Аналитика

Тьерри Мейссан
17-12-2009

В то время как гротескно-фантасмагоричная кампания в прессе раскручивает саммит по изменениям климата в Копенгагене как последний шанс "спасти планету", Тьерри Мейсан считает, что, несмотря на лозунги, обсуждаемые вопросы относятся скорее не к экологическим, а к финансовым. По его мнению, речь идет не об изобретении новой модели экологического производства, а о реанимации англо-саксонского капитализма. В этой первой статье он подчеркивает изначальную ошибку: к сожалению, в ООН нет научного консенсуса. Просто потому, что его не может быть в таком месте.

Приезд 110 руководителей государств и правительств в Копенгаген на саммит по климатическим изменениям просто подтвердил существование международного согласия в следующем: климат Земли изменяется, и это изменение должно быть учтено в промышленной деятельности.

Прежде чем обсуждать обоснованность этого высказывания я хотел бы показать, что оно не имеет научной базы, а просто - следствие политики. В последующих статьях я буду обсуждать дела действительно ответственных лиц в борьбе с последствиями потепления климата и их проекты.

Так что же означают работы межправительственной Группы экспертов по эволюции климата (ГЭЭК) - подразделения ООН, которое выработало настоящую доктрину и получило за неё Нобелевскую премию вместе с Алом Гором? Чтобы понять это, необходимо заметить, что уже во второй раз организация, составленная из экспертов, назначенных государствами, создана внутри ООН, чтобы порассуждать о науке.

Проблема 2000

 

Первый опыт подобного организационного чуда - Центр международного сотрудничества по 2000 году (ЦМС2000). История происходящего в Копенгагене в настоящее время тоже может нас многому научить.

С 1996 года начала циркулировать идея о том, что мировые программные продукты пострадают в аварии 2000 года. Сенатор-республиканец Боб Беннетт привлёк внимание своих коллег к драматическим последствиям, которые могли бы наступить для рынка ценных бумаг в эпоху, когда биржевыми сделками руководят машинные коды, реагирующие на изменение тысячного знака после запятой. Факт того, что Беннетт был важным человеком в "Церкви Христа святых последних дней" (мормоны) заставляет думать, что упомянутая опасность, скорее всего, была страхом сектанта*. А между тем, сенатор был быстро поддержан "экспертами". Вскоре Федеральный Финансовый Институциональный Наблюдательный Совет (ФФИНС), объединяющий различные федеральные инстанции, регулирующие рынки ценных бумаг, решил согласовывать свои информационные системы под 2000 год.

В ноябре 1997г., Боб Беннетт и его коллега-демократ Кристофер Тодд представили в Конгресс и заставили его принять Акт компьютерных поправок и вирусной защиты (буквально, Закон о компьютерной поддержке и защите пользователей, но главное, его название создаёт акроним - Акт краш-защиты**). В своём письме президенту Биллу Клинтону они предложили тому взять на себя роль мирового лидера в решении этой проблемы.

Вице-президент Ал Гор взялся за дело. Не вдаваясь в подробности: был создан образ миллиардера, обязующегося оснастить свою страну "автострадами информации" (то есть, коммуникационными сетями, предоставляющими доступ к Интернету). Он создал в Белом доме президентский Совет по проблеме 2000г. (Президентский Совет Конверсии Y2K) [1]. Руководство было поручено Джошу Коскинену, до этого ответственного за выработку налоговой политики в отношении компьютерной индустрии. Наименование Совета использует двусмысленное слово "конверсия" (прим. пер. - переведено как "адаптация"). В контексте проблемы 2000 г. он упоминает также о необходимости конверсии, которую христиане-фундаменталисты должны провести, чтобы предотвратить конец света.

Одновременно Сенат решил создать временную парламентскую комиссию по техническим проблемам 2000 г. [2]

Совет Белого дома потребовал от каждого федерального агентства и от каждого правительственного отдела назначения ответственных лиц по адаптации к 2000г. Главным образом, смысл его работы был в том, чтобы заинтересовать Экономический и Cоциальный Совет ООН (ЭКОСОС). Наконец его глава, посол Пакистана Ахмед Камаль, вынес предложение на Генассамблею ООН. Если бы этот текст был напрямую предложен Вашингтоном, возникли бы сложности, а так он был принят на пленарном заседании 26 июня 1998. [3]

Документ облегчил создание, конечно по инициативе Белого дома, специального Фонда Всемирного банка по адаптации к 2000 году. Иными словами, привлекаемые к этому решению государства ничего не теряли, но становились кандидатами на субсидии Всемирного банка, предназначенные для модернизации информационных систем.

Заявляя о своём лидерстве, президент Билл Клинтон и вице-президент Ал Гор на торжественном заседании национальной Академии наук в Вашингтоне 14 июля 1998 года огласили паникёрское послание миру.

Первое собрание контрактников, организованное в ООН послом Ахмедом Камалем, объединило 120 делегаций. Было решено создать временное агентство ООН - ЦМС2000, в бюджете и на бюджете которого прямо или косвенно изначально были одни американцы. Вопреки практике, не было обсуждения места нахождения этого агентства и выбора его служащих. Текущий персонал без дискуссии утвердил Вашингтон, Белый дом назначил своего директора Брюса МакКоннела, ответственного за информационную безопасность в администрации Клинтона. Ему помогал Арт Варман, бывший ответственный сотрудник ЮЭсААйДи.

Успех ЦМС2000 был таким, что в конце концов к нему примкнули 170 государств. Каждый назначил своих экспертов. Любая делегация, заинтересованная в том, чтобы принять участие в работах (одновременно) по получению информации и субсидий Всемирного банка, на ассамблее "Комитета 2000" провозгласила согласие с грозящей опасностью "ошибки тысячелетия".

Нет необходимости продолжать. Это историческое напоминание нужно было для того, чтобы точно показать - согласие научных деятелей в рамках политической ассамблеи не имеет ничего общего с наукой.

Движущая сила.

Несколькими годами позже, ООН и правительство США устранили интернет-сайты, посвящённые проблеме 2000 года. Но в библиотеке мы всегда можем обратиться к горам официальных отчётов по "ошибке тысячелетия". Почти все государства и все межправительственные организации что-то об этом публиковали. И утром 1 января 2000 года каждый мог осознать всю ничтожность опубликованного и то, что "опасность тысячелетия" оказалась химерой.

Но не только. В действительности, это была планомерно раскрученная тема. Сенатор Боб Беннетт имел контакты с ЦРУ, на которое работал в юношеские годы. Брюс МакКоннел, также связан с разведывательными службами. Кстати, он только что назначен Обамой контролировать вопросы безопасности систем коммуникации АНБ. Его экс-помощник, Арт Варман, сегодня руководит некой "Вегой", структурой ЦРУ, представляющей её в неправительственных организациях США, занимающихся программами "зеленого развития" в третьем мире.

Розыгрыш проблемы 2000 г. позволил Вашингтону навязать мировую координацию программных продуктов и создать глобальную сеть коммуникации между государствами. По мнению заинтересованных служб, именно усилия Комитета 2000 позволили скоординировать антитеррористическую борьбу после 11 сентября. Кроме того, эта координация позволила США навязать свои программные продукты и сделать, между прочим, состояние Биллу Гейтсу. Все эти программы утверждены АНБ, то есть проницаемы для вторжения разведывательных служб США.

Для наивных людей, позволивших собой манипулировать, эта операция стоила согласно источникам от 300 до 600 миллиардов долларов, 40 из которых были истрачены США. Красивый обман!

 

Ал Гор и саммит в Копенгагене.

СМИ не имеют памяти, иначе стоило бы спросить нобелевского лауреата Ала Гора: " Его тревога за потепление климата такая же искренняя, как и его тревога по 2000-му году?". И ведь никто ещё не поинтересовался природой ГЭЭК (со-лауреата Нобелевской премии). Присутствие примерно сотни климатологов посреди когорты дипломатов не делают из этой политической ассамблеи научную академию.

 

[1] Президентский указ 13073: "2000 год, Конверсия", 4 февраля 1998.

[2] Специальный Комитет технических проблем 2000 года основан во главе с Бобом Беннеттом, помощником Кристофером Тоддом. Члены: Джон Киль, Сьюзен Коллинс, Гордон Смит, Даниэль Патрик Мойнихен, Джефф Бингеман и Тэд Стевенс. Так же Дуайен Роберт Берд, официально.

[3] 88 сессия, Резолюция 52/233

* в оригинале: милленариста - каламбур автора, но в силу разности этих сектантских учений (мормонов и милленаристов) оставлен более общий вариант.

** краш - тесты посадки самолетов на брюхо, битьё машин на безопасность - это тоже краш-тесты.

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 24.04: 7 202 руб.
Поддержали проект: 17 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также