы инвестиций, закрывать глаза на вызывающие массу вопросов радужные "прогнозы". 

Корпорации, конечно, не возражали, и выстроили в этот период гаргантюанские долговые пирамиды, которые теперь не могут ни обслуживать, ни рефинансировать. 

Эти пирамиды были порождены политикой ФРС, и долгое время все были счастливы и довольны.  Компании продавали все более рисковые облигации с невысокими процентами, инвесторы их скупали.   Ну а теперь пришел час расплаты.

К примеру, облигации Men’s Wearhouse, который обанкротился в августе, сейчас торгуются за жалкие 2 цента на доллар.  Облигации J.C. Penney Co. котируются 0.125 цента за доллар.   Neiman Marcus Group Inc - 3 цента.

Причем обычно формальной процедуре банкротства предшествуют переговоры, когда кредиторам дается возможность замена бумаг на новые, с какими-​то условиями.  Возможно с запуском нового бренда и т.д.   Такие жалкие котировки облигаций после запуска формальной процедуры банкротства говорят, что ничего выгоднее во время переговоров найти не получилось, бизнес выпотрошен полностью, кредиторы вообще не видят шансов с него что-​то еще поиметь.

Котировки на торгах кредитных деривативов ясно говорят о том, что финансовый мир ожидает, что удар по владельцам облигаций в наступающей волне банкротств будет гораздо сильнее чем обычно. Медианные котировки соответствуют тому, что лохам удастся вернуть 3.5 цента на доллар - притом что ранее нормальным уровнем считался возврат 23.4 цента на доллар.

Ну и привет пенсионным и страховым фондам США - подозреваю, это и есть главные спонсоры банкета, как и в пирамиде ГКО США.

Такова расплата за эпоху низких ставок и бейлауты, которые как бы "спасли" экономику США в 2008, но взамен лишь спровоцировали всех участников на еще более невменяемые риски.    Если в 2008 корпоративный мир США был просто гнилым, то теперь это труха обернутая в рогожу. 

Источник: Афтершок

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 24.04: 7 202 руб.
Поддержали проект: 17 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также