Аналитика

Любимый всеми Ливанов "Российской газете":

"Как министр образования, я считаю, чем больше в нашей стране хорошо образованных людей, тем лучше. Но, действительно, очень часто за внешней оболочкой отсутствует содержание. В этом смысле значительная часть нашего высшего образования - это псевдообразование, многие вузы занимаются имитацией образовательной деятельности. Поэтому наша основная задача - не проводить каких-то глубоких структурных реформ, а просто вернуть исходный смысл простым понятиям. Тот смысл, к которому мы все привыкли 20, 30, 40 лет назад, но за последнее десятилетие подзабыли. Университет - это место, где студенты становятся профессионалами, а диплом - это только факт подтверждения высокого уровня профессионализма. Преподаватель в вузе - человек, имеющий реальные научные или практические достижения в той дисциплине, которую преподает студентам. Студенты приходят в вуз для того, чтобы там напряженно трудиться, а не заниматься непринужденной социализацией. А человек, имеющий ученую степень, это тот, кто занимался исследованиями и получил научные результаты, высоко оцененные его коллегами. Поэтому, по существу, у нас сейчас происходят не изменения, а возврат к исходным смыслам, которые мы, увы, во многом утратили".

Псевдообразование. Имитация. Вернуть исходный смысл понятиям. Университет - это знания. Учёба - это напряжённый труд.

Всё это произносит министр образования. Всё то, о чём мы криком кричали уже давным-давно. О необходимости чистить авгиевы конюшни псевдообразования. Прежде всего, высшего, раздутого до безобразия и обессмысленного напрочь. Но и в школьном этой заразы полным-полно. Ливанов пришёл чистить эту лавочку, и задача это, не сомнений, поставлена ему самим ВВП. Уйдёт Ливанов, исполнением задачи займётся другой. Но характерно, что именно ему сейчас достаются все шишки и помои. Тому, кто первый начал чистку высшего образования.

Слова сказаны правильные. Действия, судя по обилию заказных материалов и истерике депутатов, хоть и не безошибочные, но тоже в правильном направлении. Интересно, отреагирует ли кто-либо из критиков на эти высказывания Ливанова? Попробует ли аргументированно возмутиться ими? Или легче просто кричать о страшном и ужасном карабасе-барабасе и требовать его немедленной отставки, как это делает, к примеру, дядя Зю или тот же Жириновский?

Источник: russkiy-malchik.livejournal.com 

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 15.04: 5 852 руб.
Поддержали проект: 14 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также