Аналитика

После «украинского проекта» стало ясно, что западные державы и не собирались выстраивать отношения с Россией как с великой державой. Как отмечает автор Global Times, стратегия Вашингтона заключается в утверждении гегемонии США и Запада, развале БРИКС и во введении норм западного миропорядка, если надо – силой. А исключение России из «Большой восьмерки» стало очередным тому свидетельством.

Исключение России из «Большой восьмерки» можно считать новым этапом холодной войны Запада против Москвы, пишет аналитик на страницах Global Times. «Украинский проект» свидетельствует о том, что никаких планов выстраивать новые отношения с Россией как с великой державой не было.

Геополитическая стратегия Вашингтона нацелена на поддержание гегемонии США и Запада с помощью НАТО и применения «правил и норм так называемого западного миропорядка, если надо – с помощью силы». Она включает в себя «стратегическое окружение евразийского массива, развал БРИКС и разрыв особых отношений России и Китая».
 
По мнению аналитика, «теперь ясно, что давно запланированная смена правящей элиты Украины с помощью государственного переворота стала итогом интенсивного явного и скрытого взаимодействия США с некоторыми странами западной и восточной Европы». Администрация Обамы действует в духе предшественников – администраций Клинтона и Буша, так что «искренняя и конструктивная “перезагрузка” американо-российских отношений, с учетом стратегического мышления Вашингтона, никогда по-настоящему не была в его планах».
 
Если страны Западной Европы ведут себя с некоторой опаской, то Восточная Европа «была глубоко вовлечена в процесс смены режима на Украине и может втянуть неохотно действующие западноевропейские страны в трясину в центре Европы». Критика Вашингтона в адрес «старой Европы» в лице Франции и Германии звучала еще во время кризиса в Ираке, а «администрация Джорджа Буша делала большой упор на восточноевропейских странах как на сговорчивых новых вассалов Вашингтона», пишет Global Times.
 
«Фактически проблемы “Большой восьмерки” уже рассматриваются в форме “Большой двадцатки”, что по существу делает “восьмерку” избыточной в условиях сегодняшней политической системы». Однако Запад взаимодействует с Россией не только в области экономики, но также и в борьбе с терроризмом и для предотвращения распространения наркотиков. «Исключение России из “Большой восьмерки” контрпродуктивно и демонстрирует миру, что холодная война, возможно, никогда и не кончалась», — подытоживает автор.
 
Источник: inotv

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 24.04: 7 202 руб.
Поддержали проект: 17 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также