Аналитика

Китайские специалисты построят третью атомную электростанцию на северо-западе Турции. Как сообщили представители турецкого правительства, объект расположится в Восточной Фракии.

Сейчас в турецком Мерсине на берегу Средиземного моря российская госкорпорация "Росатом" строит первую в Турции АЭС "Аккую". Работы стартовали в апреле 2018 г. Первый блок планируется ввести в эксплуатацию к столетию Турецкой Республики в 2023 г. 

Вторую атомную электростанцию построит французско-японский консорциум в городе Синоп на севере Турции, на побережье Черного моря. Стоимость данного проекта оценивается в $22-25 млрд. 

Напомним, что Поднебесная имеет огромный опыт по созданию и обслуживанию АЭС. Как ожидается, к 2020 г. суммарная мощность ядерных энергоустановок в Китае вырастет до 58 млн кВт. До 2020 г. в стране введут в эксплуатацию ядерные энергетические установки общей мощностью 30 млн кВт, еще столько же планируется начать строить. 

Через пять лет потребность КНР в электроэнергии достигнет примерно 7,2 трлн кВт, а уровень потребления электроэнергии в расчете на душу населения составит 5000 кВт. 

Власти КНР стремятся к тому, чтобы к концу 2020 г. доля неископаемого топлива в общем потреблении энергии в стране составила 15%.

Источник: chinapro.ru

Индустриальная машина Китая готовится к исчерпанию легкодоступных углеводородов?

Тема "пика угля" в Китае (которую правильнее называть исчерпанием легкодоступного угля - запасов низкого качества еще будет много, но они будут несовместимы с поддержанием прежнего цивилизационного уклада) очень непраздная, так как определяет будущее "мировой фабрики" и стратегическую стабильность экспорта оттуда.

Некоторые, смотря на отдельные новости из Китая и пиар, делают вывод о том, что он заменяет генерацию зеленью или атомом. 

Но какова комплексная картина?

На графике показано годовое изменение по видам генерации.  Несмотря на относительно большой прирост у зелени (+28.6% у ветряков, +24.5% у солнечных панелек), это сродни "рекордам" у Маска - в результате которых доля Теслы на авторынке США выросла аж до 0.4%. 

В абсолютных цифрах генерация ТЭС (а это и есть углеводороды) выросла на 176.9 гигаватт-час против 42.6 / 8.4 у зелени.  Доля зелени в совокупном приросте составила 28.9%, а в совокупном электробалансе - 6.6%.  Ну а в полном энергобалансе (транспорт, отопление и т.д.) доля еще меньше.

Говорить о каких-то стратегических изменениях, очевидно, смешно, доля маргинальная, вполне соответствует дотированию удаленных районов за счет "нормальной энергетики".  Зависимость от углеводородов лишь нарастает.

Источник: Афтершок

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 24.04: 7 202 руб.
Поддержали проект: 17 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также