Аналитика

На Украине случилось нестандартное событие: в момент получения взятки в 2,7 миллиона долларов был задержан глава Верховного суда (ВС) 43-летний Всеволод Князев.

Главу Верховного суда Украины Всеволода Князева (на фото справа) задержали за взятку.

Бывало дело, на Украине и премьеров арестовывали, а уж украинские судьи калибром поменьше в коррупции уличаются регулярно - фамилии Чаус и Зварич даже стали нарицательными. Но чтобы глава высшей судебной инстанции был задержан в момент передачи денег - такой позор действительно случился впервые за 32 года независимых украинских страданий. И все это на глазах у западных партнеров, упрямо продвигающих на Украине судебную реформу начиная с государственного переворота и с активизацией процесса в 2017 и 2021 годах.

Впрочем, о сути дела пока известно немного, и даже брифинг Национального антикоррупционного бюро (НАБУ) не добавил конкретики: Князев и еще один не называемый фигурант задержаны за получение неправомерной выгоды и небескорыстные действия в пользу некоего бизнесмена. При этом обвинение им еще не предъявлено, а установление происхождения средств, обнаруженных при обыске у Князева и еще восемнадцати членов Верховного суда, продолжается.

Зато названо имя бизнесмена-коррупционера - это опальный олигарх Константин Жеваго. Сегодня он из Парижа пытается сохранить контроль над своим главным активом - Полтавским ГОКом, на который, по последней версии самого Жеваго, положил глаз Игорь Коломойский. И действительно, 19 апреля Верховный суд отменил решение нижестоящего апелляционного суда, вернув тем самым Жеваго контроль над 40 процентами акций ГОКа. 

Названо имя бизнесмена-коррупционера - это опальный олигарх Константин Жеваго

Впрочем, как это всегда бывало на Украине, отделить политику от экономики невозможно. И чем выше фигурант уголовного дела, тем более высокие политические слои в нем задействованы. Так, все наблюдатели обратили внимание, что, во-первых, следствие по делу ведет именно НАБУ - орган, созданный США для борьбы с украинской коррупцией, и Зеленскому не подчиняющийся. Во-вторых, сам Князев в мировоззренческих или юридических дискуссиях с президентским офисом замечен не был, считался "человеком Ермака", к публичности не рвался, громких заявлений избегал, и есть подозрение, что имя главы Верховного суда многие украинцы вчера услышали впервые. И, в третьих, если верить источникам украинских СМИ, о задержании Князева сам Зеленский узнал постфактум, когда все уже произошло.

Украинские владельцы "инсайдов из кулуаров" сходятся во мнении, что внезапная активность НАБУ, давно о себе не напоминавшем, - это некий сигнал Зеленскому из Вашингтона, а Князев, Жеваго, Коломойский и прочие - лишь массовка в глобальном сюжете. Что же могло быть в этом сигнале и о чем Зеленскому намекают?

 

Например, что парламентские выборы, которые Зеленский в понедельник одной фразой отменил, должны все-таки состояться в срок. И если он сам их не назначит, то это может сделать Верховный суд, как уже случилось в 2004 году с третьим туром президентских выборов. И в целом Зеленскому многозначительно напомнили, что именно Верховный суд "представляет заключение о наличии или отсутствии в деяниях президента Украины признаков государственной измены или другого преступления, а также вносит по обращению Верховной Рады письменное представление про неспособность исполнения президентом Украины своих полномочий по состоянию здоровья".

Облаву НАБУ на судей можно трактовать и по-другому: на территории, где начала работать инвестиционная компания BlackRock, распри местных олигархов вокруг прав на активы уже не имеют никакого значения. Местные олигархи в принципе не нужны этой компании. И если некий суд или президент испытывает к ним теплые чувства, тем хуже для суда и президента. А компанию BlackRock, напомним, на Украину официально запустил сам Зеленский чуть больше недели назад.

 

Наконец, это может быть и последнее комплексное американское предупреждение Зеленскому, своего рода пинок в тыл хитрому и неравноправному партнеру, который не исполняет взятых на себя обязательств. И дело не только в "контрнаступе", который Блинкен и Байден уже анонсировали, а Зеленский пытается всеми силами отстрочить или имитировать. Важна и сама судебная реформа, американский сценарий которой - с полным подчинением всей ветви власти "международным экспертам" - Зеленский, как и Порошенко до него, усиленно саботирует. Теперь, после того как коррупция выявлена в самом Верховном суде, оставлять украинцам право суверенного судопроизводства с точки зрения цивилизованного мира просто нелогично. Предположения о том, какие тайны раскроет или не раскроет следователям Князев, и как это отразится на судьбе Зеленского и даже американских выборах, появятся уже в развитие сюжета.

Источник: rg.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 27.03: 4 202 руб.
Поддержали проект: 12 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также