Аналитика

“BoxBinary Blog”, Великобритания - 22 октября 2010 г. 
"Why are some WikiLeaks Warlogs servers in the US? "

Была тяжёлая неделя. Моя невыполненная работа увеличилась с тех пор, как я всё время болел, и я пытался наверстать упущенное и не заболеть снова. Но когда я уже собирался идти спать, моя девушка всё ещё была в офисе в Париже, так как она входит в одну из команд, освещающих Викиликс, и так как всё это было в прямом эфире сегодня вечером, я сделал паузу, чтобы просмотреть кой-какую работу.

Так как я интересуюсь такими вещами, я проверил, где размещены серверы сайта Викиликс с военными документами (http://warlogs.wikileaks.org/) - и так как я ожидал, что они расположены в Швеции, то я был несколько поражён. Это заставило меня подумать, не влияет ли на меня всё ещё "Ибупрофен", но я должен был вывесить это, чтобы получить комментарии.

Первым делом я проверил через NetCraft (http://toolbar.netcraft.com/site_report?url=http://warlogs.wikileaks.org). И получил сообщение, что сайт размещён на Amazon EC2 в Ирландии. Ирландии? AWS (Amazon Web Services)? Я подумал, что это неправильно.

Скриншот

Поэтому я затем проверил, какие IP-адреса возвращаются глобально (http://www.whatsmydns.net/#A/warlogs.wikileaks.org), и тут ситуация стала по-настоящему странной.

Первоначально, когда я написал это, там было четыре "зеркала", но теперь там их пять. Фантастическая вещь: три из пяти находятся на хостинг-сервисе ЕС2 американской компании "Амазон". Американской компании. Два из них - два из текущих пяти "зеркал" - находятся на американской территории в их дата-центре на западном побережье. Остальные два - с Octopuse во Франции.

Разве не странно, что Викиликс разместила свой последний провокационный контент на американской территории или что некоторые из серверов принадлежат американской компании? Викиликс прилагала большие усилия, чтобы обеспечить хостинг контента в Швеции или в других "дружественных" юрисдикциях в прошлом, и на самом деле их ссылка о пожертвованиях (https://donations.datacell.com/) сообщает о себе как находящейся в Исландии. США и Ирландия - и Франция в данном случае - не выглядят как наиболее безопасная "гавань" для этих данных, чтобы они оставались онлайн, в конце концов, в прошлом нам говорили, что эти "гавани" - это Исландия или Швеция. Что же случилось с этими имеющими хорошую репутацию скандинавскими бункерами (http://blogs.forbes.com/andygreenberg/2010/08/30/wikileaks-servers-move-to-underground-nuclear-bunker/)?

 

Чтобы было ясно, этот набор IP-адресов не является CDN (объединённой сетью передачи данных). Викиликс не даёт французские IP-адреса французским посетителям, чтобы помочь со скоростью; это циклическая CDN, которая грубо раскидывает трафик по многим хостам по всему миру, чтобы справиться с трафиком и DDOS. Странно то, что ни один IP-адрес не находится в Швеции, и все они в княжествах с относительно откровенным законодательством о прекращении противоправных действий, и то, что любой из них находится в США - это абсурд.

Чтобы предупредить это - это их внешние IP. Эти узлы могут просто обслуживать данные, взятые из этих бункеров, о которых сообщалось. Но всё равно мне это кажется странным. Любители теорий заговоров могут подумать, что они просто напрашиваются на неприятности. Позиция США, как сообщила об этом сегодня телекомпания ВВС, заключается в том, что "Викиликс совершила преступление, опубликовав эти украденные документы". Если это правда, то зачем тогда усугублять, делая это на американском оборудовании? Разве это не поставило всё дело аккурат под юрисдикцию США? Может, конечно, это "Ибупрофен" и я что-то пропустил - но всё это кажется мне очень странным.

Скриншот

[Обновление 1] - Сайт WikiLeaks.org переключился теперь на эти самые серверы, что означает, что первичный URL для публики теперь частично размещён внутри США и частично хостится у американской компании.

[Обновление 2] - Ещё одно "зеркало" было добавлено в регионе западного побережья США "Амазон", увеличивая количество трафика, который обслуживается из США.

[Обновление 3] - Мой пост был размещён cryptome.org на их главной странице.

Скриншот

Источник: Переводика

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 27.03: 4 202 руб.
Поддержали проект: 12 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также