Аналитика

Подготовка украинским правительством масштабной продажи государственного имущества – это попытка властных элит разобрать остатки активов до наступления серьезных политических катаклизмов. Об этом корреспонденту "Росбалта" заявил украинский политолог Юрий Романенко.

По его словам, решение в несколько раз сократить список предприятий, запрещенных к приватизации, принято в интересах внутренних украинских финансово-промышленных групп. "Элиты хотят разобрать остатки активов, чтобы распродать их или "попилить". Самый жирный кусок – это железнодорожный монополист "Укрзализныца" – ее банкротят, чтобы отдать в частные руки. Все логично – налицо стратегия эсхатологического конца режима. Когда все понимают, что осталось недолго и даже в семье президента понимают, что до 2015 года могут не досидеть. В этих условиях никто не думает о долгосрочных направлениях — речь лишь о максимализации прибыли: концентрация капитал и вывод за границу", — отмечает политолог.

Напомним, что ранее СМИ сообщали о том, что украинский кабмин собирается исключить их списка предприятий, запрещенных к приватизации, около 1200 компаний. На торги выставят ключевые энергетические предприятия, шахты и спиртзаводы. Всего же перечень государственных предприятий, запрещенных к приватизации, будет сокращен более чем в пять раз — с 1492 до 296.

Источник: РОСБАЛТ

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 27.03: 4 202 руб.
Поддержали проект: 12 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также