Аналитика

23 декабря 2011 года состоялось внеочередное пленарное заседание парламента Грузии, на котором была принята вторая концепция национальной безопасности страны. Предыдущая концепция принималась в июле 2005 года и, по мнению ряда политиков, уже не отражала реалии, сложившиеся после войны 2008 года. По словам заместителя секретаря Совета безопасности Грузии Б.Кутелия, в работе над концепцией участвовали как политические партии, так и аналитики и эксперты. Видимо, поэтому концепция была принята 111 голосами "за" и только 3 "против", что формально дало Кутелия право заявить, что документ отражает взгляды всего грузинского общества.

Если говорить коротко, то согласно новой концепции главный враг Грузии – Россия, а главные друзья – США, Украина и Турция.

Далее излагается целый набор вымыслов и домыслов. Попробуем разобраться по пунктам.

Так, в концепции говорится, что со стороны России существует потенциальный риск "новой военной агрессии", так как в августе 2008 года она не достигла поставленной цели. Оказывается, целью России, по мнению авторов документа, была "не оккупация грузинских территорий и признание независимости марионеточных режимов, а насильственная смена демократически избранного правительства Грузии и изменение ее внешнеполитического курса". В числе главных рисков Грузии названы "оккупация грузинских территорий Россией" и "устроенные Россией на территории Грузии террористические акты, нарушение прав беженцев и вынужденно перемещенных с оккупированных территорий лиц".

Даже ОБСЕ, сгоряча обвинившая Российскую Федерацию в нападении на Грузию, признала, что в 2008 году агрессором была не Россия. Другое дело, что за нападение на Южную Осетию и российских миротворцев Грузия получила по заслугам. Грузинская армия так "храбро" бежала на всех фронтах, что кто бы мог помешать российским войскам пройти оставшиеся 20 км до Тбилиси? Но цель вступления российских войск в конфликт была другая, и они остановились, не став добивать противника.

В настоящее время российские войска находятся не на "оккупированных территориях", а в суверенных государствах, которые Грузия признавать не хочет. Ну и что? Ничего. Китай не признает Тайвань более 60 лет, и тоже ничего, жизнь продолжается. Абхазия и Южная Осетия уже 20 лет живут без грузинского управления, будут жить и дальше.

Да, мандат у российских войск сменился, это уже не миротворцы, а союзнические войска, которые помогут абхазам и осетинам в случае очередной попытки Грузии показать "кто хозяин".

Что касается прав беженцев и перемещенных лиц. Неужели снова нужно напоминать, что из Абхазии и Южной Осетии бежали люди, у которых была кровь на руках. Грузины, не участвовавшие в войне на стороне войск Шеварднадзе и не принимавшие участия в грабежах и насилиях, спокойно продолжают жить в своих домах. Давно уже было объявлено – докажи, что ты не воевал, не участвовал и можешь возвращаться. Что, кстати, многие грузины и сделали.

В концепции подчеркивается, что "интенсивная милитаризация Россией оккупационных регионов и размещение в них частей сухопутных, воздушных, морских и пограничных войск угрожает безопасности не только Грузии, но и всего региона". На это можно ответить – практика показала, что имея только стрелковое вооружение (как было у миротворцев), находиться рядом с Грузией опасно для жизни. А вдруг, Саакашвили снова захочет ударить ракетами по спящим населенным пунктам? Вот тут и пригодятся не только пограничники, но и артиллеристы и ракетчики, летчики и моряки.

Концепция считает тревожными многочисленные регулярные факты нарушения прав человека со стороны представителей "оккупантских сил России", "преследования жителей оккупированных территорий по этническому признаку", попытки "искусственного изменения демографического баланса на этих территориях". Беспокойство Грузии вызывает угроза этнокультурной самобытности абхазов и экологии Абхазии, которая создается деятельностью России.

Это же надо, чтобы мозги разработчиков этой концепции были настолько вывихнуты! Всему миру известно, что только США везде объявляют о неподсудности своих военнослужащих не только властям стран, где они находятся, но и Международному суду в Гааге. Пусть этот суд и осудил экс-президента Югославии Милошевича, но ни один американский солдат, совершивший преступление в Европе, им осужден не был. Последний пример – Афганистан. Президент Карзай хотел, чтобы американские войска находились в стране и после 2014 года. Но поставил условие – американцы будут подсудны местным властям, и Соединенные Штаты отказались.

Как могут российские военнослужащие нарушать права местных граждан, если везде и всегда (и при СССР тоже) они отвечали за свои проступки перед местными судами по законам страны пребывания?

По этническому признаку преследовали местных жителей грузины до войны 1992-1993 гг. Это же президент Гамсахурдия провозгласил: "Грузия – для чистых грузин!" Ничего подобного ни один абхазский или осетинский руководитель никогда не говорили. Широко известный грузинский политик Георгий Хаиндрава, бывший в 1993 году чрезвычайным представителем Госсовета Грузии в Сухуме, в интервью газете "Ле Монд дипломатик" заявил: "Абхазов всего 80 тысяч, что означает, что мы можем легко и полностью уничтожить генетический фонд их нации путем убийства 15 тысяч молодежи. И мы вполне способны на это". В Тбилиси уже не помнят такого?

Что касается попыток "искусственного изменения демографического баланса", то вопрос, конечно, интересный. Раньше грузины всеми способами – добровольно и насильно – переселялись в Абхазию, но что-то не слышно о переселении туда русских. Может кто-то из "дембелей" решил связать свою судьбу с местной красавицей? Но в таком случае изменение произойдет не искусственно, а вполне натурально и по обоюдному согласию.

Можно только порадоваться, что Грузия обеспокоилась "угрозой этнокультурной самобытности абхазов и экологии Абхазии, которая создается деятельностью России". Наконец-то. Когда грузинские гвардейцы заложили и подожгли канистры с бензином в помещениях Абхазского государственного архива и Абхазского института языка, литературы и истории, то руководство Грузии не беспокоилось. Можно напомнить о запрещении Грузией вести делопроизводство на абхазском или русском языках, о закрывании абхазских и русских школ, театров, студий, танцевальных коллективов. С экологией все ясно – ведь это Россия готовится провести Олимпийские игры в Сочи, а это на границе с Абхазией.

В концепции провозглашается, что главные направления политики безопасности Грузии – "деоккупация грузинских территорий", развитие демократических институтов, развитие системы обороны и безопасности Грузии, вступление в НАТО и интеграция в Евросоюз.

На это можно сказать - "Флаг вам в руки, господа!" Развивайте демократию и т.д. В Евросоюз вас, может быть, и примут, а в НАТО – Устав организации не позволяет. С территориями все ясно, есть пример России. Когда на российской территории разрешили ставить памятники на могилах гитлеровских солдат? После того, как сменилось два поколения. В Абхазии после войны прошло почти двадцать лет, а в Южной Осетии – три года. Ждите, господа грузины. Не исключено, что внуки и правнуки современных молодых людей трех стран когда-нибудь будут жить вместе, если ваше нынешнее руководство не захочет всё сразу и побыстрее. Тогда – все с начала.

Источник: warandpeace.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 27.03: 4 202 руб.
Поддержали проект: 12 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также