Аналитика

Приостановка работы правительства США может иметь неожиданные последствия, такие как искажение экономической статистики - и это в то время, когда рынки чрезвычайно чувствительны к любому легчайшему признаку неуверенности.

Более недели, пока идет игра в "кто струсит первым" между президентом Дональдом Трампом и демократами в Конгрессе, откладывается публикация статистических индикаторов.

Из-за того, что стороны не могут придти к соглашению по обещанной Трампом стене на границе с Мексикой, тысячи государственных служащих вынуждены оставаться дома или работать без оплаты - в бюджете нет денег, в том числе и на публикацию определенных правительственных индикаторов.

«Не будет никаких периодических данных для Census или BEA (Бюро экономического анализа) и никаких публикаций данных за период от этих организаций из-за приостановки работы правительства, затрагивающей эти агентства», - заявила Сюзанна Бонерт из Министерства труда, которое контролирует процесс выхода индикаторов.

Пока отложен выпуск только одного индикатора - данных по продажам новых домов.

Но если правительство не возобновит деятельность и после 1 января, то могут не появиться цифры по строительной отрасли, такие как объем промышленных заказов и торговли, обычно выходящие 8 января и очень важные для рынков именно сейчас, когда администрация Трампа вовлечена в полноценную торговую войну с некоторыми союзниками.

Данные по безработице, которым уделяется пристальное внимание, обычно издаются в первую пятницу месяца и должны выйти по графику, 4 января, потому что у Министерства труда все еще остается неизрасходованный бюджет.

Помимо публикации данных, сам процесс сбора статистики тоже находится под угрозой прекращения.

«Разногласия продолжатся и в январе», - твитнула главный экономист "Grant Thornton" Д.Суонк. «Это тупик, из-за которого уже прервано поступление того, что важно для всех рынков: федеральных экономических данных. Это могло оказать влияние на рост рынков и на то, что Федеральная резервная система решит сделать с процентными ставками в 2019 г.».

На финансовых рынках, и так уже чрезвычайно волатильных из-за тарифного противоборства с Китаем и действий ФРС, "заморозка" правительства добавила еще неуверенности.

Частичный паралич госструктур, вероятно, окажет мягкое негативное влияние на экономический рост и материально коснется лишь столицы, где затронутые государственные служащие не получат зарплату.

«Тысячи федеральных служащих будут или отправлены в неоплачиваемый отпуск, или вынуждены работать без оплаты в течение всего периода шатдауна», - отмечалось в Oxford Economics. «В то время как воздействие на экономику от двухнедельной частичной заморозки было бы минимально - менее 0,1% роста ВВП - политическая неопределенность усиливается в самое неподходящее время".

Мэр Вашингтона Мюриэл Боусер призвала Трампа найти решение, которое позволит выйти из тупика, отметив, что 170 000 федеральных служащих столицы «платят самую высокую цену».

У этой ситуации также есть неожиданные последствия. Так, в пятницу Национальная ассоциация риэлторов выразила обеспокоенность относительно влияния шатдауна на продажи жилья.

«К огромному сожалению, во время приостановки работы правительства недоступна страховка от наводнений..., что означает, что примерно 40 000 домов не могут быть проданы, потому что для получения ипотеки требуется страхование от наводнения», - заявил главный экономист NAR Лоуренс Юнь. «Любая остановка работы правительства ослабляет доверие потребителей, поэтому даже если у них есть деньги, они могут их не потратить, и это сдержит экономический рост, и это будет плохо всем вокруг».

Источник: Афтершок

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 24.04: 7 202 руб.
Поддержали проект: 17 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также