Аналитика

«Я подчеркиваю, что с самого начала этих событий были предприняты все необходимые меры для нейтрализации возникшей угрозы, для защиты конституционного строя и безопасности наших граждан», – заявил Путин.

В ситуации, когда украинские силы, в сущности, разбиты, фальшивый «мятеж» – это именно то, что нужно было неоконсерваторам. Даже если то, что сказал Путин, было бы правдой, ему не следовало этого говорить. Фактически он подтвердил пропаганду американских СМИ. Следствием станут новые провокации против России, поэтому сейчас особенно важно, чтобы Россия применила достаточную силу для прекращения конфликта прежде чем он выйдет из-под контроля.

Путин должен был сказать, что протест Пригожина привлек его внимание к плохим отношениям между войсками на местах и военным руководством в Москве, к желанию военных предпринять более решительные действия для победы. Войска ЧВК «Вагнер» устали умирать за войну, которая никуда не ведет и которой не видно конца.

Но это означало бы, что ошибался Путин, а не Пригожин, и, думая, что они выгораживают президента, его советники на самом деле подвергли его риску, подтвердив  американскую пропаганду, рисующую его слабым и сталкивающимся с внутренней оппозицией.

Российское военное руководство пыталось избавиться от Пригожина, потому что он отказался передать свою ЧВК под их командование. Они мстили ему нехваткой боеприпасов и другими способами. Вполне возможно, что они действительно выпустили ракету по одному из лагерей, чтобы «поджечь запал». Как бы то ни было, генералам удалось избавиться от «мятежника».

Возможно, Пригожину  удалось привлечь внимание Путина, но Путин счел версию о «вооруженном мятеже» слишком правдоподобной, чтобы отвергнуть ее. Если президент действительно расценивает события прошлой субботы как измену, почему он отпустил Пригожина и его бойцов? Неужели лидер, которому угрожают войска группы «Вагнер» станет включать их в состав вооруженных сил страны, тогда как их следует распустить и отдать под суд?

Евгений Пригожин – давний близкий соратник Путина. Он сформировал свою ЧВК по личной просьбе президента. Она была отделена от Вооруженных сил РФ, но оснащалась Министерством обороны и использовала военные базы для тренировок. Есть версия, что Путину нужна была группа «Вагнер» для проведения операций, причастность к которым можно было бы отрицать. В этом на самом деле мало смысла, поскольку всем известно, что ЧВК «Вагнгер» – военная сила, действующая в интересах России.

Мы не знаем, удалось ли Пригожину заставить президента задуматься. Это будет зависеть от того, произойдут ли изменения в высшем командном составе, и разрешит ли Путин применить силу для завершения конфликта. Если Путин не доведет конфликт до конца, вероятным последствием станет ядерная война.

Не только Пригожин и его солдаты хотят, чтобы война поскорее закончилась. Этого хочет весь российский народ. Победа важна для них как подтверждение суверенитета и военной доблести. Нет никакого оправдания нынешней никуда не ведущей войне, из-за которой Россия выглядит слабой и неэффективной. Все, чего добился Путин – это значительного расширения конфликта с участием НАТО и США. Российские солдаты гибнут на Украине бессмысленно.

Помните, ожидаемого зимнего российского наступления так и не произошло. Тогда оправданием была теплая погода и риск, что бронетехника и автоколонны с войсками завязнут в грязи. Сейчас почти июль, а летнего наступления все еще нет. Если Путин продолжит вести себя пассивно, у НАТО будет время создать еще одну украинскую армию, возможно, из польских войск, а возможно, из одной из джихадистских группировок ЦРУ.

Кроме того, Путин наносит ущерб боеспособности российских войск, уступая военному командованию и интегрируя группу «Вагнер» в армейские подразделения. Солдаты ЧВК – взрослые закаленные воины, которые не потерпят ехидных замечаний. В сущности, группа представляла собой подразделение специального назначения, размером с армию. Ее уничтожение станет большой победой для Запада.

Вполне можно понять разочарование бойцов Пригожина, которое вылилось в акцию протеста. Долг главнокомандующего – быстро и победоносно завершить войну. К сожалению, Путин не справился с этой задачей. Ему не удалось разрешить давний тлеющий спор между Пригожиным и генералами, а бесконечная война деморализует российский народ. Если Россия не в силах победить жалкую Украину, как она может противостоять Западу?

Тот факт, что российские и западные СМИ согласились с фальсифицированной версией событий, еще больше мешает правильному пониманию конфликта, тем самым увеличивая шансы на взрыв, который негативно отразится на всем мире.

Источник: mixednews.ru

Картаполов: Пригожину сказали о прекращении участия в СВО после отказа подписать контракт

МОСКВА, 29 июня. /ТАСС/. Основатель ЧВК "Вагнер" Евгений Пригожин отказался заключать контракт с Минобороны (МО) России, после этого он был уведомлен о прекращении участия структуры в специальной военной операции (СВО). Об этом председатель комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов сообщил журналистам в четверг.

Он напомнил, что в МО РФ за несколько дней до попытки мятежа заявили, что все выполняющие боевые задачи формирования должны подписать контракт с ведомством. По словам Картаполова, все начали выполнять это решение, которое депутат назвал абсолютно правильным. "Все, кроме господина Пригожина", - отметил Картаполов.

По его словам, тогда Пригожину сообщили, что в таком случае "Вагнер" не будет принимать участия в СВО. Картаполов уточнил, что "не будет выделяться финансирование, материальные средства". Он также подчеркнул, что для "господина Пригожина это основное, если не главное".

"Сложилось следующее: первое - это деньги, второе - глупые и непомерные амбиции, а третье - это возбужденное состояние. Вкупе все это вылилось в попытку государственной измены и в обман своих боевых товарищей", - отметил Картаполов, говоря о причинах попытки мятежа.

10 июня в Минобороны России сообщили, что в целях повышения эффективности применения добровольческих формирований в составе объединенной группировки войск министр обороны РФ Сергей Шойгу подписал приказ, определяющий порядок организации служебной деятельности добровольческих организаций. Документ предусматривает, что до 1 июля добровольческие отряды должны подписать контракты с министерством обороны. Это придаст им необходимый правовой статус, создаст единые подходы к организации обеспечения и выполнения ими задач. 

Источник: tass.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 24.04: 7 202 руб.
Поддержали проект: 17 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также