Аналитика

На фондовом рынке все чаще можно встретить рекорды, причем это касается не только индексов, но и отдельных акций. Капитализация отдельных компаний достигает таких высот, что превосходит целые секторы.

Недавнее ралли биржевых индексов США было во многом обеспечено подъемом акций Apple, и теперь капитализация компания из Купертино превышает весь энергетический сектор Америки.

Безудержный рост капитализации компании начался еще в 2013 г., когда была запущена масштабная программа по выкупу собственных акций. За шесть лет была выкуплена примерно треть акций, находящихся в обращении. Кстати, на прошлой неделе Apple выпустила еврооблигации с нулевым купоном, и привлеченные средства почти сразу пошли на покупку акций. По оценкам аналитиков, если байбек будет продолжаться такими же темпами, уже в 2030 г. у Apple не останется свободных акций на вторичном рынке.

Компания просто выкупит сама себя. Иными словами, это будет своеобразное LBO.

У акций Disney был другой драйвер: компания решила вступить в борьбу с Amazon и Netflix и начала продавать услуги потокового видео примерно в два раза ниже рынка.

Таким образом, всего за сутки компания смогла привлечь 10 млн новых пользователей. Благодаря этому рыночная капитализация достигла $268 млрд, и теперь стоимость Disney превышает суммарную капитализацию пяти крупнейших банков Европы: BNP, Santander, ING, Intesa и Credit Agricole.

Расти американскому фондовому рынку помогает и политика Федеральной резервной системы.

В этому году регулятор три раза снизил ставку и запустил программу выкупа активов.

И хотя сейчас Джером Пауэлл дал сигнал о приостановке цикла снижения ставок, QE по-прежнему в в деле, и это оказывает поддержку рынку.

Источник: vestifinance

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 27.03: 4 202 руб.
Поддержали проект: 12 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также