Аналитика

В газете Tichys Einblick молодая немецкая журналистка Шарлотта Кирххоф опубликовала статью о фальшивых "диалогах с гражданами", которые проводит канцлер Германии. Предыстория следующая: Олаф Шольц совершает поездку по всем федеральным землям и ищет возможность поговорить с гражданами. Серия мероприятий так и называется - "Диалог канцлера". В течение 90 минут глава немецкого правительства принимает вопросы от аудитории. Согласно анонсу, у каждого присутствующего на встрече с канцлером в зале есть шанс получить от Шольца ответ и разъяснение позиции федерального правительства.

Олаф Шольц любит поговорить с молодежью. Вот только молодежь для таких встреч подбирают "правильную", поддерживающую правительство.

При этом Кирххоф обратила внимание на то, что на таком мероприятии, состоявшемся в городе Бендорф, пятеро из тридцати человек, задававших вопросы, были членами либо партии "Зеленых", либо СДПГ. Причем один из задававших вопросы участников мероприятия был даже местным председателем СДПГ, партии, в которой состоит сам канцлер. Поэтому вряд ли можно было от такой публики ждать действительно острых вопросов о деятельности кабинета.

Кирххоф попыталась раздуть из добытых ею фактов политический скандал. Но в Германии сегодня такое вряд ли возможно. Дело в том, что немцы просто привыкли к тому, что модераторы часто заранее выбирают задающих вопросы политикам, согласовывая все нюансы заранее. В этой связи Кирххоф вспоминает программу ZDF под названием "Госпожа Меркель на простом языке, граждане спрашивают канцлера", в которой утверждалось, что тогдашний канцлер ответит на вопросы немецкой общественности. На самом деле все было срежиссировано, вопросы были согласованы, а ответы канцлера подготовлены.

Но даже когда мы не имеем дело с инсценировкой, вряд ли от подобных встреч можно ждать конфронтационной дискуссии между гражданами и представителями власти. Тем более не стоит ждать, что они приведут к коррекции политического курса. Формат мероприятия для этого абсолютно не подходит. Задается вопрос, затем объясняется политика государства. Это не настоящий диалог, он лишь внешне немного похож на него. Именно поэтому такой формат так популярен в немецкой политике. 

Такого рода "халтуркой" занимается не только ведомство бундесканцлера, но и, например, руководство Мюнхенской конференции по безопасности. У них такое общение с народом называется "Тур "Смена эпох". В течение года Мюнхенская конференция по безопасности посещает различные города Германии. Цель поездок - объяснить несознательным гражданам необходимость перевооружения и милитаризации страны. На сайте эта цель объясняется действиями России, которые "знаменуют собой поворотный момент в истории Европы". Тот, кто считает, что на этом мероприятии можно обсудить, угрожает ли Россия свободе немцев и демократии в Германии, ошибается. Об этом речь, естественно, не идет. О какой-либо политической дискуссии тоже. Это мероприятие - не обсуждение того, как можно было бы избежать конфликта на Украине. Речь идет лишь о том, чтобы объяснить гражданам, почему перевооружение и связанное с этим увеличение государственного долга якобы безальтернативны. Тот факт, что федеративная республика в будущем будет тратить больше денег на вооружение и армию, вообще не обсуждается. Равно как и конфронтационный курс по отношению к России и Китаю.

"Диалоги с гражданами" стали яркими примерами смоделированной демократии.В 2005 году британский политолог Колин Крауч опубликовал книгу "Постдемократия". Главный тезис произведения в том, что демократия в западных странах исчезает. Остаются лишь институциональные оболочки демократического порядка и демократические ритуалы, которые внушают людям якобы сохранность демократии, в то время как на самом деле почти не осталось областей, где решения принимаются с помощью демократических механизмов. 

"Диалоги с гражданами", которые проводит канцлер, - выражение демонтажа демократии. Они внушают гражданам возможность совместного определения политики, хотя на деле этого не происходит. Да и давайте будем откровенными, даже у федерального канцлера почти нет возможностей для реальных политических изменений. Германии не хватает суверенитета для этого. Не немцы принимают решения по ключевым вопросам, которые касаются Германии. Поэтому нет необходимости обсуждать эти вопросы в Германии, а если и есть, то результат обсуждения должен быть таким, каким его хотят видеть в Брюсселе или Вашингтоне. Открытых дебатов по вопросу, следует ли разрешить США размещать ядерное оружие в Германии, не будет. Германия просто ничего не решает в этом вопросе. Поэтому дискуссия по таким вопросам должна вестись и координироваться соответствующим образом. О настоящих, живых дискуссиях, которые затем требуют конкретной политической реализации, не может быть и речи. По этой же причине Германия боится проведения референдумов так же, как дьявола приводит в ужас святая вода.

Источник: rg.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 27.03: 4 202 руб.
Поддержали проект: 12 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также