Аналитика

Ходить в спортивных штанах или модных джинсах с автоматом за спиной стало в Израиле совершенно нормальным после нападения ХАМАС 7 октября. Мирные жители массово вооружаются, и это создает довольно сюрреалистические картины, когда мировые агентства тиражируют снимки ортодоксальных раввинов с американскими винтовками на плече. Легко ли купить оружие в Израиле и как вооружаются граждане страны?

Мужчина гуляет по улицам Тель-Авива со своей женой, катая ребенка в коляске. На спине у него штурмовая винтовка. В Иерусалиме молодой отец несет на руке своего маленького сына и винтовку на плече. Молодые женщины в модных брюках или розовом снаряжении для фитнеса носят на плече не сумочку, а AR-15. Это не последний гаджет Apple, а автоматическое оружие. С 7 октября подобные картины стали обычным явлением в Израиле. После нападения ХАМАС мирные жители Израиля считают, что имеют право на самооборону, и массово требуют выдать им оружие. Израильтяне были шокированы катастрофической неспособностью хваленых израильских сил безопасности предвидеть события 7 октября. Этот шок усугублялся медленной и неэффективной реакцией Израиля в первые часы нападения.

По данным The Times of Israel (TI), с 7 октября по 25 декабря с запросами на покупку оружия обратились 274 279 израильтян. Для сравнения, за весь 2022 год было всего 42 170 запросов. Таким образом, за несколько недель было запрошено в шесть раз больше оружия, чем за весь предыдущий год. И это число продолжает расти со скоростью от 500 до 600 единиц оружия в среднем в день.

До 7 октября гражданам Израиля приходилось пройти тщательное собеседование для получения оружия. В последнее время, чтобы оформить запрос, достаточно простого телефонного звонка. 17 октября израильский парламент сделал существенное послабление. Право на участие в программе имеют мужчины в возрасте 21 года и старше, прослужившие в армии всего один год на "боевой позиции" или два года на "общей службе". Для женщин достаточно одного года гражданской службы - альтернативы армии, при условии проживания в "опасной" зоне. Раньше гражданам приходилось проходить всю военную службу продолжительностью два-три года или ждать достижения 27-летнего возраста, чтобы оформить запрос.

Движущей силой этого смягчения является крайне правый министр национальной безопасности Израиля Итамар Бен-Гвир, уточняет ведущее бельгийское издание 7sur7. Этот человек ранее был заключен в тюрьму за членство в крайне правой еврейской террористической организации. В 2021 году его подвергли массовой обструкции за то, что он направил пистолет на палестинских парковщиков в Тель-Авиве. Тот факт, что он является ярым сторонником смягчения законов об оружии, неудивителен. Благодаря реформе 400 тысяч израильтян смогут иметь право на огнестрельное оружие. В ноябре, сидя за столом, уставленными более чем 50 автоматами, Бен-Гвир улыбался толпе людей, пришедших в прибрежный город Кесария на церемонию получения огнестрельного оружия, сообщает CNN. Он колесил по Израилю, раздавая оружие гражданским сотрудникам служб безопасности, одновременно расширяя доступ израильских граждан к оружию. Целью программы, по данным министерства национальной безопасности, является создание групп для реагирования на потенциальные террористические акты.

По новому закону претендовать на оружие и перемещаться с ним по улицам могут и члены многих общественных объединений. В частности, частным охранникам или еврейским сотрудникам гуманитарной помощи "Зака" разрешено ходить с оружием. Это крайне мягкое регулирование также является предметом критики. Глава израильского департамента, выдающего разрешения на оружие, подал в отставку в начале декабря. "Они раздают оружие, как конфеты, в министерстве больше нет контроля", - цитирует чиновника израильская газета Haaretz. Бен-Гвир самолично назначил 82 должностных лица, уполномоченных выдавать разрешения на оружие. При этом после однодневного обучения вместо 30-дневного. Премьер-министр Биньямин Нетаньяху последовательно поддерживал политику Бен-Гвира по лицензированию оружия. 25 октября Нетаньяху поддержал увеличение количества вооруженных частных лиц и приветствовал создание министерством Бен-Гвира 600 новых подразделений быстрого реагирования, укомплектованных резервами ЦАХАЛа, которые будут дополняться и работать совместно с израильской полицией в городах и поселках по всей стране.

Пока нет официальных данных по оружию, приобретенному гражданскими лицами. По данным New York Times, Бен-Гвир, возглавляющий партию "Оцма Йехудит" ("Еврейская власть"), до конца прошлого года пообещал передать 10 тысяч единиц оружия городам и поселкам по всему Израилю, включая израильские поселения на палестинской территории. "Такого спроса не было уже 20 лет", - сказал TI Шауль, инструктор по стрельбе, работающий в "Калибре 3" и на иерусалимском стрельбище. "Люди чувствуют необходимость дать отпор после того, что произошло с Газой". В израильских стрельбищах и оружейных магазинах наблюдается бум посещаемости после того, как в последние недели Бен Гвир смягчил правила лицензирования частного оружия, сообщает Reuters. При этом клиентов не смущают высокие цены на оружие: цены на пистолеты варьируются от 3500 до 15 000 шекелей (приблизительно от 1000 до 4000 долларов США).

Израиль имеет очень крупную и мощную оружейную промышленность. Израильская армия в основном использует оружие собственного производства. "Тавор Х95" и "Галил ACE" - самые распространенные автоматические винтовки в армии. Модифицированные версии также доступны для гражданских лиц. Оба типа производятся компанией Israel Weapon Industries, крупнейшей оружейной компанией Израиля. Эта компания производит собственную версию американской AR-15 - оружия, популярного среди американских "массовых стрелков", а также использовавшегося террористом, убившим двух шведов в Брюсселе.

Палестинцы опасаются, что это оружие, которое заполонит Израиль, будет использовано против них. Мариам Баргути, известная палестинская писательница и политический аналитик, охарактеризовала обещание Бен-Гвира как "зеленый сигнал интенсификации убийств палестинцев - хотя это неизменно является реальностью на Западном Берегу".

Источник: rg.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 24.04: 7 202 руб.
Поддержали проект: 17 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также