Аналитика

На днях публиковал   данные по электропотреблению в РФ и ФРГ  в первые 14 дней апреля.  У России было снижение на 3,8%  относительно 14 первых дней апреля 2019 (для справки: 2019 -год  пикового электропотребления вообще за всю историю страны).  В текущих обстоятельствах это не просто аномально малое снижение- это вообще не снижение,  извините.  В Германии за те же 14 дней  снижение к тем же дням апреля 2019 было на 22,6%.  Это- карантин.  Это- откат на несколько десятилетий по среднесуточной активности.  Разница в динамике РФ и ФРГ поражала. 

В комментариях к тому посту,  а я попросил читателей АШ из ФРГ высказать своё мнение,  несколько человек  предположили,  что дикий обвал  первых 14-ти дней апреля 2020 к  14-дням апреля 2019 вызван разными датами Пасхи в Германии:

 

Я  прошу прощения у этих камрадов, если ответил на эти предположения слишком резко по форме.  Мол, это абсурд и Пасха даже близко не может объяснить такого масштаба сокращения.  Так вот,  время идёт- мониторим дальше.  

Реальность такова:  да,  Пасха  действительно ничего не объясняет.   Немыслимый обвал активности в Германии продолжился и после.  Нет,  не просто продолжился -  усилился (без всякой Пасхи). В  России- активность  становится трагикомической.  Уж не знаю чего больше - трагедии или комедии. Вот обновлённая таблица, слева Россия,  справа Германия:

По России снижение  стало ещё ближе  к статпогрешности.  По ФРГ-  к последствиям коровых бомбардировок. 

Давайте честно:  Россия выбрала экономику.  Давайте честно:  мемом стала "Швеция",  но если не де-юре, а де -факто  "швеция" сейчас это не Швеция, а Россия.  При этом в официальном инфополе это не так.   Власти  честно хмурят брови ( конкретно по Москве- наверное не только),  но на практике - страна уже вышла из карантина. Не успев толком войти.  А с учётом не только карантинного фактора,  но и мирового экономического кризиса данные аномальны. Для справки- в январе 2020 к январю 2019  снижение было на 3,8%  БЕЗ даже намёков на карантин.  Просто на погодном факторе и,  возможно,  некоторых небольших проблемах в экономике.  

Вчера зашёл на сайт статведомства КНР:  так вот у них в январе-феврале при якобы точечном (а не общенациональном) карантине  снижение электропотребления было более 8% год к году !!  То есть вдвое сильнее чем в РФ в апреле.  Что тут вообще обсуждать.  

Теперь предваряя   "счетовод, наверное, сидит где-нить в бункере и вещает о том как всё хорошо".   О фактах:  вещаю я  из квартиры примерно в 15 минут ходьбы от одного из крупнейших в  РФ пунктов оборудованных под приём больных коронавирусом.   7-я горбольница Казани именно такой центр,  камрад Замполит  и другие казанцы не дадут  соврать.  И  по "логике"  должен я сейчас носиться в панике как житель Новых Санжар.  В реальности:  даже здесь у нас на улицах расслабон относительно последних дней марта и первых дней апреля налицо.  Причём часто явно НЕ вынужденный расслабон. 

То что  оборонные заводы Казани полностью не закрыты- вы и из новостей можете узнать.  Ту-160  в работе и тд.   Насчёт личного круга общения -  дошло уже до того,  что официально открылись  такие "стратегические"  конторы как... частные шарашки по оптовой  торговле электротехническими изделиями и тд.   

Плохо это или хорошо- не знаю.   Если Россия в сложном выборе между экономикой и здравоохранением выбрала экономику это ещё не значит,  что буду убеждать, что  выбор  точно верен.   Узнаем  позже.   

Но то что  по факту,  явочным порядком,  выбор сделан -  очевидно.  Накопленное число выявленных заражённых в России  будет быстро расти.  Теперь это неизбежно.  Тут уж одно из двух.  Нельзя и на ёлку влезть и.. одежду не поцарапать.   Выбор сделан.  

Источник: Афтершок

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 15.04: 5 852 руб.
Поддержали проект: 14 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также