Аналитика

Премьер-министр Турции Эрдоган ожидается с визитом в Москве.
У него есть хороший шанс принять участие в урегулировании сирийского конфликта – как минимум, повлиять на те боевые группы, которые атакуют правительственные войска Сирии с территории Турции.
Неужели, так просто?
Но… взглянем, что же там творится?

 

«В сторону Сирии направлены американские батареи зенитно-ракетных комплексов "Стингер». Таковы заголовки сегодняшних турецких газет, пишет корреспондент ИА REGNUM, которое весьма информировано, поскольку, в первую очередь, занимается именно этим регионом мира.

Так вот, «в приграничных провинциях Мардин и Хатай, на юго-востоке Турции, наблюдается круглосуточное движение военной техники».

Турецкая газета «Star», на которую ссылаются корреспонденты агентства, сообщает о том, что в районе городов Кызылтепе (Kızıltepe) и Нусайбин ( Nusaybin), в непосредственной близости от сирийской границы, в течении двадцати четырех часов курсируют военные вертолеты. В соседней провинции Шанлиурфа, которая имеет самую протяженную с Сирией границу – более двухсот километров – рассредоточена большая группа бронированной техники, около двухсот танков, моторизированные пехотные дивизии. Военные круглосуточно наблюдают за сирийскими пограничниками, используя приборы ночного видения.

Более того, сообщается о постоянных перестрелках.

Обозреватель газеты Hurriyet Daily Нихат Али Озджан считает, что «война против соседней Сирии уже началась, хотя представители турецкой власти уверяют, что не собираются вступать в открытый военный конфликт, и все действия по сосредоточению военной техники в приграничных районах носят исключительно оборонительный характер.

Это – психологическая и информационная война ведется с целью расшатать режим и деморализовать противника, очаг напряжения растет и рано или поздно может взорваться».

 

Об опасности начала военных действий против соседней с Турцией Сирии предупреждают и военные эксперты.

«Турция не готова к войне,- говорит военный эксперт, бывший майор в отставке, Али Картаглу, - У нас самая многочисленная дисциплинированная боеспособная армия в Европе, оснащенная самым современным американским и европейским оружием. Наши военные имеют давний опыт проведения боевых действий в труднодоступных горных районах, который они получили в ходе вооруженного конфликта с курдскими сепаратистами, которые вот уже много лет на юго-востоке Турции ведут борьбу с турецкими властями за создание автономного государства.

Однако наши военные, которые долгие годы играли главенствующую роль в турецком государстве, сильно ослаблены. Они потеряли былой престиж и утратили прежнюю силу.

На протяжении последних лет в прессе публиковались материалы, которые нанесли смертельный удар по армейскому боевому духу.

Вся военная верхушка находится под следствием или отбывает наказание за организацию тайного заговора с целью свержения действующей власти.

От имиджа армии как идеологически цельной, успешной, влиятельной структуры не осталось и следа.

Отношения с партнерами по НАТО также оставляют желать лучшего.

Страны имеют общие договоренности по стратегически важным вопросам, однако изолированы от внутренних политических процессов. Кроме того, у каждой страны есть свои интересы. Например, Турция поддерживает мусульманское население на Балканах, что вызывает недовольство со стороны Западного сообщества.

Между военными структурами наблюдается недоверие, конкуренция, несогласованность.

К тому же надо помнить о том, что Сирия все еще очень сильна.

Авторитарный сирийский режим может организовать против Турции тайные операции и теракты, которые могут осуществить курдские сепаратисты, представители радикальных религиозных группировок из соседнего дружественного Ирана или левые марксисты, имеющие тесные связи с сирийской разведкой со времен Холодной войны.

Сирия все еще очень сильна, хотя сирийская армия не так хорошо вооружена, использует устарелую технику и несет большие потери личного состава. Военные дезертируют, бегут в Турцию и переходят на сторону оппозиции».

 

Ещё один комментарий:

«Мехмет Али Бирант, писатель, автор ряда книг об истории турецкой демократии, ведущий программы новостей на телевидении считает, что «сегодня даже самые далекие от политики граждане предлагают нанести ответный удар (после того, как Сирийские ПВО уничтожили наш боевой самолет, который, по версии турецких властей, выполнял учебный полет в международном воздушном пространстве (а потом Анкара опровергла данную версию, заявив, что сирийская система ПВО не сбивала самолет).

Пока никто не говорит о начале военной интервенции. Для начала предлагают ужесточить экономические санкции, взять Сирию измором, отключить воду и свет. Как известно, турецкие электростанции поставляют большое количество электроэнергии в крупные сирийские города, в частности, в Алеппо.

Турция также контролирует сток Евфрата, основной водной артерии арабских стран.

Турция называет себя «лучшим другом сирийского народа», но как будет выглядеть в глазах мирового сообщества, если турецкие власти отберут то, что дает людям в Сирии жизнь?

Источник: serfilatov.livejournal.com 

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 20.03: 3 702 руб.
Поддержали проект: 11 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также