Аналитика

Начальник штаба разведывательного управления Министерства обороны США Джон Киркхоффер охарактеризовал ситуацию на Украине как «патовую» и заявил, что ни одно из вооружений, которые НАТО направляет Киеву, не поможет ВСУ совершить прорыв в их контрнаступлении.

«Мы оказались в тупике, – сказал он в ходе конференции в четверг, согласно сообщению Bloomberg. – Российское руководство убеждено, что сможет продержаться, пока западная поддержка иссякнет».

Кирххоффер назвал некоторые виды оружия, которые страны НАТО недавно начали поставлять Киеву, включая американские кассетные бомбы и британские ракеты Storm Shadow. «Увы, ничего из этого не является чудесным средством, которое позволит украинцам совершить прорыв», – сказал он.

ВСУ изо всех сил пытаются продвинуться вперед с момента начала контрнаступления более месяца назад. Официальные представители США и Европы сообщили изданию New York Times, что около 20 процентов всех вооружений Украины было выведено из строя или уничтожено в течение первых двух недель контрнаступления.

Чиновники заявили, что в последние недели уровень потерь снизился до 10 процентов, поскольку украинские войска стали проявлять особую осторожность при проходе через российские минные поля. Они не предоставили данных о потерях украинцев в результате штурма, поскольку Киев тщательно скрывает истинное число жертв.

Незадолго до начала контрнаступления, на сайте Discord появились утечки информации, согласно которым в Вашингтоне изначально не рассчитывали на то, что Украина вернет себе сколько-нибудь значительную территорию. Однако администрация Байдена все равно настаивала на активизации боевых действий, поскольку она всячески противится идее перемирия.

Источник: mixednews.ru

НАТО приходится менять свою стратегию на Украине

США и их союзники по НАТО изменят стратегию в области поставок вооружений Украине. Вместо отправки новой техники, западные покровители теперь сосредоточат усилия на ремонте вышедших из строя вооружений, чтобы по возможности использовать их повторно. Этот маневр, по мнению экспертов, свидетельствует об «отчаянии» Запада, поскольку он отражает тот факт, что у стран НАТО просто заканчивается оружие.

Эта информация была опубликована позавчера изданием Politico. По мнению авторов, «тактика Запада по укреплению военной мощи кардинально сместилась в направлении поддержания боеспособности уже имеющегося оружия. Это означает, что война затягивается на месяцы, если не на годы. В тексте цитируются источники, близкие к Пентагону, которые сообщают некоторые подробности нового плана.

Они утверждают, что проект изменения стратегии в области вооружений не является недавним, и что шаги в этом направлении предпринимались еще до начала провалившегося украинского «контрнаступления». Уже давно в Вашингтоне озвучивается обеспокоенность тем, что прилагается много усилий для увеличения поставок оружия Киеву, но почти ничего не говорится о восстановлении поврежденной техники. Сейчас ситуация становится, похоже, еще более серьезной, поскольку российские войска уничтожают большое количество техники и вооружений противника.

Сообщается также, что западные военные специалисты перевели на украинский язык более 700 технических инструкций, что позволит местным техникам надлежащим образом ремонтировать некоторые виды вооружений. Эти усилия по восстановлению и техническому обучению проводятся рабочей группой, в которую входят представители двадцати двух стран во главе с США, Британией и Польшей. Руководителем группы является глава отдела военных закупок Пентагона Уильям Лапланте.

«Мы создаем ремонтные базы в Европе, переводим техническую документацию, но нам предстоит сделать гораздо больше. Мы стремимся к тому, чтобы у них (украинских военных) было все, что им нужно», – сказал Лапланте журналистам Politico.

Эта новость перекликается с недавней информацией о трудностях, с которыми столкнулись страны НАТО, пытаясь оказывать практически неограниченную военную помощь Украине. В мае в прессе начали циркулировать сообщения о том, что американская помощь вот-вот иссякнет. Ранее, в конце 2022 года, эксперты и некоторые чиновники уже говорили об истощении запасов оружия в США из-за поставок Украине. В свое время американские парламентарии также предупреждали о нецелесообразности увеличения производства оружия для систематической отправки ВСУ.

«Становится все труднее и труднее… мы думали, что эта война закончится через несколько дней, но теперь ясно, что могут пройти годы. В то время, когда глобальные цепочки поставок рушатся, Западу будет очень трудно удовлетворять спрос на столь высоком уровне», – заявил CNN член комитета по разведке Палаты представителей Майк Куигли.

Очевидно, что после провала попытки украинского контрнаступления ситуация становится еще более катастрофичной для Запада. Неадекватно спланированная операция сопровождалась большими потерями западной военной техники на российских минных полях. Американские легкие танки и бронетранспортеры стали легкими мишенями для противника. Теперь решение состоит в том, чтобы попытаться спасти как можно больше оружия за счет ремонта.

Проблема в том, что у НАТО заканчиваются средства для продолжения этой войны. Учитывая, что вооруженные силы Украины серьезно пострадали, и что ежедневно выводятся из строя тысячи единиц оружия, уже мало что можно сделать для дальнейшего затягивания конфликта. Одной из перспективных альтернатив западные стратеги считают инвестиции в сложную систему ремонта и технического обслуживания.

Трудно сказать, насколько она будет эффективна. Западные объекты на территории Украины являются законными целями для российских ракет, поскольку они имеют высокую военную значимость. Кроме того, даже после возвращения в строй западные вооружения столкнутся с теми же проблемами: минные поля и высокоточная российская артиллерия. Человеческий фактор также нельзя не учитывать, поскольку вооруженные силы Украины серьезно ослаблены. По мнению военных экспертов, эта новая западная стратегия, скорее всего, потерпит неудачу.

Источник: mixednews.ru

Вашингтон разочарован чрезмерной осторожностью Украины

Согласно вчерашнему сообщению газеты Washington Post, официальные представители США считают, что Украина должна осуществлять крупномасштабные атаки на российские оборонительные рубежи, несмотря на риск огромных потерь живой силы и техники, и обвиняют Киев в том, что его осторожная тактика привела к неудаче контрнаступления.

В репортаже говорится, что темпы наступления ВСУ «вызывают на Западе опасения, что правительство Владимира Зеленского действует не в полную силу».

Основная претензия со стороны Соединенных Штатов и других стран Запада состоит в том, что Украина не использует совместные действия различных видов и родов войск, интегрируя пехоту, бронетехнику и артиллерию. В место этого, ВСУ полагаются в основном на артиллерию и направляют небольшие группы саперов на разминирование минных полей. По словам украинских должностных лиц, эта тактика избрана для предотвращения ненужных потерь.

New York Times также сообщает, что США разочарованы осторожностью Украины. Статья гласит: «Высокопоставленные официальные лица США в последнее время неоднократно выражали разочарование в связи с тем, что некоторые украинские командиры, раздраженные медленными темпами продвижения и опасаясь слишком больших потерь в своих рядах, вернулись к старой советской тактике артиллерийских обстрелов, вместо того чтобы придерживаться западной тактики, то есть усиливать давление, чтобы прорвать российскую оборону».

Перед контрнаступлением украинские войска прошли подготовку в странах НАТО, и теперь администрация Байдена хочет, чтобы они использовали полученный опыт комбинированных операций различных родов войск. Однако, украинские войска действительно предприняли крупномасштабные бронетанковые атаки в первые недели наступления, и это привело к тяжелым потерям. По данным New York Times, около 20 процентов всей военной техники, задействованной в боевых операциях, было выведено из строя или полностью уничтожено.

Генерал Валерий Залужный, главнокомандующий ВСУ, ответил на западную критику, заявив, что ни одна страна НАТО не предприняла бы такое наступление без полного превосходства в воздухе. От потребовал, чтобы США и их союзники предоставили Украине истребители-бомбардировщики F-16, однако их поступление ожидается не ранее следующего года.

Согласно сообщениям в Washington Post, официальные лица США в частном порядке неоднократно заявляли, что западные самолеты не изменят баланса сил в воздухе из-за мощной российской противовоздушной обороны. Так, начальник штаба Разведывательного управления Пентагона Джон Кирххоффер на прошлой неделе весьма пессимистично оценил перспективы Украины заявив, что никакое западное оружие не поможет Украине совершить прорыв.

Несмотря на тяжелое положение украинских солдат на местах, администрация Байдена требует более активных боевых действий и не выказывает никакой заинтересованности в перемирии или дипломатическом урегулировании конфликта. Председатель Объединенного комитета начальников штабов генерал Марк Милли вчера настаивал на том, что контрнаступление рано признавать провалившимся.

«На мой взгляд, это далеко не провал. Я полагаю, что подобные заявления делать слишком рано. Впереди еще много сражений, и я остаюсь при своем мнении: борьба будет долгой, тяжелой и кровавой».

Источник: mixednews.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 24.04: 7 202 руб.
Поддержали проект: 17 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также