Аналитика

То им попрекают Правительство все, кому не лень, то Правительство хвастается им же. Хотя с точки зрения 90% населения нашей страны такой показатель, как "доход населения" слабо коррелирует с тем, что появляется в кошельках.

Уже говорилось, что "доход населения" включает в себя:

- трудовые доходы (работа по найму и самостоятельная занятость (доходы от предпринимательской деятельности и другой производственной деятельности);

- социальные выплаты;

- доходы от собственности (сдача имущества в аренду);

- прочие денежные поступления.

Благосостояние подавляющей части населения нашей страны зависит от заработной платы (трудовые доходы) и пенсий/госвыплат (социальные выплаты).

И как уже разбиралось, кризис - а также ужесточение налогового контроля - сильнее всего нанёс свой удар по доходам от предпринимательской деятельности: они просели почти на 20%, тогда как зарплаты и соцвыплаты просели на 9% и 4% соответственно в реальном выражении (то есть с учётом инфляции).

А что с январём 2019 года? В прошлом месяце текущего года доходы населения просели на 1,3%:

Вместе с тем, средняя заработная плата (с учётом накопленной с января 2018 года по январь 2019 года инфляции в районе 5%) выросла на 0,2%. Пенсии были проиндексированы с 1 января 2019 года на 7,05%, то есть опять выше инфляции.

Получается, что падение доходов населения в январе 2019 года было "обеспечено" во многом именно падением доходов предпринимателей. Также в пользу этого говорит тот факт, что в прошлом месяце инфляция по итогам месяца составила 1%, несмотря на повышение НДС на 2%, то есть ощутимую часть данного налогового повышения взяли на себя предприятия, что негативно сказалось на доходах их владельцев.

Конечно, со временем владельцы предприятий постараются переложить дополнительное налоговое бремя на потребителей, однако, в данном случае произойдёт только "перемена мест слагаемых", которая прямо на итоговую сумму в "доходах населения" никак не повлияет. Только косвенно через инфляцию.

Таким образом, с точки зрения манипуляций различного рода, показатель "доход населения" хорош, но вот с точки зрения отражения реального положения дел у большей части населения нашей страны он не достаточно адекватен.

Источник: Афтершок

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 24.04: 7 202 руб.
Поддержали проект: 17 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также