Аналитика

Гы.  Вопли о выделении "бейлаутов" (о выкупе печатным станком всяческого мусора) и с требованиями новых "бейлаутов" раздаются по всему миру, особенно из так называемых "развитых стран" (в переводе с финансового языка на обычный "развитость" означает степень пораженности раковой опухолью ростовщичества).

Из свежего на эту тему лишь за последние несколько часов:

1) ЦБ Японии: "Мы обсудили ситуацию на рынках. В случае необходимости Банк Японии примет меры к стабилизации обстановки путем финансового насыщения рынков".

2) WP: Правительство США рассматривает возможность выделения бейлаутов "сланцевым аферистам" (которые были финансово несостоятельны и до нынешних шоков, ну а после шоков, их финансовая отчетность сможет вызвать лишь смех).  Скорее всего помощь им будет выделена в виде кредитов по сверхнизкой ставке, которую на рыночной основе они получить не способны в силу убыточности и дикой перегруженности уже имеющимися долгами.

3) Ну и, Мамомот уже писал, включу для полноты -  ФРБ Нью-Йорка заявило об увеличении РЕПО до 175 миллиардов в день (новые исторические рекорды).

В общем понятия "рынок" и "капитал" теперь окончательно заменены печатным станком.  С учетом частного интереса и неизбежной коррупции, это самая худшая реализация плановой экономики из всех возможных.

Источник: Афтершок

Инфляция в США вышла на уровень рекордный после краха 2008

Отличий краха 2008 от нынешнего не так много, это собственно он и есть, просто отложенный, возобновились все те процессы, которые временно купировал печатный станок.

Но есть и отличия.

Если начало того обвала было дефляционным процессом (в первую очередь из-за пузыря на недвиге, лопанье которого подкосило спрос на кучу товаров и услуг), то теперь из США сообщают, что Core CPI (это все товары за вычетом хавки и энергии) достиг 2.4%, что является рекордом с сентября 2008 года.


Сама по себе новость техническая и не сильно значимая, но вопрос, который она поднимает, гораздо более важный.  В 2008 печатный станок удалось запустить так, что долларовая гиперинфляция оказалась локализована на финансовых рынках (все эти биржевые рекорды без внятного экономического обоснования это оно и есть).  Получится ли увеличить обороты печатного станка сделать теперь, без выплеска гиперинфляции "в массы"?  Какой реальный ресурс маневра остается у ФРС до начала зримого разрушения финсистемы США в реальном времени?

Источник: Афтершок

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 15.04: 5 852 руб.
Поддержали проект: 14 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также