Аналитика

Арест махачкалинского мэра Саида Джапаровича Амирова - это мощно. Специально для тех, кто не в теме, уточняю: до вчерашнего дня Амиров являлся самым влиятельным человеком в Дагестане, подлинным руководителем бандитской республики. Он и его клан контролируют транспортировку наркотиков из Азербайджана автомобильным и железнодорожным транспортом, поставки опия из Казахстана и Туркменистана через акваторию Каспийского моря. Сие не секрет. Но любые публичные намёки на соответствующую деятельность "лучшего мэра России-2000" и "лучшего муниципального служащего-2003" неизменно заканчивались взорванными авто и контрольными выстрелами в голову. Часто разборки Амирова с недругами проходили по разряду терактов "ваххабитского подполья".

Сучка Латынина правильно сказала: "...безусловно, это новость месяца. Это абсолютное такое изменение ситуации в Дагестане. ...Мэр Махачкалы Саид Амиров – это второй по влиятельности на Кавказе человек после Рамзана Кадырова. ...Саид Амиров был, конечно, самым могущественным человеком Дагестана. Каждый президент Дагестана кроме Магомедали Магомедова, при котором он, собственно, вырос, то есть первого, к нему ходил на поклон. И, в общем, обычно президентство любого президента начиналось с того, что он гордо говорил «Да я, да вот я такой крутой, да я сейчас покажу Саид Джапарычу». А потом было видно, как он бледнеет с лица и ножками через площадь идет пешочком в мэрию. ...Власть Саида Амирова - так же, как и власть Рамзана Кадырова - была построена на понимании, что ему невозможно противостоять. Вот, как поменяется сейчас ситуация в Дагестане в отсутствии этой фигуры, это просто гигантский политический вакуум образуется в Дагестане. ...я честно не знаю, отчего арестовали именно сейчас Саида Амирова. Я думаю, что не знает большая часть Дагестана и все сейчас вот так вот распушив глаза сидят и думают, что же теперь будет. Но я должна сказать, что это одно из немногих решений власти, которыми можно гордиться. И учитывая, что никакое решение не принимается у нас иначе как наверху, то я думаю, что, конечно, решение об аресте такого масштаба могло быть принято только лично Путиным".


Процитируем Джемаля: "Это одна из наиболее влиятельных фигур на российской территории, тесно связанная с международными кругами, причём с высокими эшелонами истеблишмента. Его поддерживает и Брюссель, и Белый дом и Израиль. Это один из влиятельнейших людей. У него мощное лобби в силовых структурах. Арест Амирова – всё равно, что вытащить ключевой шпиндель, на котором держится очень сложное плетение"; "Арест мэра Махачкалы Саида Амирова — главная сенсация сегодняшнего дня. Этот человек много лет принадлежал к кругу "неприкасаемых". На него охотились непрерывно. В результате покушения он ездил в кресле-каталке. Тем не менее, его политический вес только рос. Саид Амиров, с одной стороны, тесно связан с высшим кругом космополитических либералов в российском истеблишменте, в частности, с Чубайсом. С другой стороны, его поддерживал Израиль, имеющий обширные интересы на Северном Кавказе. Саид Амиров — ось произраильского лобби. При этом он пользовался вниманием и поддержкой ведущих политических фигур США и ЕС. Казалось бы, мэр Махачкалы! А вот поди ж ты! Взять Саида Амирова — это круче, чем арестовать Сердюкова! Намного круче! Естественно, арест был невозможен без санкции Кремля. Это удар по всей резидентуре мирового правительства на Северном Кавказе и в Южной России".

Пока СК предъявляет Амирову организацию убийства следователя Гаджибекова. Однако, цепочка раскручивается полномасштабная. "Тучи над всесильным мэром стали сгущаться сразу же после отставки президента Магомедсалама Магомедова в начале этого года. В марте-апреле силовики неожиданно разгромили "гимринский джамаат" - самую дерзкую дагестанскую группу боевиков, выйти на которых не могли последние десять лет. Ходили слухи, что лидер гимринцев Ибрагим Гаджидадаев был тесно связан с мэром. В апреле уже в Москве, в аэропорту "Внуково", задержали сотрудников ЧОП "Карат-1": они перевозили более полумиллиарда рублей под видом печатной продукции. Позже был арестован и директор охранного предприятия Магомед Каратов. Его обвиняют в отмывании денег. "Новая газета" пишет: "По слухам, Саида Амирова также подозревают в связях с Каратовым". Операции проводились силами московских спецов, как и задержание самого Амирова. Местные силовики не только не привлекались к их проведению, но даже узнавали о них постфактум".

P.S.
Немного сюра.
Мафиози-наркобарон Амиров - счастливый обладатель медали "Наркомат" Госнаркоконтроля РФ, медали "За взаимодействие с ФСБ России", кавалер ордена "За заслуги перед Отечеством", ордена Святого благоверного князя Даниила Московского и ордена Преподобного Серафима Сарровского...

Источник: general-ivanov.livejournal.com

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 24.04: 7 202 руб.
Поддержали проект: 17 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также