Аналитика

 Фото: Алексей Никольский / РИА Новости www.ria.ru

Эксперты Morgan Stanley прогнозируют сильнейшее падение мировых цен на нефть за последние 30 лет. Об этом сообщает Bloomberg.

Снятие санкций с Ирана и нормализация ситуации в Ливии могут привести к притоку новой нефти на мировой рынок, что затянет падение цен более, чем на три года, считают западные аналитики. А это "намного хуже, чем в 1986-м году. При перепроизводстве в мире нефти цена на нее тогда опустилась ниже 10 долларов за баррель со средних 35 долларов, и держалась не выше 20 долларов за баррель несколько лет. Для СССР столь резкое сокращение нефтяных доходов, по мнению многих экспертов, стало одной из причин развала экономики.

Кстати, в четверг вечером доллар усилил рост на "Московской бирже", обновив максимум с начала апреля. Он достиг 57,7 рубля. Напор на рубль усиливается в условиях опасений, что негативная динамика мировых цен нефти окажет давление на курс российской валюты. Международное рейтинговое агентство Moody's также ожидает сохранения низких цен на нефть. При этом видит риски для России. Добыча нефти в стране остается выше уровня в 10 миллионов баррелей в сутки уже шесть лет, но санкции, увеличив стоимость заимствований для компаний и закрыв доступ к зарубежным технологиям, мешают развитию новых, более сложных проектов в нефтяной сфере.

По самым оптимистическим оценкам Moody's, средняя стоимость нефти в этом году составит 60 долларов за баррель, максимум - 65 долларов за баррель. Минэкономразвития не исключает снижения цен на нефть ниже 55 долларов за баррель

Источник: rg.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 24.04: 7 202 руб.
Поддержали проект: 17 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также