Аналитика

Удивительно, но до сих пор на АШ появляются искренние возгласы: "Нефть дешевеет во всем мире, почему бензин не дешевеет в России?". Ниже пять пунктов которые объясняют почему оно так. Статья не имеет претензий "открыть глаза", скорее задача перечислить основные "банальности и очевидности" в одном месте, чтобы было удобно делать отсылку. В комментариях ожидаю исключительно замечания по сути перечисленных пунктов.

Итак, приступим. 

1. В стоимости бензина затраты на нефть очень малы, тем более в России

В России в цене бензина стоимость нефти составляет всего плюс минус 10%. 60% -- налоги и акцизы, 10-15% стоимость переработки, 5-10% транспортная составляющая, 15-20% розничная наценка. Не пытайтесь собрать 100%! :) это индикативные данные, точные зависят от года и предприятия. 

2. Цена нефти для наших НПЗ не имеет отношения к мировым ценам на нефть

Стоимость нефти на внутреннем рынке не имеет прямого отношения к стоимости нефти на зарубежных рынках. Стоимость нефти для наших НПЗ определяется совокупностью налогов (включая самый известный -- НДПИ), стоимостью добычи и стоимостью транспортировки к месту продажи. 

3. Переработка -- это вам не самогонный аппарат!

Переработка -- это недешево. Чтобы наращивать глубину переработки и качество топлива, надо вкладывать большие деньги. 76 млрд было потрачено на развитие НПЗ за 10 лет. Лукойл 21 млрд. Роснефть 36,5. Газпром нефть 12,5. При этом формально объем переработки изменился слабо, но очень изменилось качество топлива и глубина переработки. 

4. Бензин производится не только из нефти

Бензин делается не только из нефти. ГПЗ (газоперерабатывающие заводы) также производят моторные топлива. Кроме того, НПЗ получают попутные нефтяные газы, в ряде случаев, по бросовым ценам, просто потому что государство обязывает перерабатывать 95% попутного газа. 

5. Ситуация вокруг нефти и нефтепродуктов не может быть простой внутри России, потому что наш рынок не сбалансирован (и не может быть сбалансирован)

Добыча/переработка/сбыт в России в 2018 была в соотношении 550/250/150 млн.т. Мы добываем в 4 раза больше, чем перерабатываем. Мы перерабатываем в два раза больше, чем потребляем. То есть государству надо очень внимательно следить за балансом и этот баланс чрезвычайно завязан на внешние рынки. Непростая задача держать внутренний рынок стабильным в такой ситуации. Поэтому в России такое количество налоговых и акцизных подпорок и костылей вокруг нефтяного рынка. 

Также надо отметить, что переработку углубляют и наращивают, но вот сбыт… Сбыт -- это сложно. Никто нас не ждет на мировом рынке. Основной объем моторного топлива на экспорт (самой маржинальной продукции переработки) мы вынуждены продавать оптом, тем самым сохраняя зависимость от владельцев зарубежных сетей АЗС.

Источник: Афтершок

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 24.04: 7 202 руб.
Поддержали проект: 17 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также