Аналитика

1. Федрезерв США заявил о вливании в рынок 1,5 триллиона долларов. И это не помогло рынку даже на один день. Эффекта от интервенции хватило часа на полтора. Все. Эффект был даже меньше, чем от снижения ставки на 0,5%, которая тоже не произвела на S&P 500 хоть сколь-нибудь значимого эффекта.

2. Это произошло потому, что участники рынка примерно за полчаса осознали, что Федрезерв спасал не акции, а Казначейство США, у которого срывался аукцион по продаже облигаций - для США сорванный аукцион - это катастрофа хуже коронавируса, это означает что невозможно платить за бюджетный дефицит, и что в рынке самого главного (якобы безрискового) актива, на базе которого стоит вся современная финансовая система планеты, наступил кризис из-за отсутствия желающих доверить свои деньги американскому Министерству финансов.

3. Сам факт того, что рынок казначейских облигаций США находился в шаге или от временного блокирования или от тотального коллапса - уже достаточен для того чтобы многие на рынках покупали патроны и серебряные монеты.

Wall Street Journal: "Федеральная резервная система заявила, что предоставит огромные суммы краткосрочных кредитов на Уолл-стрит и купит казначейские ценные бумаги в ответ на коронавирус, с целью предотвращения "зловещих условий торговли" и более резкого экономического спада ...

... Это беспокоит ФРС, потому что рынок казначейских обязательств является наиболее ликвидным и активно торгуемым рынком облигаций в мире, обеспечивая основу для всего, от хеджирования сделок до проведения денежно-кредитной политики.

«Эти изменения вносятся для устранения весьма необычных сбоев на рынках казначейского финансирования, связанных со вспышкой коронавируса», - говорится в заявлении ФРС Нью-Йорка, которое проводит операции центрального банка на рынке." wsj.com

По большому счету это может закончиться или полным коллапсом (если честно - верю слабо) или просто полным ММТ и "деньгами с вертолета" - причем, скорее всего, не только для банков, но и для корпораций и даже рядовых граждан. Но для того чтобы иметь политическое и общественное обоснование так включить печатный станок (а тут речь идет как минимум о нескольких триллионах долларов, которые как раз пойдут не только на финансовый рынок но и в реальную экономику), требуется Настоящая Паника - ее мы уже наблюдаем, но если Федрезерв и Минифин США оценят, что паники мало и для прикрытия девальвации им нужно больше паники, то можно увидеть еще и минус 20% и минус 40% от текущих уровней по S&P 500 и всем рисковым активам - им достаточно просто ничего не делать, до тех пор пока весь конгресс с сенатом и профсоюзами и банкирами и вообще всеми не будет стоять на коленях перед зданием на Liberty Street 33 в Нью-Йорке с просьбой залить все (обесценивающимися) баксами.

А пока все рисковые активы (в том числе Stoxx, RTS, брент, палладий и т.д.) - падают (помимо прочего) на ликвидации всего, что не является наличностью. Слабенько распродают даже золото и местами доллары США против йены - это ликвидация "кредитных позиций" керри трейдеров - им из-за падения позиций по другим рынкам приходится продавать даже прибыльные позиции чтобы возвращать кредиты в "валюте фондирования" - йене и иногда - евро. При этом очевидно, что те кто (как ваш покорный слуга, который про золото в портфеле пишет с маниакальным упорством) держат серьезный кусок активов в золоте (включая те самые "неудобные и не стильные" золотые монеты) - в данный кризис испытывают меньше всего дискомфорта.

Ситуация - в очень долгосрочной перспективе - великолепная, для тех у кого есть деньги брать чуть позже (особенно нетерпеливые берут сейчас) подешевевшие активы. Кстати, совсем далекие (и по цене исполнения и по дате исполнения) опционы колл на индексы США, ЕС, России - вполне могут быть интересной ставкой.

PS: В качестве артистической иллюстрации к ситуации - снэпшот закрытия акций из S&P 500 - https://imgur.com/a/saDqYKf

Источник: crimsondigest

На рынках США случился крупнейший обвал с 1987 года

Основные американские индексы в ходе торгов 12 марта обрушились почти на 10%, следует из данных Нью-Йорской фондовой биржи.

Промышленный индекс Dow Jones потерял 2352,60 пункта, показав снижение на 9,99%. Показатель S&P 500 опустился на 260,74 пунктов (минус 9,51%), а индекс Nasdaq упал на 750,25 пунктов (сократился на 9,43%).

Как отмечает CNBC, это самый большой обвал с 1987 года, когда показатель Dow Jones в «черный понедельник» упал на 22.61%, достигнув самого низкого значения за всю свою историю.

При этом индекс волатильности CBOE («индекс страха») на 13 марта поднялся на 75,47 пунктов, увеличившись на 40%. Bloomberg отмечает, что еще накануне индекс достиг самого высокого показателя со времен экономического кризиса 2008 года, увеличившись на 66 пунктов (12 лет назад индекс, согласно графику агентства, вырос на 59 пунктов). Bloomberg предполагает, что когда улучшится ситуация с распространением коронавируса, индекс CBOE упадет также быстро, как и взлетел сейчас, хотя никаких гарантий для этого нет.

С резким обвалом индексов на рынке США завершился «бычий (повышательный) цикл», или bull market. Новый рекорд по продолжительности (3453 дня) он установил 22 августа. Прежний самый долгий «бычий цикл» на рынке в США длился 3452 дня — с 11 октября 1990 года по 24 марта 2000 года.

ВОЗ 11 февраля назвала пандемией ситуацию с распространением коронавируса. Позже США решили ввести временный запрет на въезд из стран Европы. После этого нефть марки Brent снизилась в цене более чем на 5%, до $33 за баррель. По данным лондонской биржи ICE, к 5:42 мск ее стоимость опустилась еще ниже — до $32,84 за баррель.

Источник: rbc.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 24.04: 7 202 руб.
Поддержали проект: 17 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также