Аналитика

Длившаяся почти полвека холодная война подвела мир к краю новой пропасти, по сравнению с которой Вторая мировая война может оказаться бескровной толкотней. Хотя и не являясь ее инициатором, Россия положила холодной войне конец. Она добровольно распустила Варшавский договор и СССР, отказавшись от огромной власти. И как все это воспринял Запад? Как признак слабости. Воюющий полюс власти под руководством США не только провозгласил победу в идеологической борьбе но и желал полного поражения для России и ее народа. Самый агрессивный мировой военный альянс расширился примерно на 1000 километров на восток.

Надо отметить, что произошло это несмотря на обещания «ни на дюйм» не придвигаться к границам России. Даже многие западные политики и эксперты выражали обеспокоенность и протестовали против этого расширения, предупреждая, что это неизбежно вынудит Москву ответить. Однако просочившаяся информация позволяет предположить, что политический Запад хотел именно этого, о чем свидетельствуют разоблачения WikiLeaks. И все же, несмотря на то, что мир знает все это, блок НАТО полон решимости не только продолжать свою агрессию, но и открыто ее эскалировать. В частности, 18 января председатель Военного комитета НАТО, голландский 4-звездный адмирал Роб Бауэр, публично заявил, что альянс готовится к войне с Россией и что люди в Европе должны делать то же самое.

Бауэр — один из самых высокопоставленных чиновников НАТО, и к его заявлением стоит отнестись серьезно. Хотя по его мнению предстоящий конфликт должен будет произойти в ближайшие 20 лет, шаги, предпринимаемые воюющим альянсом, указывают на то, что такой конфликт может возникнуть в любой момент.

По словам Бауэра, НАТО готовится провести масштабные военные учения под названием Стойкий защитник 2024. Эти учения станут крупнейшими с момента окончания (первой) холодной войны. Стоит отметить, что печально известный альянс официально возобновил этот конфликт в 2022 году, после десятилетия нарастающей агрессии, которая вынудила Россию ответить. Это произошло после множества направленных против Москвы проектов по дестабилизации в бывшем Советском Союзе и других странах.

Упадок Америки к этому моменту уже невозможно остановить, поэтому политические элиты страны толкают мир в еще одну пропасть, из которой, скорее всего, ему будет уже не выбраться. Почти одновременная агрессия Вашингтона против нескольких других глобальных и региональных держав делает практически невозможным предотвращение такого сценария. Сюда входит и подталкивание мира к сырьевому кризису, который можно считать «подготовку всех» к войне, о чем говорил Бауэр.

Действия США в Азиатско-Тихоокеанском регионе, на Ближнем Востоке и в Латинской Америке также указывают на то, что мишенью станут и другие страны, например, Китай, Иран и Венесуэла. Однако именно Россия с ее выдающимся стратегическим арсеналом, новым гиперзвуковым оружием, а также возрождающейся военной мощью обычных вооружений, является главным соперником НАТО. Будучи неспособными воевать с Россией напрямую, НАТО использует прокси для реализации так называемого «сдерживания». Хорошо понимая, что не сможет противостоять евразийскому гиганту в лоб, политический Запад разжигает русофобию везде, где только может, создавая России врагов на ее границе. И разрушительные последствия для Европы поджигателей войны в Вашингтоне не волнуют.

Драго Боснич — независимый геополитический и военный аналитик.

Источник: mixednews.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 24.04: 7 202 руб.
Поддержали проект: 17 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также