Аналитика

Приготовьтесь,  будет много нажористой "ржаки".   

Тут  легенда  АШ   SergeyVBNM    опубликовал  пост,  состоящий из таблицы с процентным изменением курса рубля к другим валютам на 19 марта по отношению к тому что было 15 января 2020 и к 11 июля 2019.  Его заметка состоит  из таблицы с 34  валютами (вкл  СДР, то есть национальных валют- 33).  Сразу под таблицей  текст автора:

"Как мы видим, рубль упал ко всем валютам если сравнивать курс 19.03.2020/15.01.2020, т.е. за 2 последних месяца, и ко всем, кроме бразильского реала, если сравнивать курс 19.03.2020/11.07.2019, т.е. за последние 8 месяцев. Экономика РФ очень плохо держит удар."

Это вся текстовая часть его заметки.  

Ладно,  переходим к  разбору.   Фееричность разбираемого- будет нарастать по мере следования. 

1) Что такое 11 июля 2019- вообще не ясно.  И почему "держать удар"  мартовского кризиса 2020 надо по отношению к 11 июля 2019- не ясно тем более.  Почему не к 1 февраля 2019? Нет версий.  Ну не предполагать же манипуляцию с произвольным подбором удобной автору "даты начала кризиса".  Я верю в порядочность людей.  

Что такое 15 января 2020- тоже не ясно.  Причём тут всем известные события марта (срыв сделки ОПЭК+   последовавшее за ним?... Ну ладно,  хотя бы  год текущий- и  на том спасибо.  Это мелочи.  

2)  Вспоминая "аналитический вывод"  SergeyVBNM  про  "Экономика РФ очень плохо держит удар."   законно предполагаем, что он должен был бы  среди примерно 200 стран мира подобрать страны являющиеся нетто-экспортёрами нефти.  Для сопоставимости, я бы даже сказал для элементарной адекватности.   Иначе  его  заметка и её выводы  были бы просто АБСУРДНЫ.   Ну не предлагает же нам Сергей  оценивать то как  нетто-экспортёр РФ  "держит удар"  нефтяного кризиса сравнивая НЕ с другими экспортёрами,  а с...  нетто-импортёрами!   Это был бы абсурд,  сапоги всмятку,  ведь для нетто-импортёров нефти  падение нефти это фактор к УКРЕПЛЕНИЮ валюты.  

Анализируем список от  Сергея.

В списке  из 33 стран,  устойчивых  на хотя бы 1-годовом периоде  нетто-экспортёров нефти....7  (СЕМЬ!)  штук.  Азербайджан,  Бразилия, Дания, Казахстан,  Канада, Туркменистан, Норвегия. 

Таким образом,  в списке из 33 единиц  26...  не просто не адекватны,  а ПРОТИВОПОЛОЖНЫ  целям исследования!!  Это как если бы, стремясь оценить  теплостойкость  некоего  материала, SergeyVBNM   умудрился последовательно помещать его в 33 ёмкости  26 из которых -  морозильники!  Думаю,  АШ  может теперь гордиться наличием такого аналитика  как SergeyVBNM.  Кстати, о том почему SergeyVBNM  умудрился составить такой "репрезентативный" (с точностью до наоборот) список для сравнения,  при том что в мире есть десятки стран нетто-экспортёров нефти- скажу в конце заметки.   На этом можно было бы закончить разбор.  Но нет.   

3)   Дело в том,  что  из 7  стран (из 33) сравнение с которыми в данном контексте НЕ абсурдно,  у 3 (трёх)  курс вырос к рублю сильно, более чем на 20%.   И нет,  это НЕ  Норвегия с Канадой и не Бразилия.   Эти страны...Азербайджан,  Дания и Туркменистан.  Уже странно, правда?  Ничего...  Пошла жара... Азербайджанская валюта укрепилась к рублю на 26%,  датская на  24%,  туркменская на  26%.  Наверное,  некоторые из  дотошных читателей,  увидев подозрительно знакомые цифры,  уже догадались в чём дело.  

Да!  Валюты этих трёх стран вообще не могут  "держать"  или "не держать"  удар.  Потому что  их курс ... жёстко  ПРИВЯЗАН,  ФИКСИРОВАН.   У кого к доллару у кого к евро.    

Вот что делать с такими исследователями  глубин как  SergeyVBNM?   Смеяться или плакать читая их  аналитику?...

То есть  имеем по итогу:  из 33  любовно подобранных индикаторов  26-  ПРОТИВОПОЛОЖНЫ целям исследования.  Ещё 3- .... также заведомо НЕПРИМЕНИМЫ из-за заведомой нейтральности к воздействию.    Хоть сколько-нибудь не абсурдны   4  из  33  (четыре из тридцати трёх,  Карл!)  выбранных   SergeyVBNM   "стран-индикаторов".   

Последнее.  Сейчас,  когда уровень разбираемой "аналитоты"  стал очевиден,  многих,  наверное,   удивило следующее.  Если  SergeyVBNM  вляпался в  сравнение курса рубля   с ФИКСИРОВАННЫМИ (привязанными) курсами валют Азербайджана и прочих,  то почему он не  вляпался и  в  Саудовскую Аравию.  Ведь в эти дни столько либероидного народа  глупо  угодило в этот капкан (не зная, что курс саудовского риала фиксирован).  И успели проорать про "Смотрите,  у нас при падении нефти курс снижается,  а у нормальных то людей,  у саудитов,  несмотря на нефть стоит как  солдат".    Почему же  наш SergeyVBNM  не вляпался и сюда?     Ответ прост. 

Если либероиды только глупы,  то  наш аналитик и глуп и ленив.   Он не подбирал  страны для списка.  Он и не собирался оценивать их  на  адекватность сравнения и удалять  неприменимые (заведомо ненужных у него 29 из 33).  Этот его список- просто копипаста со списка ЦБ  по валютам стран  курс валют которых к рублю устанавливается ежедневно.   А саудовского риала в нём нет.  Был бы- вляпался бы и в него.   А вот  тугрики  туркменские манаты,  датские кроны и прочие таджикские сомани - есть.   Вот в них и вляпался.  Не,  ну а чё такого?  

И так сойдет.  

Если кому интересно,  из 4 оставшихся стран  сравнение с которыми имело смысл -  снижение более чем на 10% было лишь относительно 1 (одной)- Канады.   На 15% за 2 месяца.    Ну а если соотносить не с 15 января (выбранным путём случайной выборки даты в  лототроне из головы SergeyVBNM  ),  а с начала марта - то 10%.  Такова глубина пропасти отделяющей нас  от валюты страны, Канады,  десятилетиями служащей миру  сияющим примером диверсификации.   

Нас  ....,  расходимся.  

PS.   Операторы интернетных вентиляторов могут не беспокоиться. Они всё равно всегда останутся в выигрыше.  Почему?  Достаточно сравнить трудоёмкость набросов и их критических  разборов.  Кликуши и провокаторы  накинут десятки новых вскриков про "российские власти украли наши ложки!",   пока такие как я будут медленно и занудно выяснять, что   ложки из первой партии нашлись (а  возможно и вовсе  не терялись). 

Источник: Афтершок

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 20.03: 3 702 руб.
Поддержали проект: 11 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также