Аналитика

Долгие годы военная мощь США никем не оспаривалась.

После распада Советского Союза в 1991 году США оказались единственной военной сверхдержавой в мире, войска которой были размещены по всему миру.

Но ближе к окончанию 2023 года по всему миру начинают разгораться новые конфликты, а Россия и Китай все более агрессивны в их намерении свергнуть США как величайшую мировую державу.

Аналитики говорят, что лидеры стран Си Цзиньпин и Владимир Путин приближаются к созданию военного альянса, который представляет самую большую угрозу для США за последние десятилетия.

Очевидно, что две страны считают друг друга военными партнерами, и это партнерство становится все глубоким и продуманным, хотя это и не формальный альянс в западном понимании», говорит генеральный директор Atlas Group Джонатан Уорд.

Китай обеспечил России жизненно важную экономическую и дипломатическую поддержку после вторжения последней на Украину, тогда как США предоставили Киеву помощь на многие миллиарды долларов.

На Ближнем Востоке Россия и Китай встали на сторону Ирана и раскритиковали атаки Израиля на Газу. В этом конфликте США предоставили Израилю военную помощь и дипломатическую поддержку.

Китай, говорят эксперты, похоже, внимательно следит за исходом войны на Украине, желая понять, как отреагирует остальной мир в случае, если он решится предпринять против Тайваня более решительные действия.

И по мере того как страны становятся ближе, Китай и Россия все активнее координируют свои военные возможности.

«Российско-китайское ‘всеобъемлющее стратегическое партнерство и координация новой эпохи’ всегда имели под собой военную основу», говорит Уорд.

За последние два года Россия и Китай проводили совместные военно-морские учения в Японском море, Россия передала Китаю подводные технологии, которые могли бы дать ему преимущество в войне с союзниками США в Тихом океане, и, как заявлял в ноябре Путин, лидеры приняли обязательства по сотрудничеству в разработке высокотехнологичного оружия.

Россия также продала Китаю самолеты Су-25, вертолеты Ми-17 и системы ПВО С-400.

«Полномасштабный альянс Китая и России станет для Соединенных Штатов угрозой, с которой они не сталкивались со времен окончания холодной войны», пишет Челс Михта в недавней статье для Центра анализа европейской политики.

Во время холодной войны Пентагон планировал вести одну большую войну и две более мелкие войны одновременно. Но учтя изменение угроз, он поменял стратегию в сторону способности вести одну крупную войну и сдерживать другие нападения.

«Ось Россия-Китай представляет собой огромную угрозу для Соединённых Штатов, учитывая, что нам придётся заниматься безопасностью как в Европе, так и в Азии, а также на Ближнем Востоке, и мы рискуем оказаться опасно растянутыми, пока Пекин и Москва скоординированными усилиями обеспечивают свои региональные амбиции», говорит Уорд.

Некоторые эксперты по-прежнему скептично воспринимают стабильность российско-китайского альянса, указывая на давнюю напряженность между державами и желание Китая сохранить прочные связи с прибыльными западными рынками.

Но, говорят эксперты, военный пакт между лидерами Китая и России, это то, к чему США следует готовиться.

Глобальные альянсы, в которых участвует Америка, чрезвычайно важны из-за их способности противостоять угрозе, исходящей от соперничающих сверхдержав. По словам Уорда, им необходимо срочно активизировать свою военную мощь, особенно в Европе.

«Соединенные Штаты все еще могут справиться с обеими угрозами, но это потребует существенного увеличения распределения нагрузки, особенно между европейскими союзниками, которые после вторжения на Украину увидели истинные последствия геополитической «координации» России и Китая», говорит Уорд.

Источник: mixednews.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 24.04: 7 202 руб.
Поддержали проект: 17 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также