Аналитика

Военно-технический форум «Армия» каждое лето проходит в выставочном центре «Патриот». В этом году мероприятие пройдет с 14 по 20 августа. На него приглашены военные делегации из 108 зарубежных стран. На сегодняшний день свое участие в форуме подтвердили 69 государств.

Шесть стран планируют представить здесь свои национальные выставки. Они будут посвящены развитию Вооруженных Сил, оборонной промышленности России и международному военно-техническому сотрудничеству. Этот форум даст России возможность укрепить военное сотрудничество со многими странами. В настоящий момент активно налаживаются российско-африканские связи. Однако бизнесмены из Эфиопии сообщают, что получили неоднозначную информацию на форуме, который сейчас проходит.

Так, с эфиопской делегацией связались представители Минобороны России и предупредили, что Минобороны не хочет, чтобы кто-либо в Африке сотрудничал с ЧВК «Вагнер». Те, кто уже сотрудничает, должны перестать это делать, и те, кто ведет переговоры, — тоже. Тем африканским странам, которые откажутся сотрудничать и удовлетворять эти условия, Минобороны России грозит прекратить военно-техническое сотрудничество, а также перестать поддерживать в ООН.

Африканские страны, сотрудничающие с группой Вагнера, встали перед невероятно сложным выбором, учитывая большую популярность вагнеровцев, которую они приобрели на африканском континенте.

Так, в таких странах, как Мали, ЦАР и Буркина-Фасо регулярно проходят демонстрации в поддержку группы Вагнера, люди выкрикивают лозунги в поддержку группы и благодарят их за восстановление мира и безопасности в своих странах.

Источник: mixednews.ru

EAF: Попытка переворота «Вагнера» меняет восприятие России

Попытка вооруженного мятежа в России 23–24 июня 2023 года частной военной компанией «Вагнер», возглавляемой неоднозначным олигархом Евгением Пригожиным, продолжает отзываться волнами как внутри страны так и в мире в целом. Хотя переворот и вызвал споры относительно выживаемости режима Владимира Путина, также можно сделать некоторые выводы относительно того, что мятеж означает для Азии в целом.

Следует принять во внимание два основных момента — каково будущее Вагнера и поледствия предпринятой этой группой попытки переворота для позиций Москвы в Азии.
Официально созданная в 2014 году, группа Вагнера завоевала репутацию самой эффективной и серьёзной частной военной компании в мире, в задачи которой входит обеспечение поддержки интересов российскому государству и его зарубежным клиентам за пределами России. Первоначально состоя из бывших военнослужащих, группа Вагнера действовала в Сирии и некоторых частях Африки, обеспечив себе там устойчивые физические, информационные и репутационные позиции.

С начала российско-украинского противостояния в 2014 году группа Вагнера активно участвовала в оказании помощи пророссийскому ополчению в Донецкой и Луганской областях. С 2022 года расширенное боевое подразделение группы участвовало в штурмовых операциях против украинских вооруженных сил в центральном Донбассе.

Хотя доказательств размаха и масштабов операционной деятельности компании в других странах Азии немного, высказываются предположения по поводу их возможного участия в тайных операциях в Афганистане, Мьянме и Северной Корее. В задачи группы там, в частности, входит набор бывших военнослужащих спецподразделений для участия в войне против Украины, техническое сотрудничество и обучение, а также возможные незаконные поставки обычных вооружений.

В случае с Мьянмой и Северной Кореей, возможно что после переворота, каналы связи Вагнера в этих странах будут переданы официальным представителям, либо другим частным военным формированиям, действующим в интересах Российского государства.

Более серьёзным последствием попытки госпереворота в глазах азиатских стран являются возможные репутационные риски для авторитета Путина как устойчивой политической силы, контролирующей Россию. Во время онлайн-встречи Шанхайской организации сотрудничества 4 июля 2023 года Путин подчеркнул, что мятеж не подорвал единство его нации или правящих элит, отметив, что он по-прежнему контролирует страну.

Тем не менее, остаются без ответа вопросы о том, выявили ли действия Пригожина скрытые проблемы в самом Кремле и в более широком политическом спектре внутри России.

Сохраняющаяся неопределенность может повлиять на будущие взгляды правящих азиатских элит в отношении России, в то время, когда та отчаянно пытается укрепить связи с этим регионом. Хорошим примером является Китай. Хотя официальные ответы Пекина (учитывая особый партнерских статус сторон) о перевороте тщательно формулировались, в заявлениях официальных СМИ тем не менее сквозила озабоченность.

Реакция других азиатских стран также была неоднозначной. Официальные комментарии были либо сдержанными, либо склонялись к осуждению мятежа. Некоторые СМИ даже пошли дальше, например индийские информационные источники открыто поставили под вопрос стабильность России, тогда как тайские СМИ предположили, что ослабленный Путин может стать более послушным Пекину.

Кремлю потребуется некоторое время, чтобы восстановить уверенность региональных элит в своей политической устойчивости. Перед российским дипломатическим корпусом, работающим в Азии, сейчас стоит серьезная задача по восстановлению репутации. Путину придется доказать, что власть все еще у него, и что внутреннюю и внешнюю повестку страны не формирут олигархи вроде Пригожина. Если Путин потерпит в этом неудачу, Россия рискует потерять имидж, который создавала последние две десятилетия — как альтернативный США и Китаю центр силы.

Источник: mixednews.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 24.04: 7 202 руб.
Поддержали проект: 17 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также