Аналитика

Если верить пропагандисткой машине Запада, российская армия использует технику времен Второй мировой войны, а мобилизованные солдаты в окопах вооружены лопатами. С другой стороны, те, кто интересуется новейшими российскими вооружениями, нередко чрезмерно сосредоточивают внимание на гиперзвуковых ракетах, системах направленной энергии, сверхбыстрых перехватчиках, истребителях нового поколения и т.д.

Однако, обе эти крайности либо полностью игнорируют, либо упускают из вида те российские вооружения, которые обеспечивают подавляющее большинство военных успехов на Украине. Известный сербский военный эксперт Слободан Джукич недавно выделил три таких вида оружия – высокоточный артиллерийский снаряд «Краснополь», комплект МПК (модуль планирования и коррекции) для превращения гравитационных бомб свободного падения в высокоточные планирующие боеприпасы, а также беспилотник-камикадзе «Ланцет». Все они активно используются российскими военными и существенно сокращают их потери.

Высокоточные артиллерийские снаряды «Краснополь»

Благодаря своим блестящим результатам во время операций против террористических группировок в Сирии, высокоточные артиллерийские снаряды «Краснополь» и «Краснополь-М» начали выпускаться серийно и получили широкое распространение. Этот боеприпас был разработан в тульском КБ приборостроения (КБП). Существует несколько базовых и улучшенных вариантов, используемых 152-мм гаубицами, такими как Д-20, 2А55 «Жало-Б», 2С3 «Акация» или 2С19 «Жало-С». Снаряд использует инерциальное наведение в середине траектории и полуактивное лазерное самонаведение на конечной фазе. Цель освещается внешним лазерным целеуказателем, а бортовая система наведения направляет снаряд. Это позволяет войскам поражать высокоприоритетные цели практически немедленно одним снарядом.

Что особенно важно, боеприпас постоянно модернизируется, поскольку конструкторы тесно сотрудничают с военными. При этом ориентировочная цена «Краснополя-М» составляет 35 тысяч долларов, менее половины стоимости натовского аналога M982 Excalibur.

Модуль планирования и коррекции, или «русский JDAM»

Российские военные располагают множеством высокоточных боеприпасов, в частности крылатыми ракетами воздушного базирования и новыми планирующими бомбами. Однако, они слишком дороги, и это ограничивает их применение. Проблема была решена с помощью относительно недорогой модификации, которая превратила огромный арсенал гравитационных бомб свободного падения в «умные» боеприпасы. Это позволило тактической ударной авиации использовать бомбы с дистанции, превышающей радиус действия ПВО Украины. Складывающиеся крылья крепятся к корпусу бомбы с помощью стальной направляющей и превращают ее в планирующий боеприпас, способный поражать цели на относительно больших расстояниях. Модуль планирования и коррекции был разработан НПО «Базальт» для переоснащения таких бомб свободного падения как ФАБ-500 М-62.

Дальность действия зависит от высоты, с которой сбрасывается бомба. Считается, что будучи сброшенной с высоты 12-13 км, она может поражать цели на расстоянии до 50 км. Наведение осуществляется с помощью российской системы ГЛОНАСС. Таким образом, при сравнительно небольших затратах российские военные получили практически новый вид оружия с исключительными возможностями.

Дрон-камикадзе «Ланцет»

И последнее, но, безусловно, не менее важное – беспилотные летательные аппараты. Они оказались настолько эффективными, что было бы нелепо не использовать их в массовом порядке. Существует несколько типов таких дронов, но, пожалуй, самым известным из них является барражирующий боеприпас ZALA Ланцет. Он предназначен для поражения широкого спектра наземных целей, включая БТР, ЗРК, артиллерийские установки и т.д. Эффективность этого дрона совершенно неоспорима, о чем свидетельствуют стони часов видеозаписи.

Силы киевского режима делают все возможное, чтобы минимизировать разрушительный эффект «Ланцета», устанавливая дополнительные огневые позиции, окружая их проволочными заграждениями и маскировочными сетями, но все эти контрмеры имеют ограниченный эффект.

Все вышеупомянутое оружие может показаться не столь важным, как гиперзвуковые ракеты и стратегический ядерный арсенал, но на тактическом уровне оно не менее ценно. Тысячи гаубиц, РСЗО, танков, систем ПВО, командных пунктов, объектов по производству оружия, боеприпасов и т.д. были уничтожены этим исключительно экономичным оружием. По словам министра обороны России Сергея Шойгу, к концу марта было поражено 14 систем HIMARS, 59 гаубиц M777, 12 Paladin и 30 других гаубиц, поставленных США, Британией, Польшей, Германией, Францией и Чехией. При этом стоимость российских систем составляет менее 1 процента совокупной стоимости западного оружия.

Источник: mixednews.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 24.04: 7 202 руб.
Поддержали проект: 17 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также