Аналитика

Экономика России показывала стабильный рост в течение последних восьми месяцев – от -0,1 процента ВВП до 0,1 процента. Российский фондовый рынок демонстрирует признаки жизни. Помимо этого, для инвесторов, которые хотят заработать на этом начинающемся восстановлении, открывается шанс чётко определить все имеющиеся для этого возможности.

Несмотря на трудности в условиях экономических санкций из-за военного вмешательства в Крыму и на Украине, самое худшее для российской экономики, по всей видимости, осталось позади. На фоне усиления роста (от -0,1 до 0,1 процента ВВП) и стабилизации цен на нефть Россия, похоже, начинает восстанавливаться. Помимо этого летом ожидается снятие санкций, что позволит России возобновить свои отношения с западными партнёрами, предлагающими крайне необходимые для неё современные технологии нефтедобычи. Почти 68 процентов российского экспорта связано с нефтью и газом. Но самое главное для инвесторов то, что российский рынок акций демонстрирует признаки жизни.

В то время как американском фондовом рынке всё больше проявляется нарастающая нестабильность, на развивающихся рынках можно заметить укрепление. Ранее отмечался прорыв на бразильском фондовом рынке. С тех пор Бразилия с ростом акций до 13 процентов не дала оснований для разочарования. Понятно, что ничего нельзя гарантировать, и в цены включено то, что невозможно учесть. Однако, подобное развитие событий наблюдается и в России.

Недельный график Market Vectors Russia ETF (RSX) наглядно объясняет, о чём идёт речь. Индекс Market Vectors Russia включает в себя компании, которые находятся в России или генерируют там 50 процентов своих доходов.

Подпись к изображению: Недельный график Market Vectors Russia ETF (RSX)
saupload_03-17-2016-Russia-RSX-Weekly

Россия вырвалась из крутого пике нисходящего тренда, зародившегося в 2011 году. Подвергнувшись с той поры 67-процентной просадке, российские акции значительно  обесценились. Все знают, что не стоит покупать акции, которые находятся в нисходящем тренде. Но когда меняется динамика спроса и предложения, и на рынок выходят покупатели, то следует проявить интерес. В конце 2014 года и снова в начале этого года вмешались покупатели около уровня 12.00. Но что более важно, достаточный покупательский спрос может подтолкнуть RSX пробить линию нисходящего тренда (зелёного цвета), сигнализируя о его возможном развороте.

Источник перевод для MixedNews — Сергей Лукавский

Аналитики Citi и Goldman Sachs выражают оптимизм по поводу России

Это уже становится обычным делом. По горячим следам своего заявления, что «развивающиеся рынки, как и полагается, разворачиваются на бычий тренд», Citi советует инвесторам покупать российские государственные облигации. Аналитики компании считают, что доходность по облигациям с погашением в 2020 году упадёт до 8,5 процента — это знак не только потепления отношения к России, но и находящейся в тесной связи с этим более конструктивной позиции в прогнозах по нефти. Доходность по этим облигациям в настоящее время составляют 9,1 процента.

 

Они говорят:

«Мы по-прежнему позитивно оцениваем макропотоки в России. Отток капитала замедляется; профицит текущего счёта будет оставаться главным средством для защиты рубля. Сочетание ослабевшей валюты и жёсткой политики позволило платёжному балансу в России адаптироваться к новым условиям международных потоков и цен на энергоносители.

Финансовые риски остаются, но недавнее восстановление цен на нефть марки Brent дала Минфину некоторую передышку».

На прошлой неделе центральный банк страны сохранил процентные ставки на прежнем уровне и предположительно будет держать их на этом уровне в течение некоторого времени. В поддержку позиции Citi, как отмечается, говорит то, что годовая инфляция будет меньше 6 процентов в марте 2017 года и достигнет целевого значения 4 процента в конце 2017 года.

Не только Citi выражает оптимизм по поводу России. Аналитики и свои прогнозы по рублю в сторону значительного укрепления – «до уровня 70, 66 и 62 (за доллар) в течение следующих 3, 6 и 12 месяцев, по сравнению с предыдущим прогнозом 80, 75 и 66». Это довольно смело, учитывая, что покупка рубля оказалась одной из самых неудачных базовых рекомендаций банка за год.

Теперь они говорят:

«Миролюбивые шаги со стороны ФРС и ЕЦБ, безусловно, способствуют более благоприятным условиям для сохранения валютных активов — особенно с учётом того, что предложение удерживать активы на развивающихся рынках приближается к значениям, сопоставимым с 2004 годом …

Мы подтверждаем, что среди производителей высокодоходных товаров мы отдаём предпочтение рублю перед бразильским реалом: обе валюты предлагают высокую прибыльность и продемонстрировали заметную корректировку внешних платёжных балансов, но в то время как рубль по-прежнему остаётся в зоне недооцененности, в случае с реалом недавний резкий подъём превратил валюту из справедливо оцененной в переоцененную».

Они добавляют: «Склонность центрального банка воздерживаться от снижения ставок поддерживает наше позитивное отношение к рублю».

Источник перевод для MixedNews — Сергей Лукавский

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 24.04: 7 202 руб.
Поддержали проект: 17 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также