Аналитика

Радует что от "мы/они все умрем" дискуссии хоть немного начали сдвигаться к обсуждению какой либо конкретики в нашем жизнеустройстве. Надеюсь что и читатели которые особо не писатели, тоже начнут втягиваться и высказывать своё личное мнение по поводу происходящего и того к чему готовятся сами.

Сейчас новый фронт проявился между "бюджетниками" и бизнесом, точнее предпринимателями. Однако и здесь сходу орда троллей пытается замылить реально происходящие процессы, мнением о том как "нарисовано в учебнике".

Многие путают государственника и предпринимателя, у них принципиально разные задачи и возможности. Вот на примере поднятой темы очень сильно заметен водораздел людей которые хоть немного занимались строительством собственного бизнеса и тех кто и дня не работал в реальном секторе. 

Основная тема которую поднимал и я - это само устройство нашей экономики и те механизмы которые позволяют людям процветать или хотя бы выживать. В реальности от государства НЕТ никакой помощи, даже до введения текущего карантина.

Важно отметить что есть только две модели бизнеса - бизнесмен это "свой человек" легализующий схемы расхищения госимущества, либо ты "одинокий ковбой" - ты никому просто не нужен, тебя все хотят задавить чтобы под ногами не путался и не мешал "делать дела". И если ты не прокладка, то у тебя просто нет никаких инструментов роста и тем более накопления капитала - самый главный твой капитал это "порядочность" перед контрагентами и клиентами. И выживаешь ты только на этом - на человеческих связях. 

Все остальные байки про супер успешный бизнес - это лицемерие. IT-тишник здесь "нарисованный" пишет о бизнесе только "по картинкам", у него и малые и микропредприятия заказывают  CRM-системы и показывают свою черную бухгалтерию... ну это же сказочный "ёб". Черную бухгалтерию жене своей не показывают, но "знатоки как правильно" будут и дальше фантазировать на эту тему. У них все работяги - обязательно вкладываются в IT, так как без этого сегодня невозможно существовать... угу. Вот граждане ответьте лично себе на вопрос - кто из вас нанимает бригады рабочих для ремонта в доме через электронные площадки ? Таких сейчас множество от банального авито и юлы, до сайтов отдельных крупных городских компаний ? Или все таки большинство людей всегда нанимает по личной рекомендации знакомых и родственников ? 

Одежду вы покупаете в приложениях ? Или в свои привычные бредн магазины вы ходите только по пуш уведомлениям ? Вы покупая мебель - покупаете её у производителя ? Или у единичных агрегаторах вроде хофа или многомебели ?

Безусловно интернет как средство коммуникации входит во все аспекты нашей жизни, но и переоценивать его не нужно. Тем более не нужно переоценивать "маркетологов" из IT и их мнения по анализу рынка, так как они способны анализировать только те отрасли, которые способны брать эти расходы себе на баланс. 

Если же вернуться к реальной экономики и выкинуть весь цифровой мусор , который и существует только для того чтобы пудрить простым работягам головы - то правда о экономики нашей страны будет весьма грустной. И повторюсь - дело не только в последних принятых мерах, дело в самой системе распределения ресурсов.

Перейду сразу к примеру. Школьное питание. Это огромный, гигантский рынок с очень незначительными ФИНАНСОВЫМИ порогами вхождения - но с очень серьезными административными запросами от бизнеса. Кто из вас работает в этом сегменте ? Кто готов поделиться реальными историями успеха ? Как выбирается поставщик и кто определяет параметры закупок и цен , регламент работы и контроль за исполнением ?

Ответ для большинства един - не вы. И скорее всего не ваши "кенты". А это значит что вы НИКОГДА не зайдете на этот весьма маржинальный рынок, доходность его высока из-за объема и "бесконечного клиента" которого по сути принуждают к закупке. Это же идеальное поле для бизнеса и конкуренции, ведь так ? Но сама конкуренция только на словах , а вся поляна поделена между местными кланами и лишние люди там не нужны. 

Этот сегмент настолько "их корова" что даже в условиях карантина кто то проталкивает идею снабжения школьников НА ДОМУ сухпайками ,но все в тех же рамках госзакупок... понимаете ? Они не готовы от корыта оторваться даже в общий карантин. Разумеется все это прикрывается словами "о поддержки малообеспеченных". Им не денег на карту дают - а старые запасы всучивают с доставкой в "тридорога" для бюджета. 

Но в реальности на этой поляной бизнес не заканчивается. Он всего лишь основа для других сегментов. Когда вы кормите 100-200 тыс школьников, то у вас выстраиваются логистические потоки через собственные товарные базы и вы получаете конкурентное преимущество перед "другими участниками рынка" в других сегментах . Сеть ваших "кофеен или ресторанов" может получать те же самые продукты что и конкуренты по сниженным ценам ,за счет уже оплаченной логистики и объемам закупок товаров, которые всегда можно повесть "на общественно значимый бизнес питания детей".

Только люди приближенные и аффилированные с контрольными органами и властями имеют успех в этих сегментах. Если вы каким то образом ужасно демпингуя все таки пролезете в этот сегмент - то уже через неделю вас закроют штрафами что "дети жалуются что картошка холодная в тарелке." Но картошка холодная и так у большинства ,но жалоба дойдет до контрольных органов только в вашем конкретном случае - и вы еще много времени будите жалеть что сунулись в этот рынок.

Другой пример. Благоустройство территорий и уборка общественных пространств. Кратко опишу этот сегмент так - все госзакупки делаются под конкретного СОБСТВЕННОГО исполнителя. Никакой конкуренции в принципе нет. Есть контора "брата сенатора" в которой два человека персонала и "контракты" к субподрядчикам по полному снабжению всеми технологиями и компетенциями заявленными "на торгах". И только эта контора получит ВСЕ. Потом она конечно на субподряд может нанять кого угодно - но сливки осядут в её кармане. Даже ФАС здесь бессильна. 

https://cityreporter.ru/dorstroj-vyigrala-sud-u-fas-po-kontraktu-na-6-7-mlrd-rublej-na-uborku-gorodskih-ulits-rostova-na-donu/

То же самое и про все программы федерального уровня по капремонту или благоустройству. Все идет через прокладки. Все. И если еще 20 лет назад были какие то механизмы захода в рынок со стороны, то сегодня благодаря тотальной  цифровизации всего  - это просто невозможно. 

Вот какую проблему я пытаюсь озвучить. И тема карантина её просто ярче выявляет - так как возникает вопрос... Реальному бизнесу простых людей помощи НИКАКОЙ не будет. Будет помощь все тем же прокладкам. Так кто из вас будет контролировать куда пойдут триллионы рублей ? Кто и как их будет осваивать и с какой эффективностью ? 

Вы же помните что "денег нет" ? Их нет для нас с вами - а тем кому надо "они найдется". И уже нашлись. Почитайте сводки региональных новостей и принимаемых программ.

Вот есть региональный центр - там ряд социально не защищенных граждан просит десятилетиями помощи от властей в РАМКАХ ФЕДЕРАЛЬНЫХ программ установленных законом. Примеров много - например фонды капитального ремонта домов - есть такая федеральная программа софинансирования на основе Федерального Закона №185 от 21.07.2007 и последующих редакций. Однако большинство региональных властей отказались от участия в этой программе - так как денег нет у регионов. И то что федералы оплатят половину как и регионалы, а собственники всего 20% - кто то считает не справедливым распределением ибо не откусить привычно. Потому деньги лучше направить в другие проекты.

Потому вместо того чтобы ремонтировать изношенный капитальный фонд жилья - деньги с утроенной силой пошли в программа "благоустройства городской среды". Там контроля никакого вообще нет и разворовать через свои прокладки можно  до 60% бюджета, кстати федеральные деньги там тоже есть ,но уже не под таким контролем как в "капремонте". 

По итогу пусть люди мерзнут в своих домах и сидят без воды, зато пару скверов в городе кто то "заделает" без контроля жизненного цикла территории - то есть в  итоге сдадут объект и кинут его на баланс регионалов, что только еще снизит их финансовые возможности перед населением. 

Когда же люди, молодые специалисты стоят в очередях на субсидию в приобретении жилья по 15 лет и потом просто выпадают из программы по возрасту - потому что в год на регион с 6 млн населения выделяется по 100-120 млн рублей ,то есть в программу софинансирования попадет 100-150 человек, среди которых будут и детдомовцы которых обязаны снабжать жильем, и ветераны и аварийники и даже "дольщики"... то в реальности ни один молодой специалист не получит жилья и будет вынужден уйти в "бизнес" и бросить свою профессию так как просто негде жить и нет денег снимать... ну всем на это наплевать. Этот специалист когда то понадобится - когда систему прорвет в очередном месте, но он уже будет менеджером или продавцом. 

Но вот когда "зять губернатора" построит пару микрорайонов новостройками которые не сможет продать "на рынке" ,а деньги то нужны. То моментально возникнет программа помощи для дольщиков. Для них выкупят с рынка у "зятя" квартиры за ГОСУДАРСТВЕННЫЙ счет и отдадут "валютным дольщикам", которые в свое время "понакупали" себе инвест квартиры за 40% стоимости от рынка и потом требуют от государства чтобы им достроили, то что никогда и не должно было быть достроено. 

Но для населения, всего населения, большинства - денег нет. Вы потерпите. И таких примеров я могу перечислять очень много.

Но тут появляется новая фича карантин -  и оказывается что выделено по 20-30 млрд рублей для компенсации потерь "экономики" региона... это деньги которых не было в регионе 15 лет. Деньги которые могли решить существенные социальные проблемы в регионе - но их не было, зато сейчас их будут сувать по карманам "подиздержавшихся" родственников... и все будут аплодировать что власти "спасают бизнес". Вот только какой ? 

Вот об этом то и пытаюсь начать дискуссию. Надо изучать РЕАЛЬНЫЕ действия  - кто и куда перекладывает деньги общественных фондов. 

А нам же подсовывают дискуссию о "предпринимателях" которые сами должны решать ГОСУДАРСТВЕННЫЕ задачи социального характера, не имея никаких прав и возможностей. Реальный бизнес ,реальные предприниматели из народа - те которых здесь кто то называет буржуями или "неумехами не сделавшими запасов на черный день" - вот они то и вынуждены существовать в океане этих  китов админ-бизнеса и пытаться хоть как то обеспечить себя и своих работников. В условиях когда их давят админкой и контролем, налогами и эквайрингом и отодвигают ото всех кормушек. 

Вот она какая реальность. Та реальность которая ждет каждого из вас - если у вас нет папы мэра или родственника в заксобрании или МВД/ФСБ.

Возможно я не прав и это особенности моего круга общения ,но у меня широкий круг общения и я десятилетиями работаю внутри подобного клана и вижу что является критерием "реального успеха" и откуда берутся деньги. Я призываю всех кто имеет свою обоснованную точку зрения высказаться на конкретных примерах  - кто как жил и как сейчас проходит очередной кризис. Нужно делиться опытом с новым поколением - чтобы у него не было розовых очков на глазах и лапши на ушах о том "как я создал свой успешный бизнес за 30 дней".

Бизнес НУЖНО развивать и он в любом случае будет существовать в рамках текущего общественного договора. Но чтобы этот бизнес был полезен всему обществу нужно создавать ЗДОРОВУЮ конкурентную и прозрачную экономическую систему. Все же что происходит в последнее время указывает на системную монополизацию всей экономики в руках корпоративного и административного олигархата. Это реальная угроза всем нам и самим  основам нашего мировозрения. Эту угрозу нужно различать и изучать, только так мы можем найти её противодействие "народными методами".

Но вместо изучения этой темы множество троллей и "систем ИИ" просто засоряют повестку дня "не читаемым" информационным шумом и дискредитируют любые попытки начала дискуссии по общественно значимым вопросам. Пассионарную же часть общества делят на антогонистичные блоки и сталкивают друг с другом. Предприниматель который своими руками пытается вытянуть из ямы себя и своих работников - называют паразитами ,которые ни на что не способны в условиях когда им просто запрещают работать... и высовываются клоуны которые и дня в реальном бизнесе не работали, им все папы с мамой пролоббировали, а они мнят себя реальными деятелями... это все те истории успешного успеха. 

Давайте вместе думать головой и искать выход из этого кризиса. 

Источник: Афтершок

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 15.04: 5 852 руб.
Поддержали проект: 14 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также